Способ получения металлических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических волокон. Цель - упрощение технологии и повышение кпчества волокон. На навеску хлопковой ванны путем беспорядочного погружения осаждают высокодисперсный металл с размером частиц 1 - 100 им, затем проводят термообработку при температуре 500 - 800°С до полного выгорания ванны. В результате получают волокна чистого металла толщиной 1 - 10 мкм. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{st)s В 22 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР @М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !".;:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737618/02 (22) 13.09.89 (46) 23.10.91. Бюл. М 39 (71) Кемеровский государственный университет (72) Ю. Ю. Сидорин (53) 621,762.2(088. 8) (56) Гуль 3. E., Шенфель Л. 3. Электропроводящие полимерные композиции. — М.: Химия, 1984, с. 54.

Новый способ получения вольфрамовых волокон, Реф. 111284, РЖ, "Металлургия", 1968, с. 35.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических волокон.

Цель изобретения — упрощение технологии и повышение качества волокон.

На навеску хлопковой ваты путем беспорядочного погружения осаждают высокодисперсный металл нужного веса (в соотношении 1,5 — 2,5 ч металла на 1 ч ваты ).

После этого композицию помешают в термошкаф, нагретый до 400-500 С. Время нахождения композиции в термошкафу определяется полным выгоранием хлопковой ваты и появлением характерного цвета для данного металла (предварительно композиция с любым металлом имеет черный цвет). Это время составляет не более 2 — 10 мин. Полученные. металлические волокна вынимают и охлаждают до окружающей температуры. Качество получаемого волокнистого металла проверяют с помощью оптического и электронного растрового микроскопов.

„„5 „„1685600 А1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических волокон. Цель — упрощение технологии и повышение качества волокон. На навеску хлопковой ванны путем беспорядочного погружения осаждают высокодисперсный металл с размером частиц

1 — 100 нм, затем проводят термообработку при температуре 500 — 800 С до полного выгорания ванны. В результате получают волокна чистого металла толщиной 1—

10 мкм. 3 табл.

Пример 1. Получают волокнистое серебро. Для этих целей берут 1 г хлопковой ваты и методом беспорядочного погружения высаживает на нее высокодисперсное серебро (размер частиц 2 — 100 нм ) весом

1 — 2 г, После этого композицию помещают в нагретый до 400 С термошкаф и прогревают в течение 2 мин до выгорания ваты и появления характерного для серебра белого цвета, В результате получено волокнистое серебро с размером волокон 1 — 10 мкм и длиной до 5 мм, которое обладает хорошими пластичными свойствами (легко прессуется ) и обладает удельной злектропроводностью, равной таковой для массивного металла.

Для выбора оптимального весового соотношения между хлопковой ватой и металлом проведены эксперименты, результаты которых приведены в табл, 1, Пример 2. Получают волокна меди, никеля, свинца, платины, аналогично примеру 1, с композициями из 2 мас,ч, высокодисперсного металла и 1 мас,ч. хлопковой

1685600

Таблица 1

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

Т а б л и ц а 2 ра и рогре- Кач зи ии,"С

Платина

1-50

1-50

1-50 ваты при различных температурах. В результате получены волокнистые металлы с длиной волокон 0,1 — 5 мм диаметром 1—

10 мкм.

Результаты опытов сведены в табл. 2. В случае использования высокодисперсных металлов с размерами частиц 100 5000 нм волокнистые металлы не получаются.

Пример 3; Получают волокна молибдена, при этом температуру термообработки повышают по сравнению с менее проплавкими волокнами(примеры 1 и 2), а нагрев ведут в инертной атмосфере.

Результаты приведены в табл,З.

Использование предлагаемого способа дает возможность упростить технологию получения металлических волокон, так как его реализация не требует специального сложного оборудования и исклк>чается ряд операций, Количество компонентов, мас, ч

В Хлопковая вата повысить качество волокнистого материала путем снижения толщины волокна и расширить сферу применения способа для получения волокон из тугоплавких металлов.

Формула изобретения, Способ получения металлических волокон, включающий осаждение исходного материала на волокна хлопковой ваты и

10 последующую термообработку, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества волокон, в качестве исходного материала используют металлический порошок с размером час15 тиц 1-100 нм, взятым в соотношении к количеству хлопковой ваты (1,5-2,5 );1, а термообработку осуществляют с нагревом до температуры 400-500 С и выдержкой до полного выгорания ваты.

Цвет серый, видны остатки ваты

Цвет белый длиной до 5 мм

То же

Цвет белый, присутствуют шаровидные частицы металла размерами до 100 мкм, длина волокон менее 1 мм

Волокон нет, видны остатки ваты

Цвет серый длиной до 5 мм

То же

Цвет волокон серый длиной менее 1 мм, присутствуют шаровидные частицы размерами. до 10 мкм

Цвет серый, видны остатки ваты

Цвет красный длиной до Э мм

То же

1685600

Продолжение табл. 2

Металл

Размер частиц, нмТемпература nporpeВа компози ии, С

Качество металлического волокна

1-100

1-100

600

Никель

Имеются частицы размерами до

10 мкм

Золото

10-100

10-100

300 аоо

Имеются частицы размерами до

50 мкм

Таблица 3

Составитель В.Лопатин

Техред М.Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор О.Головач

Заказ 3557 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

50-100

50-100

50 — 100

50-100

50-100

10-100

10 — 100

10-100

600

600

Присутствуют шаровидные частицы размерами до 100 мкм

Имеются остатки ваты

Цвет серый длиной до 3 мм

То же

Имеются остатки ваты

Цвет волокон желтый длиной до

5мм

То же