Клеть трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству. 1 ель изобретения - повышение надежно,: и . В окнах станн .мы 1 клети на нодд шкач 2 установлены версий 3 и нижний 4 ручьевые валки. На оси 5 над валком 3 размешены поворотные рычаги 6, несущие захваты 7 с губками 8 для оправок 14. Перед задачей гильзы в очаг деформации цилиндром 10 поворачивается зубчатый сектор 9 и первый поворотный рычаг вводит оправку первого прохода в очаг деформации, затем губки разводятся и рычаг отводится в исходное положение. Посте выхода гильзы на выходную сторону клети этот же рычаг опускается, захватывает оправку и поднимается, затем рычаги перемешаются цилиндром перпендикулярно плоскости н.х поворота над очагом деформации , устанавливается второй рычаг. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНЛХ

СОЦИА г)(1СТЛЧЕСНи „

РЕСПУ )(К (19) (11) 7318 >! (51)э В 21 В 25 06 1

4! / (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AВТОРСН0М СВИДЕтЕПЬСта

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4660/227/02 ! 22) 0.03.89 (46):)О !0.91. Ью.! хЪ 4г) (72) Б. A. Серман, А !1. к у(pHHI(l. и И М. 1!ванов (53) 621.7 7) .06(088 8) («6) 11атент ФРГ х(Ъ 106356. 3, кл. 7а 25, 06, ! 960.

Ангорское c âèë(òc,!!,!.òHo (. C.(,Ð ,х(0 83124 . кл. В 2 H 25 i06, 1979. (54) К, 1ÅÒÜ ТРУБОПРИ)хЛТН()Г() (,ТАНА (57 ) !добре т ние отн ос ит к т)1убоп р нитном. прои водству. 1(, .;ь и«1бреr l ния l!0Hû!èåние llàдежцо, I I рdб:; ы В окна сгашп

ll!! 1 клети на и<>.; .! Iка; 2 х oтановл(. вы верх.пй 3 и нижний 4 ручьевые валки. На оси 5 над валком 3 размещены поворотные рычаги b, несущие захваты 7 с губками 8 для оправок 4. Перед задачей гильзы в очаг деформации цилиндром 10 поворачивается зубчатый сектор 9 и первый поворотный ры аг вводит оправку первого прохода в очаг деформации, затем губки разводятся и ры (аг отводится в исходное положение.

Пос 1е выхода гильзы на выходную сторону клети зтот же рычаг опускается, захватывает оправ.. и поднимается, затем рычаги пеьч мец(актся (илиндром перпендикулярно

Il.!0 ê;!i, их поворота над очагом деформации, станаьхl: взется второй рычаг. 2 ил.

16873(8

Изобретение относится к трубопрокатно.<у производству, а точнее к клетям трубо1рокатных станов, и касается механизмов сме"ы оправок трубопрокатного стана.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 показана клеть трубопрокатно<о стана с механизмом для смены оправок (в разрезе Но оси прокатки); на фнг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (механизм

cмены оправок).

Клеть трубопрокатного стана состоит н< станины 1, в окнах которой на поду<низ; 2 установлены верхний 3 и нижний 4 ,.>л <ьевые валки. Клеть также содержит механизм смены оправок, включающий уcTBHoB- 1 > енные на оси 5 над верхним валком пово(отные рычаги 6, несущие захвагы 7 onj>fiB<>f < губками 8.

Мсханизл< смены оправок имеет привод п<>ворота рычагов и их перемещения перпендикулярно плоскости поворота. Привод пово,<>Т3 выполнен в ниде поворотного зубчатого сектора 9, сопряженного с зубчатой на;>.зкой на наружной поверхности ступиц ры-;;>гов. Поворотный зубчатый сектор связан с !

<ловым цилиндром О, закреllленным на ста- 25 нне. Привод поворота имеет зубчатые ста-!,èoHàðHI>få фиксаторы 11 положения нерабоающего рычагd. Фиксаторы располагаются разные < тороны от поворотного зубча:;>l o сектора вдоль оси.

>11

Привод перемещения рычагов перпендик<лярно llлоскости их поворота выполнеH B

«><де cи,loBof цилиндра 12, закрепленногo станине и связанногo со ступицал<и рыч;<гoB !Io< редств M обоймы 13.

О1>равна 4 в рабочем положении ycf>H<) B, 1< н<> H B <)! IPd Б< >ч нол1 стеР ж HB 1 >.

Уст(>о<<с> В<> (><<ботает c,цдуюшил1 обра, < > <1

В Hcлолн<>м llo.lo кении оба поворотных рычагd 6 полня.гы вместе с захватами 7, удер:; <<а<о<пил<и оправки 14.

Первый поворотный рычаг, находяцiийся в 11лоско<ти калибра клети, уд piKHBBE

:> >павку первого прохода. Второй рычаг, < x1<1ценный перпендикулярно осп поворота, л,<срживает оправку второго ffpoxo,Tà. (ек4 < . ор 9 сопря кен с зубчагой нарезкой на нарл кной поверхности ступицы первого рычага связан с силовым цилиндрол<. Зубчатая нарезка на ступице второго рычага находится в;ацеплении с соответствующим стационар1<ым зубчатым фиксатором j 1. ьО

Перел задачей гильзы в очаг дефорл<ации кл<т>1 cиловым цилиндром 10 пои>рачивается

<убчатый сектор 9 и первый поворотный рычаг 6 вводит оправку первого прохода в очаг д<формации, сопрягая ее со стержнем 15, установленным на оси прокатки.

Губки 8 захвата 7 оправок разводятся, а рычаг 6 цилиндром 10 поднимается в исходное положение. Гильза по проводке задается в очаг деформации и происходит ее прокатка на оправке.

После выхода гильзы на выходную сторону клети первый поворотный рычаг 6 посредством цилиндра 10 и сектора 9 опускается, захватывает оправку и возвращается в исходное положение. Посредством силового цилиндра 12 рычаги перемещаются перпенлику IHpHo плоскости их поворота, и в плоскость калибра клети выводится второй поворотный рычаг. При этом зубчатая нарезка

H . ступице первого рычага переходит с зубьял<и поворотного сектора на зубья соответс f Bóf<>ùåão стационарного фиксатора, а зубчатая нарезка на ступице второго рычага — — с зубьев соответствующего стационарного фиксатора на поворотный сектор.

Оправка второго прохода устанавливается над калибром клети. В это время валки разводятся и гильза возвращается на входную сторону клети для второго прохода. Второй рычаг оплскается посредством цилиндра 10 и с ктора 9 и устанавливает новую оправку B очаг деформации. Затем цикл повтопяетс я.

Предложенная клеть трубопрокатного стана по сравнению с известными позволя T повысит< надежность работы клети и, тем сал<ыл1, сократить просгои, что позволяет иовы ить производительность стана.

Форщла изобретения

Клеть трубопрокатного стана, содержащая станину, верхний и нижний ручьевые валки, оправочный стержень с короткой опРаВКОй И л<ЕХаНИЗМ СМЕНЫ ОПРаВОК В ВИДЕ у<, BfloHлен><ых на оси подвижно от привода двух поочередно работающих рычагов с захватами под оправки на своих концах и их при вод поворота, отличающаяся тем, что. с целью повышения надежности работы, ось, несущая рычаги, расположена над верхним валком в и.< осевой плоскости, а привод поворота рычагов выполнен в виде поворо Tf! of о зубчатогo сектора, соответственно зубьям которого на наружной поверхности ступиц рычагов выполне>1ы зубчатые нарезки, и зубчатых стационарных фиксаторов и>ложения неработающего рычага, располож«нн>1х по разные стороны от сектора вдоль

ОС! I

1687318 с:с>ставите>(ь В Шаймарданов

Рt ;(иктор М 11аипl I»; Гс яре.i А Кранчск Корректор М Самс>орская

:1;>ла > 3(>(Д Тираж 11одп н г нос

11111!111111 1 > с и,I>t (нс ни> (.>lilt T:> II!) и tt>f>I>tт ния» и открытиям при ГКНТ С(.. l (- г>

l I ((I.", >. М >t ли;>. k, 15>, Р it и>алая íii(>;(. 4>5

11р>.и >во,tt (:t»;i,»». .,слий ломй >и>т: I!; тенг .., кг»роа, о Гагарина, . I

I (>