Патент ссср 168583

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

168583

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х11.1963 (№ 847865/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10.II1.,1965

Кл. 49е, 4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23g

УДК 621 993.31(088.8) Автор изобретения

В. С. Фролов

3 аявитель

СТАНОК ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ ЗЕНКОВКИ И НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЪБЫ В ГАИКАХ

Подписная группа № 212

На известных станках, содержащих зенковочную и резьбонарезную головки с кривым вращающимся метчиком, невозможно нарезать мелкую резьбу, так как малейшее отклонение отверстия от требуемого размера или смещение его относительно граней гайки вызывает поломку метчика.

Предложенный станок отличается тем, что он снабжен движущимся возвратно-поступательно контрольным калибром, связанным с толкателем так, что расстояние между их осями равно одному или нескольким шагам сепаратора, Такое отличие станка предотвращает поломку метчика, так как гайки с меньшим или смещенным относительно граней отверстием выталкиваются калибром из сепаратора.

На чертеже показаны схематически механизмы загрузки и подачи к зенковочной и резьбонарезной головкам станка.

Заготовки 1 из бункера 2 поступают в сепараторы 8, количество которых соответствует количеству резьбонарезных головок, Попадая в гнезда сепараторов, периодически поворачивающихся на один шаг, заготовки подаются к зенковочным головкам 4, снимающим с двух сторон фаски, и к резьбонарезной головке 5 с кривым метчиком 6. На заборную часть метчика заготовки подаются толкателем 7.

С последним связан контрольный калибр 8, который, двигаясь так же, как и толкатель 7, возвратно-поступательно, осуществляет отбраковку заготовок 1. Если отверстие в заготовке меньше требуемого размера или смещено относительно ее граней, то она выталкивается из сепаратора 3 и метчик 6 таким ооразом предохраняется от поломки. Расстояние между осями толкателя 7 и контрольного ка10 либра 8 равно одному или нескольким шагам сепаратора 8. Зенкование фасок заготовки 1 производится в позиции А, контроль — в позиции Б, а нарезание резьбы — в позиции B.

Подвод и отвод зенковочных головок 4, а

Ы также толкателя 7 с контрольным калибром 8 осуществляется распределительным валом, не показанным на чертеже.

20 Г1редм ет изобретения

Станок для двухсторонней зенковки и нарезания резьбы в гайках, содержащий бункер, периодически поворачивающийся на один шаг

25 сепаратор, подающий гайки к управляемым распределительным валом зенковочной и резьбонарезной головкам, и толкатель, подающий гайки на метчик, отличающийся тем, что, с целью предохранения от поломки метчика пу30 тем выталкивания из сепаратора гаек с мень168583

Составитель С. Володииа

Г едактор Б. С. Капкина Текред Л. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Заказ 285 2 Тираж 1100 Формат бу». 60)(90>/8 Объем 016 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шим илн смещенным относительно граней отверстием, станок снабжен движущимся возвратно-поступательно контрольным калибром, связанным с толкателсм так, что расстояние между их осями равно одному или нескольким шагам сепаратора.