Прибор для измерения длин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕ7ЕНКЯ

l6846I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ь, 8о<

77а, 11оа

Заявлено 04.1Ъ .1964 (№ 892218/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01Ь

А 63b

УДK 528.021 187.3(088.8) Опубликовано 18,11.1965. Бюллетень ¹ 4 !

Дата опубликования описания 20.111.1965

Автор изобретения

С. Н. Абельсон

ОКБ спортивного обо

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИН

Подписная группа № 1б4

Известные приборы для измерения длин, используемые в основном при геодезических, маркшейдерских работах и на спортивных соревнованиях. Приборы содеp?KBT в качестве основного мерного элемента вращающийся барабан (диск) с равномерно намотанной на нем мерной проволокой. На оси барабана укреплен механический счетчик числа оборотов, Но эти приборы недостаточно надежны и удобны в эксплуатации и при измерении дальности метаний на спортивных соревнованиях не могут быть применены.

В предлагаемом приборе, в котором барабан приводится во вращение от электродвигателя через редуктор и фрикциоыную муфту, проволока на барабане не спутывается благодаря тому, что между барабаном и укладчиком, обеспечивающим равномерную намотку проволоки, предусмотрено тормозное устройство, выполненное в виде пары поджимаемых друг к другу роликов, ме?кду которыми пропущена проволока. Это повышает эксплуатационную надежность прибора.

Тормозное устройство предназначено для сохранения постоянства натя?кения проволоки на участке ме?кду барабаном и укладчиком, да?ке при ее ослаблении на основном измеряемом участке.

Кроме того, введено фиксирующее устройство в счетчик числа оборотов, запирающее при работе трибочный валик счетчика, и тем самым обеспечивающее возможность использования счетчика при увеличении скорости вращения барабана.

На фиг, 1 схематично изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — тормозное устройство; на фиг. 3 — фиксирующее устройство счетчика.

Вращение на барабан 1 передается через

10 редуктор 2 и фрикционную муфту 8 от электродвигателя 4. Вращение барабана через шестерни (на чертеже не обозначены) передается на счетчик 5 числа оборотов. На барабан, в один ряд, равномерно намотана тон15 кая стальная проволока или трос при помощи специального укладчика б. Фрикционная муфта при включении электродвигателя обеспечивает постоянство натяжения разматываемой в процессе измерения проволоки. Чтобы

20 е допустить спутывание проволоки даже при ее ослаблении на основном измеряемом отрезке (при переноске, перерыве в измерениях и т. д.), на участке между барабаном и укладчиком б предусмотрено тормозное устрой25 ство, выполненное в виде двух роликов 7 (см, фиг. 2), прияимаемых друг к другу пружинами 8. Один из роликов тормозится плоским прижимом 9, регулируемым пружиной 10.

Проволока (или трос) пропущена между ро30 ликами 7 и тормозится ими.!

68461

Нрижимнюи

Фиг. Г D 1г

Д/ яп

Фиг. 3

Составитель lO. M. Ферштман

Редактор Г. M. Печоров Текред A. Кудрявиикая Корректор Л, Е. Марисич

Заказ 286/17 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Для повышения скорости измерений в счетчике 5 оборотов предусмотрено фиксирующее приспособление (см. фиг. 3) для запирания трибочного валика, предохраняющее самопроизвольное расцепление три бки и зубьев счетных барабанов.

Крючок 11 свободно поворачивается на оси, закрепленной на корпусе счетчика.

При работе счетчика крючок, поджимаемый к трибочному валику 12 плоской пружиной 18, запирает этот валик. На оси валика сброса 14 установлен эксцентрик 15, на который упирается прилив крючка, При сбросе (в момент поворота валика сброса) эксцентрик 15 поднимает крючок и выводит его из зацепления с трибочным валиком 12. В рычажном механизме счетчика (не показан на чертеже) предусмотрен люфт, обеспечивающий поворот трибочного валика только после того, как крючок вышел из зацепления.

С помощью описываемого прибора можно измерять расстояние порядка 100 м с точностью 2 — 3 мм при наименьшей цене деления счетчика 1 см.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения длин, например, дальности метаний на спортивных соревнованиях, содержащий вращающийся барабан с равномерно в один ряд намотанной на нем мерной проволокой (тросом), двигатель, соединенный с барабаном через редуктор и фрикционную муфту, и механический счетчик числа оборотов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прибора, предотвращения спутывания проволоки на барабане, между барабаном и укладчиком, обеспечивающим равномерную намотку проволоки, помещено тормозное устройство, выполненное в виде пары поджимаемых друг к другу роликов, между которыми пропущена проволока.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости отсчитывания, на оси, размещенной в корпусе счетчика числа оборотов, установлен поворотный запирающий крючок, поджимаемый к трибочному валику пружиной и упирающийся в эксцентрик, укрепленный на оси валика сброса.