Передвижной питатель для выгрузки сыпучих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V.1963 (№ 836398/22-3) Кл. 81е, 11

81е, 136 с присоединением заявки №

МПК В 65g

В 65о

УДК 621.867.1/8(088.8) Приоритет

Опубликовано 30.Х1Л1966. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 5.1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы остерии

МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЩЕЛЕВИДНЫХ Ву

НА ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

На фиг. 1 схематически изображен предложенный подвесной питатель, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку и в плане; на фиг, 3 — механизм выгрузки; на фиг. 4 — кпнематическая схема механизма привода лап (стрелками показано направление движения питателя) .

Питатель содержит механизм выгрузки 1, механизм 2 вывода лап и механизм передвижения 8. Все механизмы питателя смонтированы на раме 4. Пнтатель выполнен подвесным на четырех кошках 5.

Механизм выгрузки выполнен в виде двух пар шарнирных загребающих лап 6 с криволинейными маятниковыми рычагами 7, имеющими попарно общую ось 8 качания. Привод механизма выгрузки состоит нз четырех конических редукторов 9, центрального редуктора 10 и электродвигателя 11. Соединение валов конических редукторов 9 с центральным редуктором 10, а также центрального редуктора с электродвигателем осуществляется зубчатыми муфтами 12, 13. Выходные концы валов конических редукторов соединены с

2 кривошипами 14.

Подгребающие лапы получают качательное движение от общего привода со взаимным отставанием рядом расположенных лап на полЗо обороте.

Известен передвижной питатель для выгрузки сыпучих материалов из щелевидных бункеров на ленточный конвейер, включающий механизм выгрузки, выполненный в виде шарнирных находящихся во встречном движении загребающих лап, и механизм передвижения.

Для обеспечения работы питателя при движении и на месте без тормозных устройств и увеличения фронта разгрузки передвижной питатель предложенной конструкции снабжен двумя расположенными по диагонали парами шарнирных загребающих лап с маятниковыми рычагами, имеющими попарно общую ось качания.

Питатель выполнен подвесным. Такая конструкция предусматривает возможность одновременной выгрузки сыпучих материалов с рамп двух параллельно расположенных рядов щелевых бункеров с использованием свободного пространства между ними в качестве зоны расположения и передвижения питателя, а также допускает применение стандартных ленточных конвейеров без усиления их металлоконструкций. Для одновременного выведения лап из зоны рамп без применения специальных устройств точка качания маятниковых устройств каждой пары лап расположена между этими лапами и смещена относительно оси направления движения питателя.

Взамен ранее изданного

Предмет изобретения

1. Передвижной питатель для выгрузки сыпучих материалов из щелевидных бункеров на ленточный конвейер, включающий механизм выгрузки, выполненный в виде шарнирных находящихся во встречном движении загребающих лап и механизм передвижения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы питателя при движении и на месте без тормозных устройств и увеличения фронта разгрузки, он снабжен двумя расположенными по диагонали парами шарнирных загребающих лап с маятниковыми рычагами, имеющими попарно общую ось качания.

168613

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью одновременной выгрузки сыпучих материалов с рамп двух параллельно расположенных рядов щелевых бункеров и

5 использования свободного пространства между ними, он выполнен подвесным.

3. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одно10 временного выведения лап из зоны рамп без применения специальных устройств, точка качания маятниковых устройств каждой пары лап расположена между этими лапами и смещена относительно оси направления движе15 ния питателя.

168613

Заказ 4141/1 Тираж 1400 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М, Калугина

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина