Насадка для дымовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36d, Ф, /Я

16852

ПЙТЙНТ Й ИЗОБР1ТЙНИЙ

Оп ИСАНИЕ насадки для дымовых труб.

К патенту А. А. Кистера, P. P. Ñòóïèøèíà и Б. A. Кистера, заявленному

7 сентября 1928 года (заяв. свид. Л". 32348).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается известных на-садок с крышками, устанавливаемых над устьем дымовых труб, имеющих надкарнизом наклонное очертание наружной поверхности. Выводом расположенных в теле предлагаемой насадки для дымовых труб сквозных наклонных воздушных каналов с ее наружной поверхности на торцевую сторону под установленную над насадкой крышку -предполагается усиливать тягу в дымовых трубах.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез насадки и фиг.2 — ее поперечный разрез по линии МФна фиг. 1.

В предлагаемой насадке, устанавливаемой над устьем дымовой трубы, имеется канал 00 для прохода дымовых газов, несколько (4) сквозных наклонных каналов РР для воздуха, выходящих своими нижними концами на боковую наружную поверхность насадки, а верхними — на ее торцевую сторону. Верхняя часть наружной поверхности насадки заканчивается обделкой в виде наклонных граней D, расположенных выше карниза Е, сверху над насадкой устанавливается крышка К, слегка выгнутая кверху и выходящая за наружный контур дымовой трубы. Струя воздуха SL, поступающая горизонтально в насадку с наветренной стороны, отклоняется в сторону крышки в направлении LT под влиянием воздушной струи tL, изменившей свое направление при встрече с гранью D Кроме того, воздух, проходящий через наклонные каналы EE, при встрече с отклоненным воздушным потоком LT, еще более отклоняет последний в сторону крышки в направлении Í7,. после чего воздушный поток направляется вдоль вогнутого дна крышки к выходному отверстию N. У края дымохода О образуется разреженное. пространство вследствие прижимания к крышке воздушного потока SL ТН и направленной вверх струи Р Т из наклонного канала. В разряженное пространство засасывается из дымохода О дым и воздух, выбрасываемые из-под крыши в выходное отверстие N. По мнению авторов, при наличии незначительного движения воздуха будет создаваться тяга из трубы, увеличивающаяся по мере повышения скорости движения воздуха, протекающего под крышку насадки, при . чем задувания в трубу ветра, вызывающего обратную тягу, происходить не будет.

Насадка для дымовых труб, с обделкой верхней части ее ннружной поверхности в виде наклонных граней, харамтеризующаяся тем, что расположенные з теле насадки. наклонные сквозные воздушные каналы РР„выходящие нижними концами на боковую поверхность насадки верхними концами выведены на торцевую поверхность насадки, над которой установлена известная сама ло себе крышка К. хип. «печатиый трухэ.