Силовой гибкий кабель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 В 7/04
ГосудАРственный комитет
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4490749/07 (22) 10,10.88 (46) 23.10.91. Бюл. f4 39 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт (72) В.П.Семененко и Г,И.Николаевская (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
hb 13?9799, кл. Н 01 В 7/04, 1988. (54) СИЛОВОЙ ГИБКИЙ КАБЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности кабельной технике. Цель
„„!И „„1686484 А1 изобретения — обеспечение искра- и электробезопасности при использовании с полупроводниковым электроприводом. Кабель содержит три основные жилы на переменное напряжение 1, покрытые резиновой изоляцией и экраном из эластичной полупроводящей резины, три токопроводяшие жилы на постоянное напряжение 2 аналогичной конструкции, жилу заземления 3, расположенную в центре и скрученную вокруг покрытого резиновой изоляцией сердечника. В повиве между каждой парой основных экранированных жил расположен коллектор 4. 1 ил.
1686484
Составитель М, Каганович
Техред М,Моргентал Корректор T. Малец
Редактор С, Пекарь
Заказ 3600 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к кабельной технике и наиболее эффективно может быть использовано для передвижных горных машин и механизмов с полупроводниковым электроприводом и телемеханической системой автоматического управления, Цель изобретения — обеспечение искрои электробезопасности при использовании с полупроводниковым электроприводом, На чертеже изображен силовой гибкий кабель, поперечное сечение.
Кабель содержит три основные жилы 1 на переменное напряжение, покрытые резиновой изоляцией и экраном из эластичной электропроводящей резины, три токопроводящие жилы 2 на постоянное напряжение с резиновой изоляцией и экраном из эластичной электропроводящей резины, жилу 3 заземления, расположенную в центре, скрученную вокруг сердечника, покрытую резиновой изоляцией, В повиве между каждой парой основных экранированных жил расположен проводник-коллектор 4. . Скрученные вокруг жилы заземления основные жилы и проводники-коллекторы заключены в резиновую оболочку 5, В предлагаемой конструкции изолированная жила заземления выполняет функции защитного заземления и вспомогательной жилы, Если бы жила заземления была не изолирована, то, касаясь каждого из экрано в, она являлась бы коллектором для стекания токов утечек в землю при уменьшении сопротивления изоляции и увеличении емкости сети, Из-за того, что в системе экранов также наводится ЭДС, эта система при использовании полупроводни5 кового электропривода должна быть изолирована от жилы заземления .на всем протяжении и поэтому для надежного срабатывания защиты от утечек тока и предусмотрены неизолированные провод10 ники-коллекторы.
Таким образом, предлагаемая конструкция кабеля. в комплекте с помехозащищенной системой телемеханики позволяет осуществить функции надежного контроля
15 целостности цепей заземления и управления без дополнительно введенных вспомогательных жил.
Формула изобретения
20 Силовой гибкий кабель, содержащий основные изолированные экранированные . жилы в количестве не менее трех, скрученную вокруг сердечника, расположенного в центре, жилу заземления, о т л и ч а ю щ и й25 с я тем, что, с целью обеспечения искро- и электробезопасности при использовании с полупроводниковым электроприводом, кабель дополнительно содержит металлические проводники, количество основных жил
30 — четное, заземляющая жила выполнена изолированной, причем металлические проводники расположены в промежутках между каждой парой экранированных жил.