Патент ссср 168760

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 168760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 122776

Заявлено 15,11.1963 (№ 819123/26-9) с присоединением заявки ¹

11риоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16. IV.1965

Кл. 21а -, 18бз

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 03f

УДК 621.375(088.8) Автор изобретения

Е. В. Добров

Заявитель

ДВУХТАКТНЬ1Й УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Подписная группа № 87

Из авт. св. № 122776 известно, что для расширения динамического диапазона изменения выходного напряжения двухтактного усилителя постоянного тока на транзисторах в каждое плечо усилителя включен дополнительный триод, работающий в ключевом режиме, причем база этого ключевого триода подключена к источнику ограничивающего напряжения для ограничения напряжений на коллекторах рабочих транзисторов.

Однако в таком усилителе мощность, выделяющаяся на любом из ключевых триодов, в несколько раз превышает максимально допустимую мощность рабочего транзистора в нормальном режиме. Другим недостатком является необходимость наличия двух дополнительных источников для питания базовых цепей- ключевых транзисторов.

В предложенном двухтактном усилителе постоянного тока выходное напряжение подано на базы ключевых транзисторов в качестве напряжения смещения. Такое включение позволяет защитить рабочие транзисторы от перегрузки по мощности даже при коротком замыкании выходной цепи.

Для защиты эмиттерных переходов рабочих транзисторов от перенапряжений между эмиттером и базой включены полупроводниковые диоды, а входные сигналы поданы на базы рабочих транзисторов через делительные полупроводниковые диоды, включенные в базовую цепь последовательно и согласно с эмиттерным переходом. С целью улучшения линейности характеристики усиления в области малых сигналов, питание базовых цепей ключевых транзисторов осуществлено от делителя напряжения, чем создается начальный базовый ток смещения.

10 Принципиальная схема усилителя приведена на чертеже.

В нормальном режиме работы, когда

R„) R„,,„(ïðè положительном выходном напряжении), ключевой транзистор Т, должен быть насыщен UA =! низ, для чего R выбирается таким, чтобы при увеличении U„„,.

Г (т. е. при увеличении тока в нагрузке 1н= " ")

Дн возрастал базовый ток 1б- „„,, поддерживая насыщение Т вых вых вых .живых н хб ноы ) .. Ъ

RG Йнвы 3 Лн 1 где P — коэффициент усиления по току в

25 схеме с общим эмиттером транзистора Т,.

Рабочий транзистор Т имеет высокий коэффициент усиления по току, так как отрицательная обратная связь по току в его эмиттерной цепи осуществляется через небольшое со3О противление насыщения транзистора Т>.

168760

Составитель Б. Геллер

Редактор H. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 681/5 Тираж 1000 Формат бум. 60Х901/s Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При перегрузке, когда 0

G„= — = О„,м+ Ь G, где Ь G ) О, и для поддержания в нагрузке тока

I„= U„„(G„,„+ Ь6) напряжение в точке А должно измениться до

Л6

Ц Ц ном

При этом резко падает усиление транзистора Т,, так как в его эмиттерной цепи теперь большое динамическое сопротивление коллекторной цепи транзистора Тз. Мощность, рассеивающаяся на транзисторе Т4

Pê,: CE (Uâûõ + А)) U„„, G„

Е достигает максимума Рк,аах ноя при U„, =05 Е

Prcmax остается постоянной при любом сколь угодно малом сопротйвлении нагрузки R„, даже при R„= О.

Второй рабочий транзистор Т1 заперт, ключевой Т> при этом работает в режиме эмиттерного повторителя, на вход которого через R подано напряжение U,„„, а роль эмиттерного сопротивления играет запертый транзистор Т1.

Поэтому напряжение E+U„... действующее между транзисторами Т1 и Т2, распределяется так, что на Т1 оно равно Ei, а на Тз — U,„„.

При изменении полярности выходного напряжения верхняя и нижняя половины схемы меняются ролями.

Для защиты эмиттерных переходов рабочих транзисторов Т1 и Т4 от перенапряжений использованы диоды Дз Д4. R1 R2 делители для создания небольшого начального базового смещения ключевых транзисторов

Т2 H T3.

Предмет изобретения

1. Двухтактный усилитель постоянного тока по авт. св. № 122776, отличающийся тем, 15 что, с целью защиты рабочих транзисторов от перегрузки по мощности при коротком замыкании выходной цепи, выходное напряжение усилителя подано на базы ключевыхтранзисторов в качестве напряжения смещения.

20 2. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты эмиттерных переходов рабочих транзисторов от перенапряжений, между эмиттером и базой включены полупроводниковые диоды, а входные сигналы пода25 ны на базы рабочих транзисторов через разделительные полупроводниковые диоды, включенные в базовую цепь последовательно и согласно с эмиттерным переходом, 3. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью улучшения линейности характеристики усиления в области малых сигналов, питание базовых цепей ключевых транзисторов осуществлено от делителя напряжения, чем создается начальный базовый ток смеще35 ния.