Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4618092/33 (22) 09.12.88 (46) 23.10.91. Бюп. N 39 (71) Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд "Механобр" (72) Ю. Г,Петров (53) 621.929.9 (088.8) (56) Заявка ФРГ

hh 1457182, кп. В 01 F 5/06, 1974. (54) СМЕСИП=Л Ь (57) Изобретение относится к устройствам дпя приготовления вязких жидкостей и может быть использовано в порошковой металлургии, химической промышленности и в строительстве. Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания. В кор„„51J 1685718 А1 (я)с В 28 С 5/12, В 01 F 7/ОО пусе смесителя расположен ротор 4. На боковой поверхности ротора 4 выполнены выступы 5, образующие кольцевой или винтовой канал 6, Корпус или ротор 4 выполнен с зигзагообразными лопастями 7. огибающими выступы 5. На боковых стенках канала 6 между лопастями 7 расположены лопатки 8. Ротор может быть выполнен с сообщенной с загрузочным и разгрузочным пат рубками полостью. В последней эквидистантно основным лопастям выполнены дополнительные, между которыми расположены дополнительные лопатки. Предложенное выполнение смесителя позволяет повысить эффективность перемешивания за счет увеличения площади соприкосновения лопастей и каналов с материалом. 1 з.п. ф-лы, б ил.

1685718

Изобретение относится к устройствам для приготовления вязких жидкостей и может быть использовано в порошковой металлургии, химической промышленности и строительстве, Цель изобретения -- повышение эффективности перемешивания, На фиг,1 изображен смеситель, продольный разрез, на фиг,2 — разрез А-А нэ фиг.1; нэ фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — ротор с сообщенной с загрузочным и разгрузочным патрубками полостью, в которой эквидистантно основным лопастям выполнены дополнительные(между последними расположены дополнительные лопатки); на фиг,5 — смеситель с винтовым каналом в корпусе, продольный разрез; на фиг.б — смеситель с дополнительными лопатками, расположенными в шахматном порядке.

Смеситель состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным

3 патрубками и ротора 4 в виде барабана, На боковой поверхности ротора выполнены выступы 5, образующие кольцевой или винтовой канал 6. Ротор 4 выполнен с зигзагообразными лопастями 7, огибающими выступы 5, и лопатками 8, расположенными на боковых стенках канала между лопастями 7. Корпус 1 выполнен с выступами 9, образующими кольцевой или винговой канал 10. На боковых стенках канала 10 расположены лопатки 11. Ротор может быть выполнен с сообщенной с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками полостью 12, в которой эквидистантно основным лопастям выполнены дополнительные 13, причем между последними расположены дополнительные лопатки 14.

Выполнение зигзагообразных лопастей, огибающих выступы, и лопаток, расположенных на боковых стенках канала между лопастями, повышает эффективность перемешивания за счет увеличения площади соприкосновения с материалом в 2-4 раза, ввиду этого габариты машины могут быть уменьшены в 2 раза, Выполнение лопаток на боковых стенках канала улучшает организацию потока материалов, а улучшение организации потока материалов повышает экономичность и снижаетэнергоемкость за счет организации когерентного (вихревого движения машин, . винтовой канал направляет материал, движущийся под воздействием лопастей и лопаток в направлении от загрузочного патрубка к разгрузочному, и снижает потери на удар и от поворота потока. Выполнение между зигзагообразными лопастями лопаток, расположенных на боковых стенках канала, улучшает равномерность потока и тем самым способствует улучшению качества перемешивания, Выполнение ротора с сообщенной с загрузочным и разгрузочным патрубками полостью, в которой эквидистантно основным лопастям выполнены дополнительные, а между ними расположены дополнительные лопатки, позволяет улучшить условия использования объема смесителя и тем самым сократить примерно в два раза длину смесителя, не увеличивая диаметра барабана, Расположение лопаток в шахматном порядке позволяет уменьшить сопротивление движению материала, так как при этом одни лопатки расположены на одной стороне канала, а другие — на другой стороне, то проходное сечение канала при той же площади меридионального сечения лопатки увеличивается. Для сокращения диаметра смесителя может быть осуществлена эквидистантная подрезка зигзагообразных лопастей и выступов ротора.

Смеситель работает следующим образом, Жидкий материал иэ загрузочного патрубка 2 поступает по ходу движения в смесительную камеру, образованную корпусом

1 с кольцевым или винтовым каналом 10, далее поступает в канал 6, расположенный на роторе 4, подхватывается лопастями 7, а затем лопатками 8 и, совершая спиралевидное движение в рабочих каналах, перемешивается и направляется в разгрузочный патрубок 3 к потребителю, Выполнение смесителя указанным образом позволяет повысить эффективность перемешивания эа счет увеличения площади соприкосновения лопастей и каналов с материалом в 2 — 4 раза и сократить габариты смесителя.

Формула изобретения

1, Смеситель, содержащий цилиндрические корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и ротор, на боковой поверхности одного из которых выполнены выступы, образующие кольцевой или винтовой канал, о т л и ч à 0 шийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивэния, корпус и/или ротор выполнены с зигзагообразными лопастями, огибающими выступы, и лопатками, расположенными на боковых стенках канала между лопастями, 2, Смеситель по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что ротор выполнен с сообщенной с загрузочным и разгрузочным патрубками полостью, в которой эквидистантно основным лопастям выполнены дополнительные, причем между последними расположены дополнительные лопатки.

1685718

1685718

ФуГ Ф

Составитель Н Попова

Редактор А.Козориз Техред IM.Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 3562 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101