Аппарат для использования тепла отходящих газов различных тепловых установок или испорченного вентиляционного воздуха с целью снабжения зданий свежим согретым воздухом для вентиляции или отопления их, а также для обслуживания сушилен и топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1685I

Класс Збд, 1

llRTE HT tlR ИЗОБРЙТ1НИЙ

ОПИСАНИЕ

1 аппарата для использования тепла отходящих газов различных тепловых установок или испорченного вентиляционного воздуха, с целью снабжения зданий свежим согретым воздухом для вентиляции или отопления их, а также для. обслуживания сушилен и топок.

К патенту Г. Ф. Нефедова, заявленному 16 ноября 1925 года (заяв.;спид. № 5345).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение предназначается для использования тепла отходящих газов различных тепловых установок или испорченного вентиляционного воздуха, а также для обслуживания сушилен и топок.

В целях улавливания большего количества тепла, в особенности при снабжении зданий свежим согретым воздухом для вентиляции или отопления их, отходящие газы, тепло которых используется, равно как и подогреваемый свежий воздух, пропускаются через аппарат, работающий по принципу противотока газов и воздуха в двух, заключенных один в другом, каналах. Каждый из последних, для придания движущихся в них газам зигзагообразного направления, разделяется поперечными перегородками, имеющими отверстия, поочередно, в центральной своей части и по периферии.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный вертикальный разрез аппарата, фиг. 2 — разрез по линии Ав фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии CD фиг. 1; фиг.4 — продольный горизонтальный разрез с видоизмененными полостями для протягивания согреваемого воздуха; фиг. 5 в видоизменение фиг. 1; фиг. 6 в разрез по линии А В на фиг.5; фиг. 7 — разрез по линии C D на фиг. 5; фиг. 8 — видоизменение фиг. 5.

Устройство и действие аппарата состоит в следующем. В отверстие 1" наружного канала 1 поступают отходящие газы, тепло которых подлежит использованию, а воздух, или иная среда, которая должна быть подогрета, входит через отверстие 2 в центральный канал 2, после чего оба потока удаляются через соответственные выходные отверстия 1 и 2 (фиг. 1). В целях придания газам зигзагообразного движения оба канала снабжаются поперечными перегородками, при чем перегородки 3 и 4 канала 2 различаются тем, что первые имеют отверстия а (фиг. 2) в своей центральной части, вторые же снабжены отверстиями b по периферии (фиг. 3), а перегородки 3 и 5 канала 1 аналогично имеют центральные отверстия Ь и переферические b". Для уменьшения тепловых потерь через наружные стенки канала 1 в них устраиваются полости б, сообщенные трубками б и б" с каналом 2, так что согреваемый воздух в. желаемом количестве будет протягиваться через трубки б, двигаясь, как указано — 2 стрелками. Для использования полного

:перепада давления в канале 2 трубки б могут располагаться согласно фиг. 4, при чем одновременно увеличивается также и длина пути согреваемого воздуха, двигающегося по ним (для ясности ,поперечные перегородки на фиг. 4 не показаны).

В виду наличия значительных гидра= влических сопротивлений, даваемых переггородкам, для создания потребной разности давлений могут быть применены вращаемые валы S, S, S как в центральном канале 2, так и по обеим его сторонам в наружном канале 1, на части или во всю длину их, при чем в промежутках между перегородками каналов к валам S, S, S прикрепляются вентиляционные лопасти И, W (фиг. 5, б, 7).

Последние могут располагаться, либо в шахматном порядке (фиг. 5)> либо параллельными рядами (фиг. 8).

При пользовании аппаратом степень подогрева свежего воздуха легко может регулироваться путем изменения скорости течения последнего по каналу 2, для чего достаточно увеличить живое сечение канала или число оборотов лопастей И; И .

Предмет патента.

1. аппарат для использования тепла отходящих газов различных тепловых установок или испорченного вентиляционного воздуха с-целью снабжения зданий свежим согретым воздухом:для вентиляции или отопления их, а также для обслуживания сушилен и топок, отличающийся тем, что, с целью придания движущимся в обоих каналах газам зигзагообразного направления, каждый из каналов разделен поперечными перегородками, имеющими отверстия поочередно в центральной -своей части (а, Ь ) и в периферии (b, Ь"), (фиг. 1 —.3).

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что как в центральном канале, так и по обеим его сторонам в наружном канале, во всю длину их или на протяжении части длины их, проходят вращаемые валы S 5, S с прикрепленными к ним в промежутках между перегородками каналов вентиляционными лопастями (фиг. 5 — 7).

3. При аппарате по п.п. 1 — 2 устройство в наружных его стенах полостей для протягивания через них согреваемого воздуха (фиг. 1 — 4).