Прибор для измерения шероховатости поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е !68465

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 12 5

Заявлено 01.Х.1963 (№ 859207/26-10)

I с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 8.III.1965

МПК G 01Ь

УДК 621.753(088.8) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

Подписная группа И 164

Известны приборы для измерения шерохо. ватости поверхности, содержащие датчик с измерительным щупом, винтовой механизм трассирования датчика, связанный посредством редуктора с приводным реверсивным электродвигателем, и блок управления. В известных приборах датчик жестко крепится к гайке ходового винта, а тем самым и ко всему узлу привода, включающему в себя как приводные, так и управляющие элементы.

В корпусе предлагаемого прибора, с целью расширения эксплуатационных возможностей прибора, установлен подвижный поршень, взаимодействущий с шаровым наконечниКом ходового винта и связанный с датчиком посредством шарового шарнира. При этом датчик, шаровой шарнир и ходовой винт расположены соосно. Существенно также и то, что блок управления выделен в отдельный независимый узел; винтовой механизм трассирования и приводной электродвигатель размещены в общем корпусе и гибкими проводами соединены с блоком управления.

На чертеже изображен предлагаемый прибор, продольный разрез.

В корпусе 1 прибора размещены датчик 2 со щупом 8, винтовой механизм трассировки датчика, содержащий ходовой винт 4 и гайку

6, а T21iJKP миниатюрный CHiIXpOHHbIH 3JIeKTpOдвигатель 6 с редуктором 7. Сферический наконечник ходового винта находится в контакте с подвижным поршнем 8, перемещающимся в корпусе. Посредством шарового шарнира 9 поршень 8 связан с датчиком.

S Блок 10 управления, содержащий синхронный электродвигатель с контактными группами и управляющими кулачками, регулирует работу электродвигателя, сбрасывает показания и обеспечивает постоянную трассу интег10 рирования. Этот блок выделен в отдельный независимый узел и гибкими проводами соединен с другими узлами прибора, размещен. ными в общем корпусе.

15 Предмет изобретения

1. Прибор для измерения шероховатости по. верхности, содержащий датчик с измерительным щупом, винтовой механизм трассирова20 ния датчика, связанный посредством редуктора с приводным реверсивным электродвигателем, и блок управления, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей прибора, в его корпусе установ25 лен подвижный поршень, взаимодействующий с шаровым наконечником ходового винта и связанный с датчиком посредством шарового шарнира, причем датчик, шарнир и ходовой винт расположены соосно.

З0 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что

168465

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 154/1 Тираж 625 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд. л. цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 датчик, винтовой механизм трассирования и приводной электродвигатель с редуктором размещены в общем корпусе и соединены с блоком управления, выделенным в отдельный независимый узел, посредством гибких проводов.