Способ автоматического регулирования расхода тепла на тепловом пункте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоснабжению и позволяет повысить эффективность использования температурного потенциала обратной сетевой воды. Для этого заранее определяют температурные точки подмеса. Подмес обратной воды из системы отопления в сетевую подающую воду в водоподогревателе производится в той точке , где температура сетевой подающей воды , выявленная при настройке, равна или наиболее близкая по значению температуре обратной воды из системы отопления В этом случае достигается максимальный КПД водоподогревателя, т. к греющая вода в любой точке тракта теплообмена после смешивания будет иметь минимальный водяной эквивалент за счет понижения удельной теплоемкости, зависящей от температуры, но обладать способностью догреть воду на горячее водоснабжение до конца тракта теплообмена до расчетной температуры при максимальной отдаче тепла А в любой точке тракта теплообмена до смешивания будет иметь минимальный водяной эквивалент за счет понижения количества воды, проходящей в единицу времени, но обладать способностью догреть воду на горячее водоснабжение до конца тракта теплообмена до расчетной температуры при максимальной отдаче тепла, т е. будет происходить максимальное использование тепла обратной воды из системы отопления и минимальное использование тепла подающей сетевой воды, в результате чего до минимума снизится температура обратной воды после водоподогревателя . 1 ил Ј (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 А1 (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4678790/06 (22) 07.03.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Турбаза «Сосновый бор» и Курские городские коммунальные тепловые сети «Облкоммунэнерго» (72) В. И. Летягин (53) 662.927 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 916906, кл. F 24 D 17/00, 1980. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАНИЯ РАСХОДА ТЕПЛА НА

ТЕПЛОВОМ ПУНКТЕ (57) Изобретение относится к теплоснабжению и позволяет повысить эффективность использования температурного потенциала обратной сетевой воды. Для этого заранее определяют температурные точки подмеса. Подмес обратной воды из системы отопления в сетевую подающую воду в водоподогревателе производится в той точке, где температура сетевой подающей воды, выявленная при настройке, равна или наиболее близкая по значению температуре

Изобретение относится к теплоснабжению, в частности к системам горячего водоснабжения со скоростными водоцагревателями, присоединенными к тепловой сети централизованного теплоснабжения.

Целью изобретения является повышение эффективности использования температурного потенциала обратной сетевой воды.

На чертеже приведена схема реализации предлагаемого способа.

Схема состоит из секций 1 водоподогревателя, представляющих трубы 2, оснащенные трубными досками 3. Внутри каждой секции 1 образуются трубное и межтрубное пространства. Секции 1 соединены между обратной воды из системы отопления. В этом случае достигается максимальный КПД водоподогревателя, т. к. греющая вода в любой точке тракта теплообмена после смешивания будет иметь минимальный водяной .эквивалент за счет понижения удельной теплоемкости, зависящей от температуры, но обладать способностью догреть воду на горячее водоснабжение до конца тракта теплообмена до расчетной температуры при максимальной отдаче тепла. А в любой точке тракта теплообмена до смешивания будет иметь минимальный водяной эквивалент за счет понижения количества воды, проходящей в единицу времени, но обладать способностью догреть воду на горячее водоснабжение до конца тракта теплообмена до расчетной температуры при максимальной отдаче тепла, т. е. будет происходить максимальное использование тепла обратной воды из системы отопления и минимальное использование тепла подающей сетевой воды, в результате чего до минимума снизится температура обратной воды после водоподогревателя. 1 ил. собой калачамй 4 и смонтированы в вертикальные группы 5. Корректирующим устройством 6 соединено через разводящие трубопроводы 7 с температурными точками 8—

13 подмеса, например, шесть точек.

Трубопровод 14 обратной сетевой воды на теплоисточник соединен трубопроводом 15 обратной сетевой воды из системы отопления с корректирующим устройством 6 до задвижки 16, а после задвижки 16 — с межтрубным пространством первой секции 1 перемычкой 17.

Трубопровод 18 греющей сетевой воды соединен с межтрубным пространством последней секции 1 водоподогревателя пере1686268 мычкой 19, на которой установлен регулятор 20 температуры.

Трубопровод 21 холодной воды соединен с трубным пространством первой секции 1, а трубопровод 22 горячей воды — с трубным пространством последней секции l.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально намечают температурные точки подмеса, например шесть точек 8 — 13.

Затем холодную воду пропускают по трубопроводу 21 холодной воды по стрелке А в первую секцию 1 и далее последовательно через все секции 1, калачи 4 по трубному пространству, а затем по трубопроводу 22 горячей воды к потребителю на горячее водоснабжение по стрелке Б.

Греющую сетевую воду пропускают по трубопроводу 18 грек>щей сетевой воды по стрелке В через регулятор 20 температуры в последнюю секцию 1 последовательно через все секции водоподогревателя по межтрубному пространству, противотоком — навстречу горячей воде на горячее водоснабжение, а затем через перемычку 17 по трубопроводу 14 обратной сетевой воды на теплоисточник по стрелке Г, Регулятором 20 температуры устанавливают расчетную температуру горячей воды в трубопроводе 22 горячей воды и замеряют температуру греющей сетевой воды в температурных точках подмеса 8 — 13.

Определение температуры в температурных точках может производиться расчетным путем. Например, при подогреве воды в трубопроводе 22 горячей воды до расчетной температуры t=60 Ñ получают температуру греющей воды в трубопроводе 18 греющей воды 1=70 С, температуру греющей сетевой воды в температурных точках

13 t i s=70 С

l2 / =63,5 С

11 и 10 t> i, i d=57 С

9 4=50,5 С

8 ts=44 Ñ

Регистрируют полученные температуры в температурных точках и используют их при эксплуатации путем корректировки на эти точки подмешиваемой обратной сетевой воды из трубопровода 15 обратной сетевой воды из системы отопления.

В качестве командного сигнала используют подмешиваемую обратную сетевую воду из трубопровода 15 обратной связи сетевой воды системы отопления, возвращаемую из системы отопления по стрелке Д.

Вода предварительно проходит через корректирующее устройство 6, воздействует на его регулирующий орган, реагирующий на изменение температуры обратной сетевой воды, и скорректированная по температуре с греющей сетевой водой, проходящей через межтрубное пространство секций 1, обратная сетевая вода направляется по соответствующему разводящему трубопроводу по стрелке Е в ту текпературную точку подмеса, температура греющей воды в которой во время ее первоначального определения (замера) была равна температуре обратной сетевой воды из отопления в момент воздействия ее на регулирующий орган корректирующего устройства 6.

Пример. При начале отопительного сезона, когда температура подающей сетевой воды превышает минимально допустимую для подогрева воды на горячее водоснабжение до расчетной температуры (температура подающей и обратной сетевой воды соответственно выше 70 и выше 40 ), обратную сетевую воду из системы отопления подключают через водоподогреватель. При этом задвижка 16 на трубопроводе 15 обратной сетевой воды на теплоисточник закрыта, и обратная сетевая вода от потребителя через трубопровод 15 по стрелке Д поступает через корректирующее устройство в водоподогреватель.

В этот период регулирующий орган корректирующего устройства 6, омываемый обратной сетевой водой температурой 40 — 44 С направляет обратную сетевую воду по соот>5 ветствующему разводящему трубопроводу 7 в температурную точку 8, через которую обратная сетевая вода проходит через одну первую секцию 1, т. е. она проходит минимальный путь по межтрубному пространству (тракту теплообмена греющей воды) и по трубопроводу 14 обратной сетевой воды по стрелке Г возвращается на теплоисточник. При возрастании температуры обратной сетевой воды выше 44 С повышается воздействие температуры на регулирующий орган корректирующего устройства 6, и пропорционально возрастанию температуры обратной сетевой воды регулирующий орган прикрывает поток обратной сетевой воды по соответствующему трубопроводу 7 в температурную точку подмеса 8 и пропорциональ4р но этому прикрытию направляет поток обратной сетевой воды по соответствующему трубопроводу 7 в температурную точку подмеса 9.

При достижении температуры обратной

-сетевой воды 50,5 С температурная точка

45 подмеса 9 полностью открыта, остальные температурные точки подмеса закрыты, т. е. при увеличении температуры обратной сетевой воды увеличился ее путь прохождения, при этом температура до конца тракта теп лообмена снижается до минимальной (40 С)

50 и остается стабильной 40 С на выходе из водоподогревателя, так как происходит полное теплоиспользование обратной сетевой воды при максимальном КПД.

Таким образом, при повышении температуры обратной сетевой воды увеличивается ее водяной эквивалент и удлиняется поверхность теплообмена (тракт ее прохождения) и при достижении температуры обратной сетевой воды 70 С (минимальная

1686268 расчетная температура греющей воды, необходимая для подогрева нагреваемой воды на горячее водоснабжение до максимальной расчетной температуры 60 С) обратная сетевая вода будет поступать в температурнууо точку подмеса 13, регулятор 20 температуры полностью закроется, а подогрев воды на горячее водоснабжение будет осуществляться за счет тепла обратной сетевой воды.

При понижении температуры обратной сетевой воды цикл с конца, от температурной точки 13, или неоконченный цикл от любой температурной точки подмеса повторяется в обратной последовательности.

Таким образом, обратная сетевая вода сама, автоматически предопределяет точку подмеса и направляется в нее, образуя в смеси с подающей сетевой водой греющую воду, имеющую в любой точке тракта теплообмена минимальный водяной эквивалент, обладающую способностью догреть (нагреваемую) воду на горячее водоснабжение до конца тракта теплообмена до расчетной температуры при минимальной отдаче тепла, т. е. когда подогрев воды на горячее водоснабжение до расчетной температуры производится с минимальным расходом тепла подающей сетевой воды. за счет максимального использования тепла обратной сетевой воды.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования расхода тепла на тепловом пункте путем изменения пути прохождения по тракту теплообменника обратной сетевой воды, поступающей из системы отопления в греющую сетевую воду, направляемую IlpoTHBQToKQM в теплообменник по отношению к нагреваемой, причем путь прохождения обратной сетевой воды изменяют путем изменения точки подмеса обратной сетевой воды в греющую по длине тракта теплообменника, а в момент изменения точки подмеса изменяют расход греющей сетевой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования температурного потенциала обратной сетевой воды, предварительно определяют температурное поле греющей сетевой воды по длине тракта теплообменника с минимально допустимым ее расходом, способным нагреть нагреваемую воду до

2О расчетной температуры, определяют температуру обратной сетевой и температуру в точках подмеса, при этом при температуре обратной сетевой воды, равной температуре одной из точек подмеса, подмес осуществля25 ют в данную точку, а при температуре обратной сетевой воды, не совпадающей ни с одной температурой из точек подмеса, подмес осуществляют в две близлежащие по температуре точки подмеса.

f686268 (7 г

21

Составитель В. Журавлев

Редактор Т. Иванова Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3590 Тираж Подписное

BHHHHH Государстзенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Ol