Упаковка для лекарственных порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к упаковке, изготовляемой термосваркой, и может быть использовано в фармацевтической промышленности . Целью изобретения является повышение удобства пользования. Упаковка для лекарственных порошков состоит из элементов 1 и 2, соединенных между собой термосваркой. При этом элемент 2 выполнен в виде емкости, имеющей форму усеченного 3 с переходом со стороны меньшего диаметра в цилиндрическую часть 4. Цилиндрическая часть 4 емкости имеет вогнутое основание 5. Место сопряжения цилиндрической части 4 с основанием 5 выполнено с пояском 6 ослабленной прочности . Для вскрытия упаковки бока цилиндрической части 4 сжимаются, при этом дно 5 отделяется от емкости по пояску 6. Такое выполнение -, паковки облегчает ее вскрытие и улучшает условия высыпания лекарственных порошков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4750812j13 (22) 17.10.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Каунасский политехнический институт им, А. Снечкуса (72) К. К. Бяндорайтис, В. A. Паужа, П.-А. М. Бельжакас и Б. В. Рудгальвис (53) 621.798.8 (088.8) (56) Проспект IМА Industria Macchine

Automatiche $.р.А. 40064 Ozzano Emilia

Bologna, Italia, 1985. (54) УПАКОВКА ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к упаковке, изготовляемой термосваркой, и может быть использовано в фармацевтической промышленности. Целью изобретения является повы„„ЯЯ„„1685808 (51)5 В 65 D 6/32, В 6! J 1/00

2 шение удобства пользования. Упаковка для лекарственных порошков состоит из элементов 1 и 2, соединенных между собой термосваркой. При этом элемент 2 выполнен в виде емкости, имеющей форму усеченного конуса 3 с переходом со стороны меньшего диаметра в цилиндрическую часть 4. Цилиндрическая часть 4 емкости имеет вогнутое основание 5. Место сопряжения цилиндрической части 4 с основанием 5 выполнено с пояском 6 ослабленной прочности. Для вскрытия упаковки бока цилиндрической части 4 сжимаются, при этом дно 5 отделяется от емкости по пояску 6. Такое выполнение упаковки облегчает ее вскрытие и улучшает условия высыпания лекарственных порошков. 2 ил.

1685808

Формула изобретения

Составитель В. Пасюта

Техред А. Кравнук Корректор М. Самборская

Тираж Подписное

Редактор О. Ю1»ковская

Заказ 3567

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР, 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к упаковке, изготовляемой термосваркой, и может быть использовано в фармацевтической промышленности.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображена упаковка, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Упаковка для лекарственных порошков состоит из элементов 1 и 2, соединенных между собой термосваркой. При этом элемент 2 выполнен в виде емкости, имеющей форму усеченного конуса 3 с переходом со стороны меньшего диаметра в цилиндр 4. Цилиндрическая часть емкости имеет вогнутое основание 5, а место сопряжения цилиндрической части с основанием 5 выполнено с пояском 6 ослабленной прочности.

Эксплуатация упаковки осуществляется следующим образом.

Упаковку ориентируют основанием 5 вверх и сжимают пальцами бока цилиндрической части. При этом основание 5 отделяется от цилиндрической части емкости по пояску 6. После окончательного удаления основания 5 упаковка подготовлена для высыпки лекарственного порошка.

Такое выполнение упаковки позволяет повысить удобство ее эксплуатации, так как

5 облегчает вскрытие, а также улучшаются условия высыпки. При этом удобно эксплуатировать упаковку и при засыпке в нее лекарств, так как засыпка производится через большое основание конуса.

Упаковка для лекарственных порошков, состоящая из двух элементов, соединенных между собой термосваркой, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, один из элементов выполнен в виде емкости, имеющей форму усеченного конуса с переходом со стороны меньшего диаметра в цилиндр, при этом цилиндрическая часть емкости имеет вогнутое основание, а место сопряжения цилиндрической части емкости с основанием выполнено с пояском ослабленной прочности.