Устройство для закрепления оползневого массива на косогоре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к защитным сооружениям , обеспечивающим закрепление оползневых массивов на косогорах. Цель изобретения - повышение надежности работы и безопасности монтажа при закреплении оползневого массива на выпуклом участке косогора. Устройство содержит тросы 4, прикрепленные концами к анкерным якорям, расположенным на устойчивой части косогора 2, и пространственные рамы б с прикрепленными к ним горизонтальноотра

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721503/15 (22) 20.07.89 (46) 30.10.91. Бюл, М 40 (75) IO.Ï,Koæèí (53) 626.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1411380, кл. Е 02 0 17/20, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1511336, кл. Е 02 0 17/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ОПОЛЗНЕВОГО МАССИВА НА КОСОГОРЕ

„„Я.1 „„1687715 А1 (я)ю Е 02 В 3/12, Е 02 О 17/20 (57) Изобретение относится к защитным сооружениям, обеспечивающим закрепление оползневых массивов на косогорах. Цель изобретения — повышение надежности работы и безопасности монтажа при закреплении оползневого массива на выпуклом участке косогора. Устройство содержит тросы 4, прикрепленные концами к анкерным якорям, расположенным на устойчивой части косогора 2, и пространственные рамы 6 с прикрепленными к ним горизонтальноотработавшими шпалами 7. Рамы 6 расположены на оползневом массиве 3 в шахматном порядке. Тросы 4 имеют ограничители перемещения рам 6 и натяжные муфты, После монтажа устройства на косогоре 2 производят натяжение тросов 4 муфтами, и ригружая рамами 6 массив 3 к его устойчивому основанию. При обводнении массива 3 он стремится сдвинуться вниз, но за счет пригрузки и увеличения сил трения между массивом 3 и его основанием массив 3 остается на месте. Вода при этом фильтруется между шпалами 7 и стекает к основанию косогора 2, 8 з.и. ф-л ы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным сооружениям, обеспечивающим закрепление ополэневых массивов на косогорах, Цель изобретения — повышение надежности работы и безопасности при закреплении оползневого массива на выпуклом участке косогора, На фиг. 1 изображен косогор с устройством для закрепления оползневого массива, вид сверху; на ф>лг. 2 — разрез А-А на фиг.

1.

Устройство содержит анкерные якоря 1, закрепленные в устойчивой части косогора

2 и расположенные вдоль склона по обе стороны оползневого массива 3, и несущие элементы, взаимодействующие с массивом

3, находящимся на выпуклом косогоре 2, и выполненные в виде горизонтальных параллельных между собой тросов 4 с натяжными муфтами 5, прикрепленных концами к якорям 1, и нанизанных на тросы4 прос гр"-.H«ñòвенных жестких рам 6 с поперечным сечением sви,де прямоугольного треугольника. Рамы 6 установлены на горизонтальных площадках массива 3 гранью, образованной одним из катетов поперечного сечения. К массиву 3 рама 6 может быть обращена любой из двух оставшихся граней, к которой прикреплены горизснтальные балки, выполненные из отработавших железнодорожных шпал 7, прикрепленных большим основанием к раме 6. К основанию также прикреплены шпалы 7. Рама 6 имеет козырек 8, являющийся продолжением ее верхней грани. Тросы 4 снабжены ограничителями 9 перемещения рам 6 и соединены между собой тросовыми тягами 1О, Якоря 1, расположенные по каждую сторону от оползнавого массива 3, соединены между собой тросами l1. Каждая рама 6 снабжена ребрами12 жесткости с отверстиями 13 для тросов 4.

Рамы 6 могут быть расположены на массива 3 в шахматном порядке, После монтажа устройства на косогоре

2 производят натяжение тросов 4 муфтами

5, пригружая рамами 6 массив 3 к его устойчивому основанию. При обводнении массива 3 он стремится двигаться вниз по склону, но за счет пригрузки происходит увеличение сил трения между массивом 3 и его основанием, что обеспечивает неподвижность массива 3 на косогоре 2. Зазоры между шпалами 7 позволяют пропускать воду и осушать массив 3. Шероховатость, образованная шпалами 7, обеспечивает устойчивость рам 6 на массиве 3 за счет лучшего с ним сцепления.

Устройство позволяет также защищать сооружения, расположенные ниже массива

З,or селевых выносов и снежных лавин, Формула изобретения

1. Устройство для закрепления оползневого массива на косогоре, включающее анкерные якоря, закрепленные в устойчивой части косогора, и несущие элементы, взаимодействующие с ополэневым массивом и прикрепленные к якорям, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы и безопасности монтажа при закреплении оползневого массива на выпуклом участке косогора, якоря расположены на косогоре вдоль склона на обе стороны ополэневого массива, а несущие элементы выполнены в виде горизонтальных параллельных между собой тросов с натяжными муфтами, прикрепленных концами к якорям, нанизанных на тросы пространственных жестких рам с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, основанием которых служит один из катетов, и горизонтальных балок, прикрепленных к основаниям и граням рам, обра-. щенным к оползневому массиву, 2. Устройство по и. !„oтл ича ю ще ес я тем, что горизонтальные балки выполнены из отработавших железнодорожных шпал, прикрепленных большим основанием к рамам.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая рама выполнена с козырьком, являющимся продолжением ее верхней грани.

4, Устройство по пп, 1-3, о т л и ч а ющ е e c я тем, что рамы расположены на ополэнево14 массиве в шахматном порядке, i 687715

Составитель А.Сергеев

Редактор M.Íåäoëóæåíêî Техред М,Моргентал Корректор М,Шароши

Заказ 3683 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что тросы снабжены ограничителями перемещения рам.

6. Устройство по пп. 1-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что якоря, расположенные по каждую из сторон оползневого массива, соединены между собой тросами.

7, Устройство по пп. 1-6., о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая рама снабжена вертикальными ребрами жесткости с отвер50 стиями для тросов.

8. Устройство по пп. 1-7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что горизонтальные тросы соединены между собой тросовыми тягами.

9, Устройство по пп. 1-8, о т л и ч а ю55 щ е е с я тем, что рамы обращены к оползневому массиву гранью, образованной гипотенузой поперечного сечения.