Способ получения твердого мыла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при получении твердого туалетного и хозяйственного мыла Целью является со кращение расхода соли, воды и пара и новы шение экологической безопасности, которая достигается за счет того что дли высаливания используют солевой раствор полученный путем добавления в подмыль ные щелока соли до рецептурно необходи мого количества, растворения соли при перемешивании острым паром, отстаивания полученной смеси и отделения солевою раствора от образовавшегося при этом осадка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 11 D 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Q (J) чО

СО ф (21) 4751837/13 (22) 23.10,89 (46) 23.10.91. Бюл. М 39 (75) T.Ï.Èâàøêåaè÷ и С.К.Фомина (53) 668. 1 (088.8) (56) Руководство по технологии получения и переработке растительных масел. и жиров.

Том 1/, Ленинград, 1975, с. 192. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОГО МЫЛА (57) Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть испольИзобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при получении твердого туалетного и хозяйственного мыла, Цель изобретения — сокращение расхода соли, воды и пара и повышение экологической безопасности.

Способ получения твердого мыла состоит в следующем.

Смесь содопродуктов, жирового сырья и водного раствора соли подается в котел варки хозяйственного мыла или в котел варки туалетного мыла, а затем в котел, в котором осуществляется обработка подмыльных клеев. Подмыльные щелока, полученные в результате указанной обработки, смешиваются с солью, которая растворяется в щелоках при перемешивании острым паром, и отстаиваются в смесителе-отстойнике. 3атем через сборный коллектор полученный после отстаивания солевой раствор вновь

„„!Ж„„1685984 А1 зовано при получении твердого туалетного и хозяйственного мыла, Целью является сокращение расхода соли, воды и пара и повышение экологической безопасности, которая достигается за счет того, что для высаливания используют солевой раствор, полученный путем добавления в подмыльные щелока соли до рецептурно необходимого количества, растворения соли при перемешивании острым паром, отстаивания полученной смеси и отделения солевого раствора от образовавшегося при этом осадка. поступает в котлы варки хозяйственного или туалетного мыла.

Следовательно, особенность предлагаемого способа состоит в том, что подмыльные щелока, полученные после варки твердого хозяйственного или туалетного мыла, после отстаивания их от мыла и жира не сбрасываются в канализацию, как это предусмотрено применяемой на предприятиях известной технологией, а поступают в вертикальный смеситель-отстойник, в который также подается ковшовым транспортером сухая соль, острый пар для растворения и смешивания сухой соли до получения концентрации, требуемой технологией (26 g).

Затем готовый солевой раствор из смесителя-отстойника поступает в отстойник, где отстаивается от загрязнений, поступает в сборный коллектор и далее — в мыловарные котлы для последующих варок мыла.

Таким образом, использование предла гаемо!о способа получения твердого мыла

1685984

Составитель Ю.Скорбов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор Н,Яцола

Заказ 3576 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, .Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 по сравнению с известным позволяет достичь зкономии соли в два раза, так как

26 -ный раствор соли, требуемый по технологии получения мыла, включает

13-17 солей, содержащихся в подмыль- 5 ных щелоках, Достигается также экономия воды, так как на приготовление раствора соли используется не чистая вода, а подмыльные щелока, и экономия пара, так как пар расходуется только на 10 растворение 9-13 соли вместо 26 соли, Достигается, кроме того, значи-. тельная экономия мы.ла, жира, содопродуктов, которые по известной технологии уходят в канализацию и существенным 15 образом снижают экологическую безопасность производства мыла, а по предлагаемому способу возвращаются в производство, Формула изобретения

Способ получения твердого мыла, включающий карбонатное омыление смеси жирных кислот, доомыление смеси раствором каустической соды, высаливание, шлифование, отстаивание с разделением на мыльную основу и подмыльные щелока, отделение мыльной основы, ее сушку и пилирование, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода соли, воды и пара и повышения экологической безопасности, для высаливания используют солевой раствор, полученный путем добавления в подмыльные щелока соли до необходимого количества, растворения соли при перемешивании острым паром, отстаивания полученной смеси и отделения солевого раствора от образовавшегося при этом осадка,