Устройство для дистанционного контроля промежуточных усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l68762

И ЗОБ РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х!.1963 (№ 864654/26-9) Кл. 21а>, 36г;, с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

МПК Н 04m

УДК 621.395.5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений

H открытий СССР

Дата опуб,,èêîâaиия описания 27.И I.19G5

Автор изобретения

Hi:. +cI03HЛЯ

Л. Д. Дворцов балте; IиоЗаявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике СС Т -;: t pi: г11г111

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ПРОМЕЖУТОЧ НЫХ УС ИЛ ИТЕЛ ЕЙ

На фиг, 1 и 2 изображены принципиальные схемы включения кварцевого резонатора для лампового усилителя и усилителя на транзисторах с цепями 2 обратной связи, Контроль промежуточного усилителя производится следующим образом. С ближайшей обслуживаемой станции в направлении передачи подается сигнал с частотой, равной половине (или одной трети) частоты последоПодписная гргггггга JH 87

Известные устройства для контроля промежуточных усилителей по наиболее чувствительному параметру — величине затухания продуктов нелинейности — не обеспечивают контроля в широком диапазоне рабочих частот. С целью определения глубины обратной связи и крутизны характеристик, а также уровня передачи на выходе усилителя в широком диапазоне рабочих частот в предложенном устройстве индивидуальный для каждого усилителя кварцевый резонатор включен в любом предварительном каскаде усилителя параллельно анодной цепи лампы или коллекторной цепи транзистора любого предварительного каскада.

Частота последовательного резонанса указанного резонатора, индивидуального для каждого усилителя, должна соответствовать частоте измеряемой гармоники или комбинационной частоте. вательиого резонанса кварца измеряемого усилителя.

На следующей обслуживаемой станции фиксируется уровень гармоники от контролируемого усилителя. По измеряемой величине уровня гармоники судят о состоянии и режиме работы данного усилителя.

Для облегчения измерений в линию может быть подан генератор качающейся частоты с

10 медленным изменением частоты во времени так, чтобы на станции, где ведутся измерения, можно было зафиксировать максимальное значение уровня гармоники от измеряемых усилителеи.

15 Для систем с относительной шириной полосы меньше двух измерения можно производить на комбинационной частоте третьего порядка вида 2 f> — f . В этом случае в линию подаются две частоты. В двухполосных систе20 мах.с оощим усилителем для обоих направлений передачи (имеют место в некоторых современных системах связи) передача и прием сигналов производятся с одной станции.

25 Измерения частотных характеристик затухания нелинейности усилителя во всем диапазоне рабочих частот сводятся к следующему.

Между обслу>киваемыми станциями передаются полосы частот f< — f. и встречно f3 — f.;.

З0 Частоты резонансов кварцев пусть будут рае168762

Фи г.2

Составитель В. Яковлев

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисйи

Заказ 512, 4 Тира>к 550 Формат бум. 60/908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2 положены в полосе f.- — fc„так, что f (f K (Ь + f4 + fа /6.

Так как контроль должен вестись поочередной посылкой в линию дискретных частот второй или третьей гармоники, напряжения этих гармоник будут зависеть от параметров передачи системы именно на этих частотах.

Для определения частотных характеристик затухания нелинейности трактов передачи измерения необходимо производить не на гармониках, а на суммарных и разностных частотах так, чтобы частота суммарной или разностной комбинации второго или третьего порядка всегда равнялась частоте резонанса кварца. Тогда по измерению токов комбинационных продуктов вида nf, + mfа pf, можно определить частотную характеристику затухания нелинейности тракта между обслуживаемыми станциями (и, m, р — любые целые числа, включая нуль). При этом составляюц1ие частоты могут находится сколь угодно близко, т. е. интервал между измерительными частотами может быть любым.

По изменению во времени напряжения принимаемого сигнала можно судить об отклоне5 нии от исходной частотной характеристики тракта передачи на отдельных частотах в процессе эксплуатации.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного контроля промежуточных усилителей, отличающееся тем, что, с целью определения глубины обратной связи и крутизны характеристики ламп, а

15 также уровня передачи на выходе усилителя в широком диапазоне рабочих частот, индивидуальный для каждого усилителя высокоомный кварцевый резонатор включен параллельно анодной цепи лампы или нагрузочной цепи

20 транзистора любого предварительного каскада.