Способ получения биомассы рnеuмосysтis carinii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины , а именно к паразитологии, и касается способов получения биомассы Pneumocystis carinii. которая может быть использована для изготовления диагностических тест-систем. Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта. Способ изобретения заключается в том, что в качестве животных используются минисвиньи и применяются дополнительное интраназальное введение Рл. carinii. Способ позволяет накопить при меньших затратах больше массы Pn. carinii

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (я)з С 12 N 1 /10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749572/13 (22) 16,10.89 (46) 23.10.91. Бюл. N. 39 (71) Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. акад.

Н.Ф. Гамалей (72) В.И,Васильева, Н.В.Каражас, Д.Ю,Плюхин и И.Г.Савицкий (53) 616.995.1 (088.8) (56) Radulescu S. et,al„Experimental

Pneumocystis carinii pneumonia in rats as

parasite source for in vitro cultures. — Arch.

Roum. Path. Ехр, Microblol. 1986, v. 45,N. 1, р. 47-56.

Изобретение относится к медицине, а именно к паразитологии, и касается спосо- . бов получения биомассы Pn. carinii, которая может быть использована для изготовления диагностических тест-систем.

- Цель изобретения — повышение выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается использованием в качестве животных минисвиней и дополнительным интраназальным введением Pn. carinii.

Пример 1, Минисвиньям вводят подкожно в область бедра ацетат кортизона 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. На второй неделе с начала инъекций проводят интраназальное инфицирование испытуемых животных суспензией цист при концентрации 10 цист/мл.

Опыты проводят на 25 минисвиньях весом 1,5 — 2 кг в возрасте от 1 до 1,5 месяцев.. Ж, 1685991 А1

2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ

P NEUM0CYSTl S CAR IN1I (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к паразитологии, и касается способов получения биомассы

Pneumocystis саппП.. которая может быть использована для изготовления диагностических тест-систем, Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта. Способ изобретения заключается в том, что в качестве животных используются минисвиньи и применяются дополнительное интраназальное введение Ðn.

carinii. Способ позволяет накопить при меньших затратах больше массы Pn, carinii, Животных разделяют на две группы: опыт и контроль. С целью снижения иммунитета, минисвиней из опытной группы подготавливают к инфицированию Рп. carinii введением подкожно в течение 2 недель дважды в неделю ацетата кортизона — разовая доза

75 — 100 мл на 1 кг массы. После чего на фоне продолЖающихся введений ацетата кортизона проводят интраназальное заражение минисвиней. Для этого животным дают легкий эфирный наркоз, после чего закапывают параэитарную суспензию в количестве 3,0 мл в концейтрации 10" мл. Контрольная группа получает по той же схеме вместо ацетата кортизона 0,85% хлористого натрия, Во время эксперимента животных содержат на низкобелковой монотонной диете (овсяная каша на воде). Для предупреждения бактериальной инфекции в пищу добавляют тетрациклин иэ расчета 25 мг на 1 кг массы

1685991

% животного. Эксперимент продолжается 2 ,месяца, Пример 2. Животных умерщвляют обескровливанием под эфирной анастезией, иссекают легкие и готовят из них 5 мазки-отпечатки. Окраску препарата осуществляют по Романовскому и оценивают в световом микроскопе при увеличении х 7000, Динамика внешней выраженности эа- 10 болевания минисвиней пневмоцистной пневмонией. У животных опытной группы внешние изменения наблюдаются на 4 — 5-й неделе: отмечается пассивность в поведении, ухудшение аппетита, остановка в при- 15 бавке в весе, взъерошенность волосяного покрова. K 7-й неделе с начала эксперимента они худеют, учащается дыхание. появляются хрипы, начинается облысение, К 8-й неделе указанные симптомы нарастают, жи- 20 вотные не подходят к кормушкам, отказываются от пищи.

Контрольная группа животных набирает в весе, активна, волосяной покров в норме. 25

Легкие, выделенные от больных минисвиней и крыс, увеличены в объеме, тяжелые, плотные, бледно-фиолетового цвета с серым оттенком.

Максимальная концентрация пневмоцист, выделенных из легких крыс, составляет 15 в поле зрения при увеличении х 700, тогда как у,минисвиней достигает 30 цист.

Предлагаемый способ в сравнении с известным имеет следующие преимущества: для получения 100 г инфицированных легких необходимо обработать ацетатом кортизона одну минисвинью или 50 крыс, Для этого потребуется 20 г ацетата кортизона на

50 крыс и 2 г 400 мл этого же препарата на одну минисвинью.

Формула изобретения

Способ получения биомассы

Pneumocystis ca rlnil, включающий инъекцию животным кортизона в дозе 75 мг/кг массы 2 раза в неделю в течение 2 месяцев, с последующим иссечением легких, их иэмельчением и выделением Pn. carinii в градиенте плотности, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве животных используют минисвиней и через 2 недели после первой инъекции кортизона животных дополнительно инфицируют паразитарной суспензией Pn. carlnii интраназально в дозе 3 мг на животное с концентрацией 10 цист/мл.

Составитель О.Петрачева

Техред M.Ìîðãåíòaë Корректор Т:Малец

Редактор Н,Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 3576 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5