Патент ссср 168630

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимос от авт. свидетельств; ¹

Заявлено 13.1.1962 (№ 759803/23-4) Кл. 8m, 1«

8п), 1о;, с присоединением заявки ¹

МПК D 06p

D Обр

УКД 677.842.3

677.846.25 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень ¹ 5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опуоликования описания 6.1V.1965

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ГИДРОФОБНЫХ ВОЛОКОН

Подпасная груиаа ¹ 2б

Известны способы крашения гидрофобных волокон, в частности ацетатных, полиамидных и полиэфирных, нерастворимыми в воде красителями, способными образовывать дисперсии.

Приготовление таких красителей связано с применением трудоемких процессов перемалывания и перетирания. Кроме того, при окраске, например, лавсана применяют токсичные переносчики, некоторые из них уменьшают светочувствительность дисперсных красителей.

Цель изобретения — упростить процесс крашения. Достигается это тем, что нерастворимые в воде красители органического ряда, содержащие альдегидные группы, переводят в нерастворимое состояние при помощи бисульфидных соединений. )то дает возможность гроизводить крашение на красительной аппаратуре, работающей без применения давления при сравнительно низкой температуре, а также исключить добавление вспомогательных веществ — переносчиков, вредно действующих на организм.

Образцы нз кгнрона и лавсана, выкрашенные при помощи бисульфитных соединений предлагаемых красителей, превосходят по прочности к мокрым обработкам образцы, выкрашенные лучшими дисперсными красителями.

При обработке этих выкрасок в жестких условиях (6 кг мыла на 1 л воды) при температуре 85 С, в течение 30 ман «мыльный раствор сходит не рачительное количество красителей, в то время как образец, окрашенный дисперсным красителем, обесцвечивается полностью.

Устойчивыми оказались эти выкраски при кипячении их в органических растворителях:

)0 хлорбензоле, пирнднне, пропиловом спирте.

Пример. В фарфоровую ступку вносят

2 г N)- (антрахинонп".-1) —;-амнновалерьа:ювого альдегида и 2 мл насыщенного раствора бнсульфнта натрия. Смесь растирают до образо)5 «ВННВ однородной настообразной тем добавляют еще 4 мл насыщенного раствора бисульфита, и осадок отфнльтро«ывают.

После промывания осадка насыщенным раствором поваренной соли производят отжим и

20 сушку на воздухе прн комнатной температуре.

Выход 2,18 г. 0,200 г полученной массы растворяют в 200 мл воды. В красный раствор вносят 10 г отваренного, подготовленного к крашению капронового волокна ««ндс мотков

25 пряжи. Крашение проводят при нагревании на водяной бане в течение часа, рН раствора при крашении равна 6 — 7. Затем окрашенное волокно переносят в 200 мл раствора, содержащего 2 части ОП-10 и 2 части кальцнннрован30 ной соды на 1 л и выдерживают в этом раст168630

Предмет изобретен ия

Составитель С. В. Кокорев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор А. А. Березуева

Заказ 519/1 Тираж 475 Формат бум. б0 (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 воре при температуре 65 С в течение 30 мин.

После тщательного промывания и сушки получают волокно, окрашенное в интенсивный синевато-красный цвет. Окраска волокна не изменяется после обработки его раствором мыла (6 г/л) при температуре 85 С в течение

30 мин и — при кипячении в течение 30 мин в хлорбензоле, пропиловом спирте или пиридине.

N- (антрахинонил-1) -ь-аминокапроновый альдегид-красный, окрашивающий капроновую пряжу в интенсивно красный цвет; N-(4-аминоантрахинонил-1) -6-аминовалерьяновый альдегид, окрашивающий капроновую пряжу из нейтральной ванны в серовато-синий цвет; азокраситель, полученный сочетанием диазотированного и-аминобензальдегида с р-нафтолом, окрашивающий капроновую пряжу в ярко-оранжевый цвет; азокраситель, полученный сочетанием диазотированного и-аминобензальдегида с 1- (v-хлорфенил) -3-метил-5-пиразолоном, окрашивающий капроновую пряжу в золотисто-желтый цвет.

Предложенными красителями можно окрашивать образцы ацетатного шелка. Полученные краски прочны к мыльным обработкам.

При кипячении в хлорбензоле, пропиловом

5 спирте и пиридине краситель переходит полностью в раствор, а окрашенный образец обесцвечивается. Окраска образцов полотна лавсана некоторыми из предлагаемых красителей при температуре красильной ванны 95 С в те10 чение часа оказалась прочной к мокрым обработкам.

Способ крашения гидрофобных волокон, в частности ацетатных, полиамидных и полиэфирных, нерастворимыми красителями нагреванием на водяной красильной бане с по20 следующей промывкой и сушкой, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения процесса крашения, красители предварительно переводят в их бисульфитные соединения,