Прессовая головка для уплотнения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в формовочных машинах и автоматических формовочных линиях Цель изобретения - увеличение производительности и равномерности уплотнения сыпучего материала. Это достигается тем, что прессовая плита 1 с вибраторами 3 снабжена жестко соединенными с ней активаторами 2, имеющими форму выступающих трехгранных пирамид (в виде клина), равномерно и симметрично распределенных в шахматном порядке на рабочей поверхности прессовой плиты, причем одна из граней пирамид перпендикулярна ей и параллельна ее горизонтальной оси симметрии При вибропрессовании происходит поочередное объемное уплотнение сыпучего материала прессовой плитой, разуплотнение его поверхностного слоя активаторами и перенос разрыхленной смеси от центра к периферии опоки с последующей допрессовкой 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 С 15/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

lGK00638P)

ANTH - Щч ., v;;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛ! лс;.

Риг 1

P (21) 4657495/02 (22) 19.12.88 (46) 30.10,91. Бюл, М 40 (71) Мелитопольский компрессорный завод (72) Д.М. Крымский (53) 621.744.4.06(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 954145, кл, В 22 С 15/02, 1983. (54) ПРЕССОВАЯ ГОЛОВКАДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СЬ!ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в формовочных машинах и автоматических формовочных линиях. Цель изобретения— увеличение производительности и равно. Ы 1687361 Al мерности уплотнения сыпучего материала.

Это достигается тем, что прессовая плита 1 с вибраторами 3 снабжена жестко соединенными с ней активаторами 2, имеющими форму выступающих трехгранных пирамид (в виде клина), равномерно и симметрично распределенных в шахматном порядке на рабочей поверхности прессовой плиты, причем одна из граней пирамид перпендикулярна ей и параллельна ее горизонтальной оси симметрии. При вибропрессовании происходит поочередное объемное уплотнение сыпучего материала прессовой плитой, разуплотнение его поверхностного слоя активаторами и перенос разрыхленной смеси от центра к периферии опоки с последующей допрессовкой. 2 ил.

1687361

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в формовочных машинах и автоматических формовочных линиях.

Цель изобретения — увеличение производительности и равномерности уплотнения сыпучего материала.

На фиг.1 показана прессовая головка для уплотнения сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 — то же, вид снизу.

Прессовая головка для уплотнения сыпучих материалов (фиг.1) состоит из прессовой плиты 1, на рабочей стороне которой размещены симметричными группами "а" и

"в" активаторы 2, у которых одна грань "с" перпендикулярна к плоскости "s", две другие образуют клин с ребром "d" (также на фиг.2). На тыльной стороне прессовой плиты 1 установлены центробежные вибраторы

3. Прессовая головка прик,,еплена к хоботу формовочной машины 4 с помощью двухсторонних резиновых (или пружинных) амортизаторов 5 и болтов с шайбами и гайками 6. Активаторы на рабочей поверхности размещены не касаясь друг друга, образуя просветы (фиг.2) для обеспечения возможности перемещения материала во всех направлениях, Прессовая головка работает следующим образом.

В опоку 7 с наполнительной рамкой 8, установленную на подмодельной плите 9 с моделью 10, засыпают формовочную смесь

11, включают прессовый цилиндр, и при соприкосновении с прессовой головкой печи нается обьемное уплотнение смеси.

Включают центробежные вибраторы 3, вызывающие вибрацию прессовой головки с активаторами 2, которые ребрами "d" как клиньями разрушают примыкающий уплотненный слой смеси, а гранями "с" при дви5

25 жении всей системы в их сторону смесь выталкивают из надмодельной зоны,ã;äå опережают уплотнение) в околомодел ную зону, т.е. к периферии onov«, Таким образом, благодаря вибрации создается "течение" смеси. Разуплотнение поверхностного слоя и впрессование смеси в периферийной зоне протекает дискретно, поочередно через каждый такт, когда направление векторов вибрации и прессования не совпадают и совпадают. Последние 0,2 времени уплотнение смеси ведут "чистым прессованием, т.е. без вибрации. При отведении прессовой плиты 1 от формы вдоль оси прессования активаторы контрлад формы не разрушают, а оставляют лишь свои отпечатки.

При переходе на формовку по другой модели переналадка не требуется.

Применение предлагаемой прессовой головки для уплотнения сыпучих материалов позволяет увеличить производительность процесса уплотнения смеси при прессовании форм и повысить равномерность уплотнения формы.

Формула изобретения

Прессовая головка для уплотнения сыпучих материалов, содержащая прессовую плиту с установленными на ней вибраторами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и равномерности уплотнения сыпучего материала, она снабжена активаторами в виде выступов, симметрично закрепленных в шахматном порядке на рабочей поверхности прессовой плиты и имеющих форму трехгранных пирамид, причем одна иэ граней пирамиды перпендикулярна прессовой плите, параллельна ее поперечной горизонтальной оси симметрии и обращена к соответствующей ей стороне прессовой плиты.

1687361

Составитель А.Федоров

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентэл Корректор М.Пожо

Заказ 3666 Тираж

ВНИИПИ Гос а

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101