Патент ссср 168466

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ !68466

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х!.1963 (№ 844639/25-8) Кл. 42Ъ, 23ц с присоединением заявки №

Государствениый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК G 01Ь

УДК 621.753.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.Ш.1965

Автор изобретения

Заявитель

Э. А. Анненберг 1

Экспериментальный научно-исследовательский институт!

1

М металлорежущих станков

ОПРАВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОТКЛОНЕНИЯ ОКРУГЛОСТИ, СООСНОСТИ РАСТОЧЕК И ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ТОРЦОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Л 164

Известны оправки для проверки отклонений округлости, соосности расточек и перпендикулярности торцов, выполненные в виде втулки, лежащей базовыми поверхностями на опорных призмах и упирающейся в продольный упор, на которой размещены индикаторы.

Отличительной особенностью предложенной оправки является то, что ее базовые поверхности выполнены сферическими, Это позволяет сохранять постоянство геометрической оси оправки и, следовательно, обеспечивает высокую точность измерения.

На чертеже изобра>кена предложенная оправка.

Она состоит из двух шаров 1, втулки 2 с вваренными в ее торцы пробками > со сферическими выточками по размеру шаров (в них вклеиваются шары), ручки 4 и хомутиков 5 для установки мпкронных индикаторов или индуктивных датчиков. Оправка вставляется в расточенный корпус и шарами укладывается в призмы. В одной из призм сделан упор, в который упирается шар оправки. После установки оправки в призмах по индикаторам, расположенным по крайним торцам проверяемого корпуса, деталь выверяется так, чтобы вертикальные и горизонтальные показания были попарно равны. По достижении этого условия можно проверять округлость в данном сечении. Переставляя хомутики с индикаторами, можно получить измерения в других сечениях расточенных отверстий. Сравнивая показания и зная расстояние между сечениями, можно подсчитать ошибку в расточ5 ках и величину несовпадения осей или место их пересечения, а также величину отклонения от теоретической осн (шары-эталоны подбираются одного размера с точностью по округлости 0,2 — 0,3 лас в любом сечении).

1о Кривизна трубы оправки не влияет на точность измерения, так как геометрическая ось всегда проходит через центры шаров.

Этой же оправкой можно проверить перпендикулярность торца к оси расточки, для

15 чего необходимо установить ножку индикатора на максимальный радиус проверяемого торца, упереть шар оправки в продольный упор призмы и прокрутить на 360, затем переставить ножку индикатора на минимальный

20 радиус того >ке торца и проделать то же самое.

Оправка для проверки отклонения округлости, соосности расточек и перпендикулярности торцов, выполненная в виде втулки, лежащей базовыми поверхностями на опорных призмах

30 и упирающейся в продольный упор, на кото168466

Составитель В. Сапожникова

Техред T. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Редактор П. Вербова

Заказ 153, 4 Тираж 625 Формат бум, 60>(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рой размещены индикаторы, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянства геометрической оси оправки и, следовательно, обеспечения высокой точности измерения, базовые поверхности втулки выполнены сферическими.