Способ определения концентрации облачных.лщер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I68502

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1964 (№ 893005/26-10) Кл. 42i, 201» с присоединением заявки №

Приоритет

Л1ПК б Olk

Государственный комитет rio делам изобретений и открытий СССР

„i ДК

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.1l.1965

Автор изобретения

Заявитель

А. Г. Лактионов 1

Главное управление Гидрометеорологической службы при

Совете Министров СССР

Институт прикладной геофизики ГУГМС

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ОБЛАЧНЫАЯДЕУ

КОНДЕНСАЦИ И

Предмет изобретения

Подписная группа М 158

Известен способ определения концентрации облачных ядер конденсации путем создания за счет изотермической диффузии хлористого водорода и паров воды пересыщения в камере, в которую затем вводят исследуемый воздух, и определения фотографическим методом концентрации ядер конденсации в образовавшемся облаке. При использовании этого способа нельзя однозначно определить концентраци|о облачных ядер конденсации ввиду того, что не учитываются размеры образовавшихся капель.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при его осуществлении определяют, например, фотоэлектрическим методом размеры образовавшихся капель и по максимальному количеству капель, выросших до критического для данного пересыщения размера капель чистой воды, — - концентрацию облачных ядер конденсации.

Для создания необходимого пересыщения на дно изотермической диффузионной камеры наливают раствор НС1, а в верхней ее части помещают смоченную водой вату. Температура стенок камеры должна быть одинаковой. Величины упругостей паров Н»О и НС1 над раствором произвольной концентрации могут быть получены графическим интерполированием.

Для определения размеров капель и концентрации облачных ядер конденсации используется фотоэлектрический метод. Этот метод основан на том, что через небольшой освещенный объем просасывается аэрозоль. В каждый момент времени в объеме либо нет частиц, либо есть только одна частица. В отсутствии частицы в освещенном объеме на фотокатод фотоэлектронного умножителя свет не попадает, а при пролете капли через освещенный объем на фотокатод попадает импульс света.

Интенсивность рассеянного частицей света зависит от ее размера. На выходе фотоэлектронного умножителя имеется электронцорегули10 рующее устройство, которое подсчитывает раздельно число импульсов различных амплитуд.

Приборы, основанные на описанном способе, позволяют измерять капли радиусом в 0,2-—

0,1 м при концентрации в несколько тысяч ча15 стиц в 1 сиз. Исследования в камере производят при различных пересыщениях.

2О Способ определения концентрации облачных ядер конденсации путем создания за счет изотермической диффузии хлористого водорода и паров воды равновесного пересыщения в камере, в которую затем вводят исследуемый воз25 дух, отличающийся тем, что, с целью однозначности определения искомого параметра, определяют, например, фотоэлектрическим методом размеры образовавшихся капель и по максимальному количеству капель, выросших до

30 критического для данного пересыщения размера капель чистой воды,— концентрацию облачных ядер конденсации.