Патент ссср 168593

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V.1963 (№ 836857/26-10) Кл. 57а, 33 с присоединением заявки №

МПК G ОЗЬ

УДК 778.533.1(088.8) Государствениый комитет по делам изо6ретений и открытий СССР

Приоритет

Опублпко;alto 18.11.1965. Бюллетень № 4 Дата опублнков" ..tèÿ описания 10.I!1.1965

Автор изобретения

3 аявитель

ГРЕЙФЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КИНОАППАРАТОВ

Подписная груапа Л 285

Известны грейферные механизмы, в которых вилка грейфера связана непосредственно с кривошипом и взаимодействие зуба грейфера с пленкой происходит с ударом.

Предлагаемый грейферный механизм обеспечивает плавный безударный вход зуба вилки грейфера в перфорацию пленки, чем достигается малошумность работы механизма при транспортировке пленки. В механизм грейфера введен дополнительный рычаг, взаимодействующий с кривошипом и соединенный одним концом с вилкой грейфера, а вторым с качающейся направляющей и через систему рычагов с контргрейфером.

На чертеже дана схема описываемого малошумного грейферного механизма.

Грейферный механизм содержит вилку грейфера, дополнительный рычаг 2, кривошип

8, качающуюся направляющую 4, рычаг 5, контргрейфер 6 и рычаги 7, 8.

Равномерное вращение кривошипа 8 вокруг центра О, передается на дополнительный рычаг 2, взаимодействующий одним концом с направляющей 4, которая качается на оси О>.

Другим концом рычаг соединен с вилкой грейфера и описывает замкнутую кривую А. Вилка 1 грейфера, удерживаемая рычагом 5 с осью вращения О,, под действием рычага 2 совершает колебательное движение, описывая своим зубом кривую Б. Форма кривой А определяет закон движения зуба вилки грейфера: вытянутая в горизонтальном направлении форма кривой А обеспечивает D-образную траекторию хода зуба вилки грейфера с пологим входом зуба в перфорацию пленки, почти прямолинейным ходом при протяжке пленки и пологим выходом зуба из перфорации пленки.

Зуб контргрейфера б приводится в движение от рычага 2, палец 9 которого соединен с рычагом 7; последний, в свою очередь, соединен с помощью пальца 10 с рычагом 8, качающимся вокруг оси 04. Установленный на зубе контргрейфера 6 палец ll входит в прорезь на рычаге 8 и при его движении перемещает контргрейфер 6, После входа зуба контргрейфера 6 в перфорацию пленки палец 9 движется по кривой В, радиус которой близок к длине рычага 7, в результате чего зуб контргрейфера 6 останавливается на большом участке

20 хода рычага, затем происходит достаточно быстрый и плавный выход зуба контргрейфера из перфорации пленки.

Все звенья описываемого грейферного механизма совершают плавные без резких перехо25 дов движения, детали не имеют перегрузок, поэтому они могут быть выполнены небольшими и легкими, вследствие чего механизм работает без шума.

Для обеспечения возможности применения

30 в аппарате быстросменных кассет грейферный

168593

Эм сл ( аСоставитель п1. А. Зон-Зам

Редактор Б. С, Ианкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

3 285 8 Тираж 600 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп. аказ, и а

" и отк ытий СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и . р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 механизм и контргрейфер расположены с змульсионной стороны пленки, Предмет изобретения

Г ейферный механизм для киноаппаратов, содержащий вилку грейфера, качающийся рычаг кривошип и контргрейфер, отличающийся

1 тем, что, с целью обеспечения малошумности работы аппарата и плавного безударного входа вилки грейфера в перфорацию пленки, в механизм введен дополнительный рычаг, вза5 имодействующий с кривошипом и соединенный одним концом с вилкой грейфера, а другим с качающейся направляющей и через систему рычагов с контргрейфером.