Патентно- 1^ i '' технйчнскди ' iтехнй'rt;:: т;:)'>& т'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I68474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 42

Заявлено 11.I I I.1963 (№ 824247/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.II.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 8.111.19á5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 0lc

УДК

Автор изобретения

Л. И. Коган

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Подписная группа № 165

Изобретение относится к области поисков и разведки полезных ископаемых геофизическими методами, точнее к сейсморазведке.

Известные способы ведения сейсморазведочных работ предусматривают последовательные исследования отраженными, затем преломленными волнами (или наоборот). При этом имеет место повышенный расход взрывчатых веществ и непроизводительные траты времени.

Для повышения эффективности сейсморазведочных работ предлагается одновременно регистрировать от одного источника упругих колебаний отраженные и преломленные волны.

Синхронизацию записей упругих волн осуществляют по радио.

Предлагаемый способ может быть пояснен на примере морской сейсморазведки.

На фиг. 1а, б показана схема размещения сейсморазведочных судов; на фиг. 2а, 6 — системы годографов отраженных и преломленных волн (МОВ и КМПВ) .

Сейсморазведочное судно А (см. фиг. I а) движется вдоль линии профиля 1, с которого осуществляют возбуждение сейсмических колебаний и регистрацию отраженных волн (непрерывное симметричное профилирование

МОВ). Сейсморазведочное судно В (см. фиг.

I,б) движется параллельно первому на заданном расстоянии R от него, необходимом для уверенного прослеживания преломленной волны от нужной границы, На этом судне осуществляют регистрацию преломленных волн, воз5 бужденных с головного судна.

В предлагаемой системе отстрела расстояние между пикетом взрыва и пьезосейсмограф ной установкой сохраняется неизменным; систематическое перекрытие одиночных годогра10 фов непродольного отстрела позволяет контролировать изменение вдоль линии профиля и отождествлять коррелируемую волну в области перекрытия, что исключает возможность перескока с волны на волну в ходе интерпре15 тации.

Одновременная регистрация отраженных н преломленных волн осуществляется следующим образом. Судно А, оснащенное плавающей пьезосейсмографной установкой 1 и плавающей взрывной магистралью 2, выходит на линию профиля 1. Одновременно судно В выходит на линию профиля 11. Судно В оснащается только пьезосейсмографной установкой. Оба судна движутся с равной скоростью, 25 параллельными курсами и на заданном удалении R друг от друга. Связь между судамч осуществляется по радио. Координация движения судов осуществляется гидрографами с помощью установленых на судах известных

30 фазовых зондов и специальных импульсных

168474 дальномеров (могут быть использованы локаторы).

При выходе судна А в пикет взрыва ПВ1 судно В выходит в пикет регистрации ПК1.

Местоположение судов определяется по гиперболическим координатам (показаниям счетчика фазового зонда) и по данным импульсного дальномера.

На судне А в ПВ1 опускается заряд, который подрывается с помощью плавающей взрывной магистрали. В момент взрыва на судне А проводится регистрация отраженной волны, на судне  — преломленной. команды о включении регистрирующей аппаратуры, отметка момента взрыва передаются по радио с судна А на судно В с помощью специальных схем автоматического управления. Работа на профиле продолжается непрерывно от пикета к пикету.

Интерпретируя отстрел по линии профиля

1, получаем систему годографов (11 — I 6) отраженных волн, корреляционно увязанных во взаимных точках (см. фиг, 2а); по линии профиля 11 получаем систему одиночных годографов КМПВ, связанных областью перекрытия (см. фиг. 2,б).

В области перекрытия одиночных годографов (см. фиг. 2,б — заштрихованная площадь) непродольного отстрела КМПВ производится вычисление граничной скорости V„è отождествление волн, наблюдаемых на годографах, что позволяет осуществлять непрерывное по5 слеживание преломляющей границы вдоль линии профиля.

Обработка каждого годографа КМПВ ведется в индивидуальном порядке. Построение границы осуществляется по одиночным годографам с учетом определенных значении V„ вдоль линии профиля и отождествления волн в области перекрытия годографов. Обработка материалов отраженных волн МОВ проводится обычным путем.

15 В случае необходимости прослеживания нескольких преломляющих границ (в первых вступлениях) возможно использование нескольких сейсмических судов, удаленных на различные расстояния от линии возбуждения.

Предмет изобретения

1. Способ сейсмической разведки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сейсморазведочных работ, от одного ис25 точника упругих колебаний синхронно регистрируют отраженные и преломленные волны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что синхронизацию записей упругих волн осуществляют по радио.

168474

ПВ5

ПВЪ

fl81

11

ПКб ПК5 ПК4 ПКЗ ПН2 ПН1

ПК4 ПНЗ ПК2 ПН7

Фиг. Z

Составитель Г. П. Кондратьев

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 154/5 Тираж 550 Формат бум. 60X901/s Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2