Станок для изготовления колесных спиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 16873

Класс 38<, 7

ПЯТЙЛТ 1Я ИЗОБРЙТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления колесных спиц.

К патенту А. П. Костк1ковскоге, заявленному 10 июля 1929 года (заяв. свид. Л% 50949).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый станокпредназначается для изготовления колесных спиц из брусков прямоугольного сечения посредством двух пар симметрично расположенных относительно оси станка рабочих фрез специальной формы, установленных своими осями в плечах поворотных на цапфах рычагов, несущих также на одних из своих плеч отростки с направляющими роликами, обкатывающими верхние, скользящие по рабочему столу ветви двух бесконечных цепей, составленных из частей с высокими и низкими звеньями, связанных между собою поперечинами, расположенными друг от друга по длине цепи на расстоянии, равном длине спиц, и предназначенными для передвижения последних по рабочему столу от магазинной коробки к вышеупомянутым фрезам, которые всту= пают в работу при обкатывании роликами частей цепи с высокими звеньями и выключаются на холостой ход, когда ролики обкатывают части цепей с низкими звеньями.

На чертеже изображена одна симметричная часть предлагаемого станка.

По столу 1 станка скользит одна из ветвей бесконечной цепи, составленной из частей с высокими звеньями 2 и низкими 2, и связанной с симметрично расположенной и аналогично движущейся другой цепью поперечинами 5..., 5, отстоящими друг от друга по длине цепи на расстоянии, равном длине спицы, и служащими для передвижения заготовки 4: в виде прямоугольного бруска от магазинной коробки 3 к рабочим фрезам 9, 11.

Последние закреплены соответственнона осях 8, 10, уложенных в подшипниках, закрепленных на плечах коленчатого рычага 7, поворачивающегося вокруг цапфы б, жестко укрепленной в ста-нине станка. На плече 7, коленчатого рычага 7 предусмотрен отросток 12, несущий на свободном конце ролик 13, обкатывающий верхнюю скользящую по. столу 1 ветвь бесконечной цепи. Под фрезой 9 в вырезе стола вращательнов подшипниках уложены валики 14, 14, а над фрезой 11 валики 14, 14, служащие — как те, так и другие для облегчения движения заготовки в тот момент,. когда последняя испытывает давление от фрез.

При работе станка движущиеся бесконечные цепи своими поперечинами 5, 5" захватывают прямоугольного сечения бруски 4 и увлекают их к рабочей фрезе 9. В момент нахождения заготовки перед фрезой 9, ролик 13 обкатывает часть бесконечиой цепи, составленной из низких звеньев, вследствие чего рычаг 7 и фреза 9 займут положение, изобра женное на чертеже. Пока ролик 13 бу.дет обкатывать часть цепи из низких звеньев 2 — заготовка 4 будет свободно проходить под фрезо" 9 и не будет обрабатываться, а когда ролик13 набежит .на часть цепи, составленную из высоких звеньев 2, рычаг 7 повернется вокруг .цапфы б против часовой стрелки и фреза 9 опустится и начнет обрабатывать .заготовку 4. После того, как заготовка будет обработана на требуемую длину, ролик 13 снова начнет обкатывать часть

/ цепи, составленную из низких звеньев 2, фреза 9 снова поднимется и остальная часть заготовки 4 будет проходить под фрезой без обработки. Придальнейшем движении заготовка подается для обработки фрезою 11, которая аналогичным образом обрабатывает нижнюю сторону заготовки 4, после чего спица в виде полуфабриката удаляется от станка.

Предмет патента.

Станок для изготовления колесных спиц, характеризующийся применением пары бесконечных, скользящих рабочей ветвью по столу 1 станка цепей, составленных из чередующихся частей с высокими звеньями 2 и с более низкими 2, связанных через промежутки, отвечающие длине спицы, поперечинами 5 и служащих для продвижения заготовок 4 из магазина 3 последовательно к фрезерам 9 и 11, оси 8 и 10 которых помещены в плечах могущего качатьсяоколо цапфы б рычага 7, отросток 12 которого несет ролик 13, опирающийся на верхнюю волнообразную поверхность цепи и служащий для сообщения вертикальных перемещений фрезерам 9 и 11 в целях надлежащего оформления ими заготовок, поддерживаемых снизу под фрезером 9 валиками 14 и сверху над фрезером 11 — валиками 14, Tan. сПечатвыи урух».