Приспособление для предохранения от изнашивания половых плит и сплошных полов из бетона и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16857

Класс 37 Ь, 2

IRATE liT НЯ И ЗОБ РЙТЙН И Й

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения от изнашивания половых плит и сплошных полов.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное о-во Вигорозе Цемент Индуотри

„Де-Метеор" (Vigorose Cement Industrie „De-Meteore) в г. Де Стеег, Голландия н нн-ца Ф. Эбенер (Fritz Ebenera), в г. Эссене, Германия, заявленному 21 ноября 1928 года (заяв. свид. Ж 357áÇ).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. Эбенер (Fritz Kbener) и Б. А. Гониг (Bernard Arnold Напщ).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Лействие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении бетонные и т. и. половые плиты покрываются металлическими крышками, края которых загнуты вниз для защиты плиточных углов и, кроме. того, надрезаны, образуя язычки, входящие в бетон.

Подобные крышки применимы для сплошных полов путем их вдавливания в свежеприготовленный пол, при чем большее сцепление металла с бетоном возможно при язычках, загнутых от поверхности крышки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид металлического листа сверху; фиг. 2— часть видоизмененной крышки; фиг. 3— перспективный вид плиты с крышкой; фиг. 4 — то же, для нижней стороны крышки; фиг. 5 — перспективный вид измененной крышки.

Для приготовления крышки (фиг. 1) в плоском листе 1 делаются вырезы 2, 2 в углах и 3, 3 в краях, после чего края листа загибаются по показанным пункти-ром линиям 2, 2, а вырезанные в них язычки — по пунктирным линиям 3, 4.

При этом получается крышка, которую укладывают в форму нижней стороной вверх и заливают бетоном. Язычки на краях 3, 3 загнуты внутрь и служат для закрепления крышки на отвердевшей бетонной плите (фиг. 3).

На фиг. 2 и 4 показан обшивочный лист, в котором вырезы 3, 3 доходят до линии 2, 2 загиба листа. Таким образом, лист не охватывает плиты непрерывным бортом, но получаются двойные анкерные выступы 5.

В видоизмененной крышке (фиг. 5) в горизонтальной части листа сделаны продолговатые вырезы и получившиеся при этом язычки б, 9, 10 загнуты вниз; в бортовых стенках ординарные и двойные загибы 5 и 8 предназначаются для уменьшения скользкости пола и закрепления листа на бетоне.

1. Приспособление для предохранения от изнашивания половых плит и сплошных полов из бетона и т. и. материалов, характеризующееся тем, что бетонные и т. и. плиты снабжены крышками из листового металла, края которых надрезаны по линиям 3 — 3 — 3, загнуты вниз и подрезанные части отогнуты внутрь по линиям 3 — 4, образуя язычки, входящие в тело плиты (фиг. 1 — 4). Q - ",. -:::

2. Форма выполнения указанного в и. 1 приспособления, отличающаяся тем, что на лицевой части металлической крышки прорезаны отверстия и края их отогнуты вниз, образуя язычки б, 9, 10 (фиг. 5).

3. Применение охарактеризованных в и. и. 1, 2 металлических крышек при сплошных бетонных и т. и. полах, путем вдавливания их в неокрепшую еще массу изготовленного пола.

Тип. <Лестный Труд>.