Колонка для газовых хроматографов'''x)i,r-i:.:,i;if '• (ifliuhu-;: ::д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

I685l5

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 4i

Заявлено 10.Х.1963 (№ 860495/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18,II.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.П.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01п

УДК

Авторы изобретения Ф. П. Беспальцев, И. Б. Вайнберг, В. H. Липавский и Ю. А. Сухов

Заявитель

СКБ по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии."13349

КОЛОНКА ДЛЯ ГАЗОВЫХ ХРОМАТОГРАФОВ

Подписная группа № 178

Известна колонка для газовых хроматогряфов, содержащая металлический корпус, выполненный в виде двух или нескольких цилиндрических дисков, прилегающих торцами друг к другу, на поверхности которых имеются спиральные канавки, образующие канал колонки, заполняемый сорбентом.

Предлагаемая колонка отличается от известной тем, что металлический корпус ее имеет сквозные параллельные каналы и снабхкен крышками, прилегающими к торцам его. Каналы корпуса, соединенные пазами, образуют канал колонки, заполняемый сорбентом. Такое выполнение колонки обеспечивает большие удобства в обращении с ней, что особенно важно В промышленных условиях. В частности, при такой форме колонки легко осуществить заполнение канала колонки сорбентом, очистку канала и изменение эффективной длины колонки.

На чертеже изооражена конструкция предлагаемой колонки.

Колонка выполнена в виде алюминиевого цилиндрического корпуса 1 со сквозными пяраллельными каналами 2, последовательно соединенными пазами 8. К торцам цилиндра плотно прилегают крышки 4 и 5. Между крышками и корпусом установлены прокладки 6.

Одна из крышек снабжена штуцерами 7 для ввода и вывода газа из колонки. Длину «олонки при необходимости можно изменять поворотом крышки со штуцерами ца тот или иной угол. Если схема хроматографа преду10 сматривает установку двух или трех колонок, то они также выполняются в одном цилиндре — добавляется лишь количество штуцерон в крышках.

Hp;дмет изобретения

Колонка для газовых хроматографов, содержащая монолитный металлический корпус, выполненный, например, в виде цилиндра, отяинаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения удоб20 ства в обращении с колонкой, канал колонк ооразовап сквозными, параллельными каналами корпуса, последовательно соедипе|шыми пазами, которые герметизированы крышками, прилегающими к торцам корпуса.

l68515

Составитель Э. Скорняков

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 159/14 Тираж 700 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2