Способ получения пластических масс из древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, <ч, способа получения пластических масс из Мревееина.

К патенту С. Н. Ушакова, заявленному 6 августа 1929 года (заяв. свкд. Ы 52516).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известно, что тонко измельченная, до степени порошка, древесина, будучи спрессована при температуре не ниже

155 и давлении в 250 — 300 атмосфер, приобретает высокие пластические свойства и может образовать подел очные материалы, хорошо поддающиеся механической обработке, но не отличающиеся достаточной водоупорностью. Качества получаемого пластического материала и изделий из него улучшаются в значительной степени, если при этом получаемый тонкий порошок древесины тщательно смешать с небольшим количеством веществ, активно взаимодействующих с лигнином древесины и увеличивающих таким образом его цементирующую способность. Такими органичискими цементирующим и веществами обычно являются альбумин, казеин, желатин, натуральные смолы, пек, асфальт, различные синтетические смолы и, в частности, фенолосодержащие конденсационные продукты типа новолок, в смеси с которыми древесные опилки являются не только инертным наполнителем, но в известных условиях принимают также активное участие в образовании пластического материала главным образом за счет содержащегося в древесине лигнина.

RBTopoM найдено, что добавление небольших количеств, фенолов к тонко измельченной распыленной древесине дает возможность получать путем горячего прессования при температуре не ниже 150 и давлении около 200 — 300 атмосфер водоупорную пластическую массу, годную для изготовления из нее различных поделочных изделий, при чем количество фенола может вариировать в пределах до 5% от веса древесины (в авмсимости от породы дерева и содержания лигнина). Добавка к фенолу незначительных количеств соляной кислоты или отделяющих ее веществ ускоряет процесс образования пластической массы при прессовании. Кроме фенолов могут употребляться и другие вещества, преимущественно высокого молекулярного веса, содержащие гидроксильную группу, которая при взаимодействии с лигнином дает смолообразные продукты.

Качество массы также может быть улучшено, если к фенолам предварительно добавлять некоторое количество глицерина или других многоатомных спиртов (например этиленгликоля), взятых, приблизительно, в количестве 1 молекулы спирта на 2 молекулы фенола. Смешение указанных ингредиентов можно производить или непосредственно в месильных машинах, или после предварительного растворения добавляемых веществ, например, в воде (фенол и глицерин).

Пример 1. 97 в. частей тонко измельченного древесного порошка смешиваются с раствором из 3 ч. фенола в 30 ч. воды; затем полученная масса высушивается и прессуется в формы при температуре не ниже 150 и давлении в 300 атмосфер.

Пример 2. Способ получения массы, описанный в примере 1, видоизменяется таким образом, что к раствору из 3 ч. фенола в 30 ч. воды добавляется 01 ч. крепкой соляной кислоты.

Пример 3. Обработка как в примере 1 и 2, с тем изменением, что к раствору фенола в воде добавляется 1 ч глицерина, Предмет патента.

Способ получения пластических масс из древесины, отличающийся тем, что распыленную древесину смешивают с фенолами или их смесью с многоатомными спиртами и прессуют в формах при температуре не ниже 150 в присутствии соляной кислоты или отделяющих ее веществ, или без таковых.

А. и.

Тии. «Печатный тут@».