Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано на углеобогатительных фабриках. Целью изобретения является повышение извлечения горючей массы в концентрат. Для этого в способе флотации угля, включающем кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем и последующее выделение угля в пенный продукт, в качестве собирателя используют кубовые остатки производства метилфенилполисилоксанов. Наличие кислородных атомов в молекулах кремнийорганических соединений, содержащихся в кубовых остатках производства метилфенилполисилоксанов , придает им высокую поверхностную активность. Электронно-акцепторные свойства кислородных атомов обуславливают хорошие пенообразующие свойства. В результате обеспечиваются высокие флотационные свойства указанного реагента - собирателя. Применение способа позволит повысить извлечение горючей массы в концентрат на 3,9%. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕН%э!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о, CO

Ql

Ql (л)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721426(03 (22) 24.07.89 (46) 23.10.91. Бюл. hh 39 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова (72) В.Н.Петухов, B.È.Ëàðèîíîâ, P.С,Мусавиров, Т.В.Михайлова и С,В.Петухов (53) 622.765,41(088.8) (56) Куколев Я.Б. и др. Флотационный реагент на основе окисления технических нефтяных продуктов. — Кокс и химия, 1974, N. 6, с, 5-8.

Пиккат — Ордынский Г.А., Острый В.А.

Технология флотационного обогащения углей. М.: Недра, 1972, с. 21 — 22. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б, использовано на углеобогатительных фабриках. Целью

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатител ьн ых фабриках.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в концентрат осуществляется в результате того, что в способе флотации угля, включающем предварительное пульпирование и кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем с последующим разделением, в качестве собирателя в процесс вводят кубовый octaток производства метилфенилполисилоксанов. („, БЦ „„1685532 Al изобретения является повышение извлечения горючей массы в концентрат. Для этого в способе флотации угля, включающем кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем и последующее выделение угля в пенный продукт, в качестве собирателя используют кубовые остатки производства метилфенилполисилоксанов. Наличие кислородных атомов в молекулах кремнийорганических соединений, содержащихся в кубовых остатках производства метилфенилполисилоксанов, придает им высокую поверхностную активность. Электронно-акцепторные свойства кислородных атомов обуславливают хорошие пенообразующие свойства. В результате обеспечиваются высокие флотационные свойства указанного реагента — собирателя; Применение способа позволит повысить извлечение горючей массы в концентрат на 3,9 .

В групповой химический состав кубовых остатков производства метифенилполисилоксанов входят

СвНБ31 fOSl (СНз)з1з

»(< pic 0

1 !

0 0

Si(CH ) Si{CH ), (СНз)за! -Π— Si (СНз)з — гексаметилдисилоксан

Пример. Для осуществления способа берут навеску угля, например 100 г, переме1685532

50 шивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение 120 с, затем подают порцию реагента собирателя — кубовые остатки производства метилфенилпописилоксанов и проводят контактирование его с угольной пульпой в течение 40 с, а затем вводят порцию вспенивателя — кубовые остатки произ.водства бутиловых спиртов и после 20 с контактирования реагентов с пульпой во флотационную машину подают воздух, а затем в течение 60 с производят съем флотоконцентрата, Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагентов с последующим контактированием их с углем в течение 60 с.

После контакта навески угля с реагентами в пульпу подают Воздух и производят съем второго концентрата, общий расход реагентов и количество дозирований в пульпу определяется их флотационной активностью, Результаты флотации угольной мелочи, поступающей на обогащение в условиях углеобогатительной фабрики Магнитогорского металлургического комбината, позволили установить следующее, Использование в качестве реагента собирателя кубового остатка производства метилфенилоолисилоксанов вместо тракторного керосина позволяет повысить из-. влечение горючей массы в концентрат с 88,0—

91,3 до 91,5 — 95,2 iiio.

Улучшение показателей флотации у лей с использованием кубовых остатков производства метилфенилполисилоксанов объясняется элементным составом и строением их молекул.

В молекулах кремнийорганических эфиров имеет место локализация электронной плотности на атомах кислорода, вследствие этого реагенты могут специфически взаимодействовать с сорбционно-активными центрами угольной поверхности, несущими положительный заряд (протониэированные атомы водорода фенольных, карбоксильных групп в макромолекуле органической массы углей) по схеме

В молекулах кремнийорганических эфиров имеются углеводородные радикалы, которые могут взаимодействовать с аполярными центрами угольной поверхности за счет межмолекулярных сил ВандерВаальса. Поэтому в случае адсорбции на угольной поверхности алифатических и циклических кремнийорганических эфиров проявляются одновременно как специфические (Н-связь и т.д.), так и универсальные не специфические межмолекулярные силы взаимодействия с положительными и аполярными участками угольной поверхности.

При этом кремнийорганические соединения являются очень хорошими гидрофобиэаторами минеральной поверхности при их адсорбции, что положительно сказывается на их флотоактивности, Следует отметить, что наличие кислородных атомов в молекулах кремнийорганических соединений, содержащихся в кубовых остатках производства метилфенилполисилоксанов, придает им высокую поверхностную активность. Высокая поляризация молекул реагента, вызванная электронно-акцепторными свойствами кислородных атомов, обуславливает хорошие пенообразующие свойства.

Высокая гидрофобизационная активность и хорошие пенообразующие свойства кубовых статков производства метилфенилполисилоксанов обеспечивают их высокие флотацион н ые свойства.

Применение кубовых остатков производства метилфенилполисилоксанов в качестве реагента собирателя при флотации позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 88,0-91,3 до 91,595,2;(,.

Формула изобретения

Способ флотации угля, включающий кондиционирование с собирателем и вспенивателем и последующее выделение угля в пенный продукт, отличающийся тем, что, с целью увеличения извлечения горючей массы в концентрат, в качестве собирателя вводят кубовые остатки производства метилфенилполисилоксанов,