Дровопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 1 № 16862

ПйТЙНТ tiR ИЗОБРЙТ НИЙ

ОПИСАНИЕ дровопильного станка.

K патенту М. 3. Заславского, заявленному 9 июля 1929 года (заяв. саид. J4 50770).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом дровопильном станке с возвратно движущимися пилами и с толчковой подачей дерева при помощи бесконечного цепного транспортера применены двуплечие рычаги, снабженные на одном конце зазубренными зажимными захватами для размещаемого поперек цепного транспортера дерева, а на другом конце роликами. При движении транспортера на эти ролики воздействуют неподвижные кулачные выступы, которые поворачивая захваты раскрывают их для укладки дерева на цепи, после чего действие выступов прекращается и захваты при помощи связанной с ними пружины закрываются, зажимая дерево для дальнейшей подачи к пилам. Кроме того, применено приспособление, состоящее из расположенных в одном из выступов пружинных педалей, которые при нажатии на них упомянутых выше роликов, действуют на рычажную систему, производящую встряхивание дерева при раскрытом захвате.

Таким образом, захваты на пути движения к пилам два раза раскрываются, при чем первый раз для укладки дерева на транспортере, а второй раз †п встряхивании их.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на предлагаемый дровопильный станок; фиг. 2 — вид его сверху.

Дровопильный станок состоит из рамы 1 (фиг. 1), в которую вставлены пилы 3, получающие при посредстве кривошипного механизма 4 — 5 — 7 и шатуна 6 — возвратно поступательное движение. На рамах 26 — 26a укреплекбесконечный цепной транспортер 2 (фиг. 1 и 2), огибающий барабаны 20 и 25, при чем последний ременной передачей 19 — 18 — 17 связан с фрикционным колесом 15, на которое действуют тормозные колодки 13и 14 кулисы 11, соединенной шатуном 10 с эксцентриком 9. Одна из этих тормозных колодок при движении шатуна 10 прижимается к фрикционному колесу 15 и приводит его во вращение, а другая при обратном движении шатуна тормозит колесо 15, вследствие чего транспортер 2 получает прерывистое движение в одном направлении.

С цепями транспортера соединены при помощи шарниров 22 (фиг. 1, 2) и пружин 30 двуплечие рычаги 23, которые на одном конце снабжены зазубрен-ными зажимными захватами, а на дру-гом — роликами 24.

Ны рамах 26 — 26а имеются выступы 32, внутри которых расположены выступающие наружу пружинные педали 33 (фиг. 1, 2), связанные с рычагами 31—

34 — 35. При движении транспортера рычаг 23, упираясь роликом 24 в выступ 29 (фиг. 1), отклоняется и тем самым освобождает место для укладки порции де- рева, предназначенного для распиловки, после чего ролик, скатываясь с выступа 29 заставляет действовать пружину 30, приводящую рычаг 23 в положение, при котором захваты зажимают дерево.

При дальнейшем движении транспортера рычаг 23 с зажатой порцией дерева тем же роликом 24 упирается в выступ 32, благодаря чему дерево освобождается и для более равномерного размещения встряхивается рычагами 31 — 34 — 35, поочередно поднимающимися под действием ролика 24, нажимающего на пружинные педали 33.

Последний, скатываясь с выступа 32, снова заставляет действовать пружину 30 на рычаг 23, который зажимает уже равномерно расположенное на транспортере дерево, подаваемое в таком положении для распиловки.

Для осуществления возможности распиловки дерева различных размеров по длине рама 26 переставляется помощью ходовых винтов ;28 с гайками для них в этой раме, снабженной обычными направляющими параллелями с сечением в форме ласточкина хвоста (фиг. 2).

Предмет патента.

1. Дровопильный станок с возвратно движущимися пилами и с толчково" подачей дерева при помощи бесконечного цепного транспортера, характеризующийся тем, что с цепями 2 транспортера соединены при помощи шарниров 22 и пружин 30 двуплечие рычаги 23, снабженные на одном конце зазубренными зажимными захватами для размещаемого поперек цепей дерева, а на другом — роликами 24 для воздействия на них неподвижными кулачными выступами 29 и связанного с этим раскрывания захватов, в целях укладки на цепи дерева, закрывание каковых захватов производится пружинами 30 по прекращении воздействия выступов 29 на ролики 24.

2, Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 станка, отличающаяся тем, что для встряхивания размещенных на транспортере порций дерева применено приспособление, состоящее из выступов 32 на рамах 26 и 26а с подвижными в этих выступах, под нажимом на них роликов 24, пружинными педалями 33, передающими свое перемещение дереву при раскрытом захвате помощью рычажной системы 34, 31, 35.

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. и. 1, 2 станка, отличающаяся тем, что, в целях приспособления транспортера к различным размерам дерева по длине, его рама 26 выполнена переставной помощью ходовых винтов 28 с гайками для них в раме 26, снабженной обычными направляющими параллелями с сечением в форме ласточкина хвоста.