Способ отделения карбидов от окисных включений в шарикоподшипниковой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1963 (№ 836930/22-2) Кл. 42l, 3„-q с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01Ь

УДК 531,75

Государственный комитет по делам изобретений и открь. тий СССР

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.11.19á5 е Ч ф

Авторы изобретеш;я

lO. А. Клячко и О. Д. Ларина

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ КАРБИДОВ ОТ ОКИСНЬ1Х ВКЛЮЧЕНИЙ

В ШАРИКОПОДШИПНИКОВОЙ СТАЛИ

Подггисная грг1гггга № 17.г

Окис»ые включения оказывают вредное влияние»а механические свойства стали, особенно шарикоподшипниковой. Анализ окисных включений в шарикоподшипниковой стали весьма сложен из-за трудности отделения их от карбидов хрома. Известные способы разрушения карбидов продолжительны, что приводит к разрушению самих окисных включений, или требуют применения сложной высоковакуумной аппаратуры.

Предложено осадок окисных включений, выделенный при электрохимическом растворении стали, совместно с карбидами обрабатывать монобромидом йода.

Во избежание загрязнения осадка побочными продуктами электролиза, адсорбированными на большой поверхности карбидов, его промывают дистиллированной водой с добавлением в качестве комплексообразователя для железа натрия лимоннокислого. Промывку при необходимости повторяют два-три раза (не чаще раза в день). Полученный осадок подсушивают до кашицеобразного состояния и обрабатывают монобромидом йода при нагревании.

Когда реакция взаимодействия последнего с карбидами закончится, избыток свободного йода и брома удаляется возгонкой, а к оставшемуся в стакане осадку добавляют раствор натрия лимоннокислого и йодида калия, который переводит в раствор остатки йода, адсорбированные осадком.

Горячая вода растворяет образовавшийся в процессе реакции бромид железа, а натрий лимоннокислый связывает железо в раствор.

Если растворилось большое количество металла, промывку натрием лимоннокислым и йоди1о дом калия нужно повторить. Для переведения образовавшегося бромида хрома в раствор используют пергидроль в слабощелочной среде. При этом одновременно «сжигается» освободившийся углерод.

15 Очищенный от карбидов осадок подвергаюг химическому анализу обычным способом.

Предмет изобретения

Способ отделения карбидов от окисных

20 включений в шарикоподшипниковой стали, выделенных анодным растворением исследуемого образца, отличающийся тем, что, с целью ускорения разрушения карбидов при сохранении окисных включений и простоты приме25 няемой аппаратуры, осадок окислов и карбидов обрабатывают раствором монобромида йода в бромистоводородной кислоте.