Приспособление для валки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 16874

ПЙТ1:НТ НЙ ИЗОБР(:Т(:НИ :

ОПИСАНИЕ приспособления для валки деревьев.

К патенту Х. Я. Кантора, заявленному 28 января 1929 года (заяв. свид. Ж 39556).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1930 года.

П. P.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для валки деревьев на лесозаготовках.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его сзади.

Станина а, составленная из отдельных брусьев, поддерживает дифференциальный барабан k, предназначенный для перемещения обоймы блока i помощью гибкого тела d (фиг. 1). С обоймой шарнирно связана система шарнирно же соединенных между собой стержней r и с. Стержень r состоит.из брусьев r1 и?2 связанных поперечиной г3 и служит для упора свободным своим концом в сваливаемое дерево х, стержень же с связан поворотно с основанием аь снабженным поворотными захватами s.

Действие приспособления заключается в следующем. При помощи захватов и основание а> станины а приспособления скрепляется с деревом, стержень же r устанавливается таким образом, чтобы он своим свободным концом †поперечиной r3 упирался в среднюю часть предварительно подпиленного и подрубленного дерева. Помощью рукоятки т и зубчатых колес и и е приводится в движение дифференциальный барабан k.

Обойма блока начинает вследствие этого перемещаться, подтягивая вперед стержень г. Захваты s во время работы удерживаются в приданном им положении задвижками и, которые могут перемещаться в пазах основания а станины. В целях облегчения переноса приспособления с одного места работы на другое оно снабжено ручками у и может складываться таким образом, что стержень с устанавливается отвесно, и на него укладывается стержень г.

Предмет патента.

1. Приспособление для валки деревьев, характеризующееся применением станины а, поддерживающей дифференциальный барабан Й ворота, приводимого в действие от рукоятки m и предназначенного для перемещения гибким телом d обоймы блока i, связанной шарнирно с шарнирной же системой стержней г и с, из коих первый служит для опоры свободным концом в сваливаемое дерево х, а второй связан с основанием а станины, которое при работе приспособления скрепляется с деревом при помощи поворотных захватов s.

2 Применение в охарактеризованном в и. 1 приспособлении для удержания захватов я в приданном для работы положении — задвижек и, перемещаемых в пазах основания а, станины.