Устройство для обработки крупногабаритныхдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 168581

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от BI T. свидетельства №

Кл. 49а, 1О, Заявлено 12.1!,1962 (№ 763605/25-27) с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23b

УДК 621 94/95(088 8) Приоритет

Опубликовано 1965. Бюллетень № 4 ата опубликования описания 22.II.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Подтхная группа № 98

Известны устройства для обработки крупногабаритных деталей, например статоров турбогенераторов, содержащие вращающиеся резцовые головки, перемещаемые вдоль оси изделия по вращающейся направляющей штанге.

Для повышения точности обработки, обеспечения соосности расточек и параллельности обрабатываемых торцов, резцовые головки предлагаемого устройства снабжены индивидуальным приводом и расположены на неподвижной направляющей штанге. Компенсация прогиба направляющей штанги осуществляется посредством растяжек, устанавливаемых в ее центре.

На фиг. 1 изображено устройство для расточки, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На двух стойках 1 и 2 установлена штанга

8 круглого сечения. В осевом пазу штанги расположен ходовой BHEIT 4, приводимый во вращение электродвигателем 5 через двухскоростной редуктор б. На штанге расположены ступицы 7 и 8, на которых смонтированы полые диски 9 и 10. Ступицы посредством ходовых гаек 11 связаны с ходовым винтом 4.

В полостях дисков смонтированы электродвигатели 12 с редукторами, передающими вращательное движение кольцевым ободам 18»

14, скользящим по направляющим дисков. На ободе расположены резцовые суппорты 15 или съемные сверлильные головки 1б. Радиальное перемещение суппорта осуществляется при помощи винта со звездочкой (на чертенке не показаны); продольная подача обеспечива10 ется ходовым винтом 4. Прогиб штан-и компенсируется растяжкой 17, устанавливаемой на средней части штанги и закрепляемой на корпусе обрабатываемого изделия.

15 Предмет изобретения

Устройство для обработки крупногабаритных деталей, например статоров турбогенераторов, содержащее вращающиеся резцовые головки, перемещаемые вдоль оси изделия, 20 отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения соосности расточек и параллельности обрабатываемых торцов, резцовые головки выполнены с индивидуальным приводом и расположены на неподвижной направляющей штанге, 25 для компенсации прогиба которой использованы растяжки, устанавливаемые в центре штанги.

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т, С. Дрожжина

Заказ 157/3 Тираж 1550 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИЬПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограбия, пр. Сапунова, 2