Устройство для резки липкой конфетной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и качества резки. Устройство для резки липкой конфетной массы содержит рамку с набором продольных и поперечных режущих струн, стол со станиной и приводной механизм . Стол снабжен выдвижным сферическим сегментом, установленным с возможностью регулирования его вылета относительно плоскости стола, рамка связана с приводным механизмом посредством кулисы, а струны выполнены с возможностью регулирования натяжения. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ", Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s A 23 L 1/06

ГОСУДАР СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4644896/13 (22) 02.02.89 (46) 23.10.91. Бюл. Ь 39 (72) Ю.А.Батенев и Ф.Ф.Хамидулин (53) 639.03(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 28388, кл. В 23 L 1/06, 1931. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИПКОЙ

КОНФЕТНОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности. Целью изобретения являИзобретение относится к технологическому оборудованию кондитерской промышленности и применяется для резки конфетных пластов, преимущественно желеобразной массы типа мармелад или восточной сладости "Рахат-лукум".

Целью изобретения является повышение производительности и качества резки:.

На фиг.1 изображено устройство для резки липкой конфетной массы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3— сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 — сечение

Б — Б на фиг.3; на фиг.5 — сечение В-В на фиг.3; на фиг,6 — сечение à — Г на фиг,2.

Устройство для резки липкой конфетной массы содержит станину 1, стол 2 с выдвижным сферическим сегментом 3, рамку 4, приводной механизм 5, пульт 6 управления.

Выдвижной сферический сегмент 3 представляет собой барабан, крепящийся к столу 2 изнутри. Крышка 7 выполнена сферической и подвижна при вращении болта 8, зафиксированного от осевого перемещения шайбой 9, имеет возможность перемещения по винтам 10 как по направляющим, выдвигаясь над плоскостью стола 2.

"Ы,ц, 1685379 А1 ется повышение производительности и качества резки. Устройство для резки липкой конфетной массы содержит рамку с набором продольных и поперечных режущих струн, стол со станиной и приводной механизм. Стол снабжен выдвижным сферическим сегментом, установленным с возможностью регулирования его вылета относительно плоскости стола, рамка связана с приводным механизмом посредством кулисы, а струны выполнены с возможностью регулирования натяжения, 6 ил.

Рамка 4 содержит набор регулируемых по натяжению продольных и поперечных струн. Рамка 4 связана с приводным механизмом 5, посредством кулисы 11.

Приводной механизм 5 включает в себя мотор-редуктор, коническую и цепную со звездочкой натяжения передачи, Ведомая звездочка 12 цепной передачи через муфту

13 (например, электромагнитную) связана с паводковым механизмом, на валу 14 которо го жестко сидят поводок 15 и упор 16. Поводок 15 с ползуном 17 кулисы 11 соединяется посредством гайки 18, вращением которой меняется радиус поворота поводка 15, т.е. меняется угол качения кулисы 11 (эта воэможность необходима при настройке устройства). Упор 16 связан с муфтой 13 посредством конечного выключателя 19, Устройство работает следующим образом.

На пульте 6управления включаюттумблер для подсоединения устройства к сети.

Включают кнопку запуска мотор-редуктора.

Крутящий момент передается через коническую и цепную передачи на ведомую звездочку 12. Затем на сферический сегмент 3

1685379 стола 2 укладывают на картонной подложке пласт 20, например "Рахат-лукума" (мармелада).

Включают кнопку "Пуск", подающую напряжение на муфту 13, передающую крутящий момент на вал 14 паводкового механизма. Вращаясь, поводок 15 через ползун 17 приводит в движение кулису 11, жестко связанную с рамкой 4. Рамка 4, действуя на пласт 20 струнами, разрезает его на конфеты, например на кубики. Путем упругой деформации при конечном положении струны облегают сферический сегмент 3.

При дальнейшем вращении поводка 15 кулиса 11 вместе с рамой 4 отходит от пласта 19 и возвращается в исходное положение, При завершении оборота вала 14 упор

16 взаимодействует с конечным выключателем 20, который обесточивает цепь питания муфты 13 и она размыкает кинематическую цепь привода поводкового механизма, Кубики конфет, находясь на сферическом сегменте разваливаются под собственным весом и рез имеет вид à (фиг. 6).

Увеличивая вылет сферического сегмента над столом можно увеличить раскрытие зева реза а, Конфетный пласт посыпается крахмалом или сахарной пудрой, исключаю5 щие слипание конфет при укладке их в упаковку.

Изобретение позволяет повысить производительность и качество резки путем увеличения зева реза, механизации про10 цесса и отсутствия налипания массы.

Формула изобретения

Устройство для резки липкой конфетной массы, содержащее рамку с набором про15 дольных и поперечных режущих струн, стол со станиной, приводной механизм, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества резки, стол снабжен выдвижным сферическим сегмен20 том, установленным с воэможностью регулирования его вылета относительно плоскости стола, рамка связана с приводным механизмом посредством кулисы, а струны выполнены с воэможностью регули25 рования натяжения, 1685379

1685379 в-в

Фиг. 5

Фиг. б

Составитель Н. Осипова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Пожо

Редактор Н. Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3546 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5