Способ дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам дуговой сварки в защитных газах с использованием модифицирующих флюсов. Цель изобретения - сокращение выгорания модифицирующих добавок, снижение неблагоприятного воздействия на процесс горения дуги и улучшение внешнего вида шва. Перед сваркой флюс в виде пласты наносят на,фронтальную поверхность деталей по обе стороны стыка на расстоянии от него от 0,3 до 0,45 ширины сварного шва. Сварку ведут в защитных газах. Предлагаемый способ сварки позволяет измельчить первичную структуру металла при малом расходе модификатора. 1 табл.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 9/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4611307/27 (22) 02.12.88 (46) 30.10.91. Бюл. hk 40 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) М.А.Абралов, P.Ó.Àáäóðàõìàíîâ, Р,М.Саидов, С.С.Арифходжаев и В.С.Усатый (53) 621.791.75(088.8) (56) Алов А,А., Бобров Г.В. Модифицирование металла шва при сварке алюминия,—

Сварочное производство, hb 9, 1959, с.1-4.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам дуговой сварки плавящимся и неплавящимся электродом с использованием модифицирующих флюсов.

Цель изобретения — сокращение выгорания модифицирующих добавок, снижение неблагоприятного воздействия на процесс горения дуги и улучшение внешнего вида шва.

Способ осуществляется следующим образом, Флюс в виде пасты наносят на фронтальную поверхность деталей на расстоянии от стыка 0.3-0,45 ширины сварного шва и процесс сварки осуществляют в среде защитного газа, При сварке укаэанным способом отсутствует непосредственный контакт сварочной дуги с нанесенной модифицирующей

„„SU „„1687396 А1 (54) СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам дуговой сварки в защитных газах с использованием модифицирующих флюсов. Цель изобретения — сокращение выгорания модифицирующих добавок, снижение неблагоприятного воздействия на процесс горения дуги и улучшение внешнего вида шва. Перед сваркой флюс в виде пласты наносят на,фронтальную поверхность деталей по обе стороны стыка на расстоянии от него от 0.3 до 0,45 ширины сварного шва.

Сварку ведут в защитных газах, Предлагаемый способ сварки позволяет измельчить первичную структуру металла при малом расходе модификатора. 1 табл. флюс-пастой, вследствие чего модифицирующие добавки, входящие в состав флюса, практически не выгорают, Модифицирующие добавки попадают в расплав сварочной ванны при подплавлении последним краев нанесенной флюс-пасты. Так как расплав ванны возле линии сплавления имеет сравнительно низкую температуру и находится в неперегретом состоянии, то модификаторы, восстановленные из флюса, находятся в а«тивном состоянии и благоприятствуют эффективному измельчению металла сварного шва. Эффект модифицирования наблюдается по всему сечению шва вследствие естественной циркуляции расплава сварочной ванны, приводящей к равномерному распределению модификаторов по объему жидкого металла.

Отсутствие непосредственного контакта сварочной дуги с нанесенной флюс-пас1687396

Среднн1 рлэ

МГР PAI»IOосиых криг—

Характер rnPl ÈÈË ЛУГИ

Внещнга1 вид поВЕРХНПГ TII AIAA

Откованна

Расход флис а, г/пог. м.вва

Харпктеристика первичной структуСпогоб спарки

ИорллХа AID расстплнил от с энка до нанесенной фикс-п,эсты иамгр таллитов, мим ры сварного к вырине

802 поверхности

lAsA покрыто налетач чгрного

О 20

НЕС табипЬ Нхат

По ф.1 v ТФ4-6

Иэнгльченнпл авета

Блестнщид

0,45 0,2

С т а б ил ь пьат

Иэмельченнал

В APAAã 1APIIITIA го гэ эа r 1 гпплl. эг— нанпгч 411нсA тфл-а

То ае

То вп

0,55 0,5

0,47 0,125

Бл с с тл ко а 1

Блестлеаэй

52

Стабмпыы1

Ста< иль ньаТ

Иэм льчгннлл

Частично нэМГЛ1.ЧЕННВЛ

Иэчельчсннлл

Частично нэ0,15

0,05

0,45

0,48

59

280

Влестнщид

Блестлщил

Стл бильньа1

Ста бнльнь44

То т

1, л мг. I ч е и пал

Иэм льч ннал

Иэмгльч1инал

О,З

0,28

0,7

О, 725

Бпестлщэа1

2» поверхности щва покрыта на48

Ста бильнтаЭ

Ст л б1а1 ь иьаэ

То

Т летом черного ипата

72 поверхности вва покрыто налетам uI рнаго авета

18I поверхности щва покрюго налетам черного диета

Стлб1сэьньа1

0,24

0,9

M í.A4A»ач

9 То хе

Ие очень стабилыщаэ

О,Э

И и чl,чена,lA

1,2

l0 То ь

Составитель Г.Тютченкова

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор Л.Павлова

Заказ 3667 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 той поиводит к тому, что отсутствует вредное воздействие компонентов флюса на протекание дугового процесса, и сварочная дуга горит стабильно.

При случайном смещении дуги в попе- 5 речном направлении эффект модифицирования сохраняется, так как флюс-паста наносится симметрично по обе стороны от стыка.

Пример. Производили сварку сплава 10

АМг3 толщиной 2,0 мм по флюсу и в среде аргона на автомате АДС — 2 с использованием проволоки Св АМгЗ диаметром 1,6 мм.

В качестве флюсов при сварке алюминиевых сплавов использовали флюсы ТФА- 15

4 и ТФА — 6. Флюс ТФА-4 в качестве модифицирующих добавок содержит фторцирконат калия и фторборат калия, а флюс

ТФА-6 — фторцирконат калия, При использовании флюсов в виде паст 20 их замешивали в этиловом спирте в соотношении 1:2. Приготовленную флюс-пасту наносили при помощи волося;;ой кисточки на фронтальную поверхность образцов на различном расстоянии от края стыка с таким 25 расчетом, чтобы при сварке края флюс-пасты обязательно подплавлялись расплавом ванны вдоль линии сплавления.

Сварку осуществляли на режиме:

1СИ - 130 А, Ug = 7 В. V08 = 20 M/ч, Н11 11. =

=-45 м/ч, Q = 10 л/мин.

Данные, полученные при сварке, приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что предлагаемый способ дает эффективное измельчение первичной структуры металла шва при одновременном снижении расхода модифицирующего флюса (сокращении его выгорания), повышение стабильности горения дуги и улучшение внешнего вида шва, Предлагаемый способ дуговой сварки обеспечивает эффективное измельчение первичной структуры сварных швов и отличается простотой реализации.

Формула изобретения

Способ дуговой сварки в защитных газах с использованием модифицирующего флюса,отлича ющийся тем,чтос целью снижения неблагоприятного воздействия флюса на процесс горения дуги, сокращения выгорания модифицирующих добавок и улучшения внешнего вида шва, флюс в виде пасты наносят на фронтальную поверхность деталей по обе стороны стыка на расстоянии от него от 0,3 до 0,45 ширины сварного шва.