Форма для гнутья деревянных ножек к стульям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 1 № 16869

ОПИСАНИЕ формы для гнутья деревянных ножек к стульям.

К патенту Я. А. Л. Фельдмана, заявленному 14 мая 1929 года (заяв. свид. № 47169).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Для ускорения процесса гнутья ножек к деревянным стульям, путем одновременного формирования нескольких ножек предлагается форма, име ощая вид тела вращения в виде веретена и позволяющая зажимать на ней несколько формируемых ножек.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид формы сбоку и с торца по первому варианту односторонней формы, а фиг. 3 и 4 — такой же вид двухсторонней формы.

Предлагаемая форма представляет собою тело вращения а (фиг. 1, 2) в виде веретена с продольным профилем, отвечающим изгибу ножки и с продольными выемками, в которые может быть вставлено столько ножек, сколько позволит пирометр поперечного сечения формы.

На одном конце формы а укреплен буртик d с надетым на него металлическим кольцом 6, более широким, чем буртик, и образующим вместе с ним такую.впадину с, в которую могут быть заложены концы формируемых ножек. На другом конце формы вставлен штырь е, с которым ножка связывается проволокой и притягивается, таким образом, к форме, укладываясь в продольные ее желобки.

Несколько уложенных таким образом ножек, скрепляются вместе кольцом надеваемым с торца формы со стороны штыря.

Видоизмененная форма, изображенная на фиг. 3 и 4, предусматривает дальнейшее увеличение числа одновременно формируемых ножек путем устройства двойной формы, в виде сочетания двух вышеописанных форм, соединенных концами друг с другом так, что буртик d и кольцо в помещаются посредине между обеими формами, а штыри е по концам.

После наложения ножек на формы и закрепления их кольцами со стороны штырей, формы с ножками помещаются в сушильню.

Предмет патента.

1, Форма для гнутья деревянных ножек к стульям, характеризующаяся тем, что она представляет собою тело вращения а (фиг. 1, 2) в виде веретена с образующей, отвечающей изгибу ножки, снабженного на одном конце буртиком d с надетым на него металлическим кольцом b б оoл еeе ш иHрpоoк и мw, чем буртик, образующим впадину с для закладывания в нее одного конца изгибаемых ножек, другой конец каждой из которых притягивается к форме при помощи проволоки, связываемой со штырем е, закрепленным в свободном торце формы, на который затем надевается охватывающее концы ножек вольцо.

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 формы, отличающееся тем, что она (фиг. 3, 4) сделана двойной и снабжена буртиком d и кольцом Ь в средине и штырями е по концам.

3. Применение в охарактеризованных в и. п. 1 и 2 формах на поверхности тела а идущих вдоль его образующих желобков, для помещения в каждом из них отдельной изгибаемой ножки.

Б. К.

Тап, «Печатный Туту».