Покрытие откосов грунтовых сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение устойчивости покрытия и утилизация отходов производства. Покрытие откосов грунтовых сооружений включает кольцеобразные элементы 1, состоящие из двух бортовых колец 2 и 3, уложенных на поверхность откоса, и бортовые кольца 4. установленные перпендикулярно по отношению к кольцеобразным элементам 1 в основании откоса 5. Бортовые кольца 4 установлены в приямки 6, причем их верх расположен выше верхней поверхности кольцеобразного элемента 1 так, что бортовые кольца 2 и 3 находятся в связи с бортовыми кольцами 4. Кроме того, кольцеообразные элементы 1, включающие бортовые кольца 2 и 3, связаны между собой и с откосом 5 с помощью скоб 7, выполненных из частей разрубленных бортовых колец. Между рядами кольцеообразных элементов и внутри их размещен заполнитель 9, включающий-щебень различных фракций. 2 э.п.ф-лы, 2 ил. г Ј ON 00 VI VJ ттЛ 00 фиг I

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779604/15 (22) 30.11,89 (46) 30.10.91. Бюл. ЬЬ 40 (71) Научно-производственное объединение

"Дорстройтехника" (72) B.Ï.Êîðþêîâ, П.А.Ступаков, А.Л.Горелик и Е.А.Скворцов (53) 627.522 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

f4 1291637, кл. Е 02 В 3/12, 1985. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГРУНТОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— повышение устойчивости покрытия и утилизация отходов производства. Покрытие откосов грунтовых сооружений включает

„„59„„1687718 А1 кольцеобразные элементы 1, состоящие из двух бортовых колец 2 и 3, уложенных на поверхность откоса, и бортовые кольца 4. установленные перпендикулярно по отношению к кольцеобраэным элементам 1 в . основании откоса 5. Бортовые кольца 4 установлены в приямки 6, причем их верх расположен выше верхней поверхности кольцеобразного элемента 1 так, что бортовые кольца 2 и 3 находятся в связи с бортовыми кольцами 4. Кроме того, кольцеообразные элементы 1, включающие бортовые кольца 2 и 3, связаны между собой и с откосом 5 с помощью скоб 1. выполненных из частей разрубленных бортовых колец. Между рядами кольцеообразных элементов и внутри их размещен заполнитель 9, включающий. щебень различных фракций. 2 э.п.ф-лы, 2 ил.

1687718

40

Изобретение относится к гидротехническому строительству.

Цель изобретения — г1овышение устойчивости покрытия и утилизация отходов производства.

На фиг. 1 изображено покрытие откосов грунтовых сооружений; на фиг, 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Покрытие откосо:в грунтовых сооружений включает кольцеообразные элементы 1, состоящие иэ двух бортовых колец 2 и 3, уложенных на поверхность откоса, и бортовые кольца 4, установленные перпендикулярно по отношению к кольцеообразным элементам 1 в основании откоса 5, Бортовые кольца 4 установлены в приямки 6, причем их верх расположен выше верхней поверхности кольцеобразного элемента 1 так, что бортовые кольца 2 и 3 находятся в связи с бортовыми кольцами 4. Кроме того, кольцеобразные элементы 1, включающие бортовые кольца 2 и 3, связаны между собой и с откосом 5 с помощью скоб 7, выполненных из частей разрубленных бортовых колец. В квадратах 8 между рядами кольцеобразных элементов и внутри них размещен заполнитель 9, включающий щебень различных фракций.

Покрытие откосов грунтовых сооружений устраивают следующим образом, Планируют поверхность откосов грунтовых сооружений, За тем в основании откоса 5 отрывают приямки под бортовые кольца 4. Укладывают кольцеобразные элементы 1 путем усгановки друг на друга соосно двух бортовых колец 2 и 3 одного диаметра так, чтобы вогнутая поверхность верхнего кольца соприкасалась с выпуклой поверхностью нижнего кольца, тем самым обеспечивается зацепление бортовых колец между собой и упор в поверхности откоса. Уложенные на откос кольцеобразные элементы 1 связывают между собой в ряды с помощью скоб 7, выполненных из частей разрубленных бортовых колец, которые забивают в откос. Продольные и поперечные ряды чередуют через два кольцеобразных элемента, создавая квадраты 8. У основания откоса 5 укладывают в приямки 6 бортовые кольца 4, Высоту установки бортовых колец

4 выбирают такой, чтобы обеспечивалось зацепление между нижним рядом уложенных на откос кольцеобразных элементов 1 и перпендикулярно закрепленными к ним бортовыми кольцами 4, Таким образом предотвращается сползание кольцеобразHbIx элементов 1 с откоса, Затем засыпают между рядами и внутри кольцеобразных элементов 1 заполнитель = ниде фракционированного щебня 9 следу ощим образом.

Вначале раскладывают щебень фракции 40 — 70 мм и уплотняют его трамбовкой.

После этого рассыпают более мелкий щебень фракции 20 — 40 мм и повторно уплотняют, обеспечив в результате этого заклинку нижележащего слоя щебня. Последним рассыпают и уплотняют щебень фракции 5 — 20 мм, что позволяет получить устойчиву1о структуру заполнителя 9.

При высоте кольцеобразных элементов

1, превышающей наиболее крупные частицы щебня менее чем в 1,4 раза, щебень пересыпается через кольцеобразные элементы и оголяется поверхность откоса, В результате не обеспечивается сднигоустойчивость откоса.

Создание решеток со стороной квадрата, равной трем диаметрам бортовых колец, обусловлено тем, что при чередовании рядов через одно бортовое кольцо требуются дополнительные трудозатраты без соответствующей компенсации — повышения устойчивости покры1ия. В то >ке время при большей стороне квадрата не обеспечивается сднигоустойчиность конструкции.

За счет повышенной жесткости армированных бортовых колец обеспечинается надежное закрепление их на понерхности откоса, ьзаимное зацепление, а следовательно, устойчивое положение решетчатой конструкции. Благодаря послойной укладке фракционированного щебня с заклин кой создается сдвигоустойчивая структура заполнителя.

Формула изобретения

1. Покрытие откосов грунтовых сооружений, включающее соединенные между собой кольцеобразные элементы, уложенные на гюверхность откоса, и элементы, установленные перпендикулярно к ним в приямках, и заполнитель, расположенный внутри и между рядами кольцеобразных элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости покрытия, кольцеобразные элементы выполнены в виде бортовых колец автопокрышек, при этом уложенные на поверхность откоса бортовые кольца размещены соосно в два ряда таким образом, что вогнутая поверхность верхнего кольца соприкасается с выпуклой поверхностью нижнего кольца, кроме того, уложенные на поверхность откоса бортовые кольца соединены между собой в ряду и с откосом при помощи скоб и у основания откоса упираются в бортовые кольца, установленные перпендикулярно к бортовым кольцам, уложенным на поверхность откоса, а заполнитель состоит из щебня различных фракций, уложенного псслойно с размещением более крупных фракций в.

1687718

Составитель Г.Цветкова

Техред M.Mîðråíòàë Корректор М.Шароши

Редактор M.Ïåòðîâà

Заказ 3683 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нижних слоях, при этом высота бортовых колец, уложенных на поверхность откоса, превышает размер наиболее крупных частиц щебня.

2. Покг;ытие по и. 1, о т л и ч а в щ е ес я тем, что скобы выполнены из частей разрубленных бортовых колец автопокрышек.

3. Покрытие по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что бортовые кольца автопокрышек, 5 уложенные на поверхность откоса, размещены на нем в виде решетки.