Бытовой холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам с отдельными секциями для различных температур и принудительной циркуляцией, предназначенным для хранения и замораживания пищевых продуктов. Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение удобства при ремонте и экс ллуатации После включения холодильника компрессор, установленный в монобто е с испарителем и вентилятором, обеспечивав вместе с системой регулирования расчет ную температуру в холодильном и морозильном отделениях. При этом быстрее захолаживание объемов отделении холо дильника достигается за счет интенсивного обдува воздухом с помощью вентилятора развитых поверхностей длухтегь .опередающих гофрированных поверхностей насадок испарителя, состоящего из двух цилиндрических секций. Одна из насадок расположена между внешним кочсухом и змеевиком, а другая - между змеевиком и внутренним кожухом. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. к/1 ic

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРи Гкнт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699284/13 (22) 18.04.89 (46) 15.10.91. Бюл. и 38 (72) В. И. Шитов, А. В. Коссович и В, Н.

Жарков (53) 621.565(088.8) (56) Якобсон В. Б. Малые холодильные машины,: Пищевая промышленность, 1974, с.

67, 73, 80.

Патент ФРГ М 3540084, кл. F 25 D.

17/06, 1988. (54) БЫТОВОЙ ХОЛОДИЛЬНИК (57) Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам с отдельными секциями для различных температур и принудительной циркуляцией, предназначенным для хранения и замораживания пищевых продуктов. Целью изоИзобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам с отдельными секциями для различных температур и принудительной циркуляцией, предназначенным для хранения и замораживания пищевых продуктов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и повышение удобства при ремонте и эксплуатации.

На фиг. 1 изображен бытовой холодильник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез сбоку; на фиг. 3- моноблок бытового холодильника; на фиг. 4 — испаритель, продольный разрез; на фиг. 5 — тс же, вид сверху.

Бытовой холодильник содержит теплоизолированный шкаф 1 с холодильным 2 и морозильным 3 отделениями и холодильный агрегат. Последний включает компрессор 4, конденсатор5, испаритель 6и вентилятор7, сообщенный воздушными каналами 8, вы„„5U„„1684574 А1 (s()s Г 25 0 11/02, F 25 D 17/06 бретения является снижение энергозатрат и повышение удобства при ремонта и эксплуатации. После включения холодильника компрессор, установленный в моноблоке с испарителем и вентилятором, обеспечиваевместе с системой регулирования расчетную температуру в холодильном и морозильном отделениях. При этом быстрс"=захслаживание объемов отделений холодильника достигается за счет инте. сиена.о обдува воздухом с помощью вентилятора развитых floBppxÿoñòaé двух теплопередаю.цих гофрированных поверхностей насадок испарителя, состоящего из двух цилиндрических секций, Одна из насадок расположена между внешним кожухом и змеевиком, d другая — между змеевиком и внутренним кожухом. 1 з. и. ф-лы, 5 ил, полненными вдоль задней стенки шKàôà 1, с холодильным 2 и морозильным 3 отделениями.

Холодильный агрегат выполнен в виде установленного под шкафом 1 моноблока 9, испаритель 6 и вен-.илятор 7 которого размещены в теплоизолированном корпусе 10, связанном со шкафом 1 через уплотнительный элемент 11.

При этом испарлтель 6 состоит из двух вертикально установленных цилиндрическлх секций 12, 13, каждая из которых содержит внешний 14 и внутренний 15 кожухи, змеевик 16 в виде спирали, две теплопередающие гофрированные насадки 17, Одна из насадок 17 расположена между внутренним кожухом 15 и змеевиком 16, а другая насадка 17 — между змеевиком 16 6v. внешним кожухом 14, при этом секции 12, 13 установлены с образованием под ними воздушной полости 18. Испаритель 6 располо1684574

40

50 жен под воздушными каналами 8 шкафа 1, а электродвигатель i9 вентилятора 7 размещен во внутреннем кожухе 15 одной из секций 12.

Воздушные каналы 8 холодильного 2 и морозильного 3 отделений имеют прямоугольную форму и снабжены окнами 20 для подачи охлажденного воздуха и окнами 21 для его возврата из охлажденных отделений

2, 3. При сопряжении с моноблоком 9 воздушным каналам придают форму круга.

Электродвигатель 13 вентилятора 7 установлен в верхней части кожуха 15 секции 12.

Компрессор 4 расположен в передней части моноблока 9, испаритель 6 и вентилятор 7— на тыльной его стороне, а конденсатор установлен горизонтально в нижней части моноблока 9 под компрессором 4 и теплоизолированным корпусом 10.

Холодильник работает следующим образом. После включения холодильника в сеть холодильный агрегат при помощи известной двухпозиционной системы регулирования {не показана), управляющей работой компрессора 4, обеспечивает расчетную температуру на поверхности испарителя 6.

Испаритель 6, являясь источником холода с более низкой температурой, чем воздух между теплопередающими гофрированными насадками 17, охлаждает его и поддерживает при помощи вентилятора 7 в низкотемпературном отделении 3 температуру, близкую к расчетной температуре испарителя б, и при помощи известного регулирующего устройства, управляющего работой воэдушнс заслонки {не показана), — заданную температуру в холодильном отделении 2.

Принудительная циркуляция воздуха в холодильнике осуществляется следующим образом. Вентилятор 7 подает воздух в отделения 23 по воздушным каналам 8 через окна 20, из охлаждаемых отделений 2, 3 воздух поступает к секции 13 испарителя 6 по воздушным каналам 8 через окна 20, 21.

Пройдя сверху вниз через секцию 13, воздух поступает в полость 18, затем проходит снизу вверх в секцию 12, охлажденный в испарителе 6 воздух снова подается вентилятором 7 в отделения 2, 3, В процессе работы испаритель 7 покрывается "снеговой шубой". Удаление "снеговой шубы" осуществляется автоматически через заданное количество часов горячими парами хладагента {устройство, обеспечивающее автоматическую оттайку испарителя 7 не показано).

Использование в холодильнике моноблочной компоновки сборочных единиц агрегата и конструкции испарителя 6 с равномерным полем скоростей воздуха, а также расположение испарителя 6 и устройства для подачи охлажденного воздуха на тыльной стороне моноблока непосредственно под воздуховодами и горизонтально расположенного конденсатора 5 в его нижней части обеспечивает снижение энергопотребления холодильника в 1,7 раза, расположение моноблока под отделениями

2, 3 освобожденными от испарителя 7, создает дополнительные удобства при ремонте и эксплуатации холодильника и повышает его потребительские качества.

Формула изобретения

1, Бытовой холодильник, содержащий теплоизолированный шкаф с холодильным и морозильным отделениями и холодильный агрегат, включающий компрессор, конденсатор, испаритель и вентилятор, сообщенный воздушными каналами, выполненными вдоль задней стенки шкафа, с холодильным и морозильным отделениями, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения удобства при ремонте и эксплуатации, холодильный агрегат выполнен в виде установленного под шкафом моноблока, испаритель и вентилятор которого размещены в теплоизолированном корпусе, связанном со шкафом через уплотнительный элемент, при этом испаритель состоит из двух вертикально установленных цилиндрических секций, каждая из которых содержит внешний и внутренний кожухи, змеевик в виде спирали, две теплопередающие гофрированные насадки, одна из которых расположена между внешним кожухом и змеевиком, а другая — между змеевиком и внутренним кожухом, при этом секции установлены с образованием под ними воздушной полости, 2. Холодильник по п. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что испаритель расположен под воздушными каналами шкафа, а электродвигатель вентилятора размещен во внутреннем кожухе одной из секций.

168/35 74

11

Фиг. 3

Фиг.З

1684574

rz 9

76

77

74

17 фиг,5

Составитель А. Константинов

Редактор Т. Клюкина Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор T. Малец

Заказ 3497 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101