Способ приготовления эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I68720

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л I 1.1963 (№824372/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л1.1965, Бюллетень № о

Дата опубликования описания 11.III,1965

Кл. 12s

МПК В 01f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 664.3.033.1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В(:ГЩОЗН 1::

° АТЕНТ11ОЛ. A. Грауэрман, А. P. Меннинг и Д. Я. Яковлев

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, НАПРИМЕР МАРГАРИНА

Кол ич ест во (в ",„) Твердость по Каминскому разбрызгиваемого жира

Способ эмульгатора

Известный

Предложенный

Менее 0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

0,2

Подписная группа И 54

Известны способы приготовления эмульсий при производстве пищевых продуктов, например маргарина, по которым эфиры сахарозы и высших жирных кислот используют в качестве эмульгаторов. По этим способам эмульгаторы приготовляют в виде порошков, которые вводят в соответствующие среды.

Эти соединения практически нерастворимы в воде и жирах при комнатной температуре и незначительно растворимы в них при нагревании, поэтому при диспергировании таких веществ образуются макросуспензии, которые при охлаждении, а такяе при прекращении перемешиванпя частично разрушаются, выделяя часть твердой фазы в осадок. Такое явление вызывает повышенный расход эмульгаторов; эфиры сахарозы и высшие яирные кислоты неравномерно распределяются в соответствующей среде.

Предлагается способ приготовления эмульсий, дающий более тонкую и высокодисперсную эмульсию. Для этого эмульгаторы приготовляют в виде водноспиртовых и спиртовых растворов.

Пример. При приготовлении маргариноВоН эмульсии 1 г смеси моно- и дистеарата сахарозы растворяют при нагревании в 1 мл водноспиртовой смеси при соотношении воды и спирта 1: 1. Затем вводят раствор, перемешивая его, в 160 мг воды, нагретой до 60 С.

Полученный коллоидный раствор перемешивают с 840 г жировой основы маргарина (80% саломаса и 20% подсолнечного масла).

Для сравнения диспергируют соответственно смеси моно- и дистеарата 1 и 2 г в 160 мл воды, нагретой до 60 С. Затем полученный коллоидный раствор смешивают с 840 г яировой основы маргарина (80 саломаса и

20% подсолнечного масла). Полученные тем и другим способом маргариновые эмульсии охлаядают до 20 С, после чего исследуют.

Полученные данные приведены в таблице.

Предмет изобретения

25 Способ приготовления эмульсий при производстве пищевых продуктов, например маргарина, с использованием эфиров сахарозы и высших эфирных кислот в качестве эмульгаторов, or ãè÷àþùèéñÿ тем, что, с целью полу30 чения более стойкой и высокодисперсной эмульсии, эмульгаторы приготовляют в виде водноспиртовых и спиртовых растворов.