Неразъемное соединение пластиковой оболочки с металлическим фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить прочность соединения пластиковой оболочки с металлическим фланцем. На поверхности сопряжения фланца 2 с оболочкой 1 выполнены канавки 3, расположенные по радиусу и отстоящие друг от друга по периметру с шагом менее двух радиусов. Продольная арматура 4 в виде нитей или жгутов размещена в канавках 3. Увеличение прочности связано с увеличением радиуса изгиба арматуры в местах крепления ее с фланцем 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 16 1 13/00

ГОСУДАРСТВЕй ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1....

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4747695/29 (22) 24.07.89 (46) 23.10.91, Бюл. М 39 (72) Б.Д.Олейник, В.М.Никулин и А,Ц.Рапопорт (53) 621,643 (088.8) (56) Вестник машиностроения, 1967, Q 9, с.51 — 55. (54) НЕРАЗЬЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПЛАСТИКОВОЙ ОБОЛОЧКИ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ФЛАНЦЕМ

ОПИСАНИ

„„ЯЯ„„1б8б244 Al (57) Изобретение позволяет повысить прочность соединения .пластиковой оболочки с металлическим фланцем, На поверхности сопряжения фланца 2 с оболочкой 1 выполнены канавки 3, расположенные по радиусу и отстоящие друг от друга по периметру с шагом менее двух радиусов. Продольная арматура 4 в виде нитей или жгутов размещена в канавках 3. Увеличение прочности связано с увеличением радиуса изгиба арматуры и местах крепления ее с фланцем 2. 3 ил.

1686244

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для получения неразъемног0 соединения неметаллических, например, стеклопластиковых оболочек с металлической концевой деталью, например фланцем.

Цель изобретения — повышение прочности соединения пластиковой оболочки с металлическим фланцем.

На фиг.1 представлено неразъемное со. единение пластиковой оболочки с металлическим фланцем, общий вид, на фиг.2— фрагмент сечения участка сопряжения оболочки с фланцем; на фиг.3 — развертка участка фланца, на котором выполнены радиусные канавки.

Неразъемное соединение содержит пластиковую оболочку 1, выполненную намоткой эрмирующего материала, пропитанного связующим, и металлические фланцы 2 на концах сболочки. На участке сопряжения фланца 2 с пластиком по периметру выполнены радиусные канавки 3, расположенные с шагом меньшим двух радиусов, в которые уложены продольные армирующие нити или жгуты.4, Радиусные канавки 3 могут быть выполнены на фрезерном станке с числовым программным управлением, химическим фрезерованием или другим способом.

В местах пересечения 5 радиусных канавок

3 острые кромки должны быть притуплены, Кроме тога, предлагаемое устройство может содержать армирук щие слои 6, выполненные намоткой в кольцевом направлении.

Неразъемное соединение работает следующим образом.

Эксплуатационная нагрузка в виде давления внутри оболочки 1 создает растягивающие усилия в осевом направлении. Эти усилия воспринимаются продольным арми5 рующим материалом, который скреплен с фланцем 2 петлями, зацепляющимися за полукруглые выступы, образованные канавка ми 3. Таким образом обеспечивается неразъемное соединение пластиковой обо10 лочки 1 с металлическим фланцем 2.

Предлагаемое неразьемное соединение пластиковой оболочки с металлическим фланцем позволяет повысить прочность конструкции в целом. Как показали прове15 денные исследования, увеличение прочности связано с увеличением радиуса изгиба продольной арматуры в местах крепления ее с фланцем.

В предлагаемом устройстве радиусы из20 гиба жгутов в петле выполнены в пределах

10 — 30 мм, т .е. значительно увеличены. За счет этого реализация прочности петли увеличивается.

25 Формула изобретения

Неразъемное соединение пластиковой оболочки с металлическим фланцем, включающее поверхность сопряжения продольной арматуры оболочки с выступающими

30 элементами фланца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности соединения, на поверхности сопряжения фланца с оболочкой выполнены канавки, расположенные по радиусу и отстоящие

35 друг от друга по периметру с шагом менее двух радиусов, а продольная арматура в виде нитей или жгутов размещена в этих канавках.

1686244

Составитель И. Пащенко

Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3588 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5