Приспособление для подачи заготовок меняющейся толщины в круглопалочных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X l6866

Класс 38b, 6

l1ATEtlT tiA M305PETEHNE

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи заготовок меняющейся толщины в круглопалочных станках.

К патенту А. Н. Урсова, заявленному 9 июля 1929 года (заяв. свид. № 50758).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Для механической подачи к обычным круглопалочным станкам заготовок меняющейся толщины затрудняется применение обыкновенных валиков, из коих верхний может перемещаться вверх при увеличении толщины заготовки, так как заготовка изгибается и дрожит.

Согласно предлагаемому изобретению, эти недостатки при подаче заготовок устраняются приспособлением, состоящим из двух подвижных валиков, которые при подаче заготовок меняющейся толщины соответственно сближаются, либо удаляются друг от друга. Оси этих подающих заготовки валиков помещены в концах двуплечих рычагов, могущих поворачиваться на осях, расположенных в двух поперечинах, в свою очередьтакже поворотных. Для сближения валиков до минимального между ними расстояния служит вес удлиненной части одной из поперечин или подвешиваемый к этой поперечине груз.

На схематическом чертеже фиг. 1

-изображает вид спереди на предлагаемое приспособление, фиг. 2 в вид его сверху, фиг. 3 — разрез по линии АВ на

Фиг 1, фиг. 4 — вид сверху на поперечины с осями в них для двуплечих рычагов.

Валики 1 и 1 жестко насажены на о«2,2, вращающиеся в подшипниках 3, помещенных в концах двуплечих рычагов 4,4 и 5,5, могущих поворачиваться на осях 12 (фиг. 1-4). Оси 12 расположены в поперечинах 9 и 10 (фиг. 1-4), жестко насаженных на поворотную в неподвижных опорах 8 ось 7, при чем поперечина 10 имеет удлиненную часть 10 вес которой, действуя на рычаги 4,4 и 5,5, заставляет помощью последних сближаться валики 1,1 до минимального между ними расстояния, а более сильное нажатие валиков на заключенную между ними заготовку может быть достигнуто подвешиваемым к этой поперечине грузом.

Описанное приспособление осуществляет правильную подачу заготовок к круглопалочным станкам, так как при изменении толщины заготовок валики 1,1 сближаются или расходятся на величину, соответствующую изменению толщины заготовки. При этом боковые отклонения валиков устраняются применением длинных плоских пружин 13 и 14 (фиг. 1), которые одним концом связаны с крышками подшипников 3, а другим с неподвижными частями станка, а для придания надлежащей жесткости частям, поддерживающим оси 2,2 валиков 1 и 1, рычаги 4,4 и 5,5 связаны между собою попарно помощью пластин 15 и 16.

Фиг.Й.

3m. «Иечатиы? Тутмос.

ПредМет патента.

1. Приспособление для подачи заготовок меняющейся толщины в круглопалочных станках, характеризующееся тем, что оси подающих заготовки валиков 1 и 1 помещены в концах двуплечих рычагов 4,4 и 5,5 с осями вращения 12 в поперечинах 9 и 10, также поворотных вместе с осью 7 в неподвижных опорах 8, в каковом устройстве для поворота указанных выше рычагов, в целях сближения валиков 1 и 1 до минимального между ними расстояния, служит вес удлиненной части 10 поперечины 10 или подвешиваемый к этой поперечине груз.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение, в целях устранения боковых отклонений валиков 1 и 1, длинных плоских пружин 13 и 14, связанных одним концом с крышками опорных для валиков подшипников, а другим— с неподвижными частями станка.

3. В охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение пластин 15 и 16, связывающих попарно рычаги 4,4 и 5,5, в целях придания надлежащей жесткости частям, поддерживающим оси 2,2 валиков 1 и 1 .