Указатель поворота оси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е !68777

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 54оз

Заявлено 18.1Х.1962 (№ 794919/26-9) с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01с

УДК 621 316.8(088,8) Приоритет

Опубликовано 26ЛI.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.IV.1965

Автор изобретения

Иностранец

Хорст Фабиан

Хорст Фабиан (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТА ОСИ

Подписная группа № 91

Для измерения углов поворота, превышающих 360, обычно применяют указатели поворота оси, которые содержат установленный на оси полый цилиндр, снабженный выступом в форме зуба и входящим в зацепление с поворотным механизмом.

В подобных указателях необходимо иметь весьма точно изготовленный поворотный механизм, что усложняет технологию их производства.

Предложенный указатель поворота оси прост в изготовлении. Его полый цилиндр неподвижно соединен с осью; выступ в форме зуба расположен на наружной поверхности цилиндра; входящие в зацепление с зубом выемки захватывающего кольца размещены на внутренней поверхности захватывающего кольца поворотного механизма. Кроме того, в полом цилиндре под зубом имеется выемка, в которую при повороте оси входят выступы, расположенные на внутренней поверхности предохранительного кольца поворотного механизма, а для арретирования цилиндра использован зажим, который опирается на фиксатор, выполненный в виде рычага.

На фиг. 1 изображено захватывающее кольцо; на фиг. 2 — предохранительное кольцо; на фиг. 3 — пружинный зажим и фиксатор.

Полый цилиндр 1, неподвижно соединенный с осью 2, снабженной ручкои управления (на чертеже не показана), имеет выступ 8 в форме зуба. Под выступом размещена выемка 4.

На фиг. 1 выступ 8 входит в одну из десяти выемок 5, расположенных на внутренней поверхности захватывающего кольца б, которое неподвижно связано с предохранительным кольцом 7 с выступами 8 на внутренней по10 верхности.

Во время вращения, когда ось повернется на 324, выступ 8 войдет в выемку 5 и повернет кольцо б на угол 36 .

Захватывающее кольцо б во время поворо15 та оси фиксируется посредством предохранительного кольца 7. Выступы 8 кольца 7, входя в выемку 4 цилиндра, фиксируют положение связанного с этим цилиндром кольца б.

Для точной фиксации заданного положения

20 оси служит плоский пружинный зажим 9, опирающийся на фиксатор 10, выполненный в виде рычага. При перемещении фиксатора по окружности пружинный зажим давит на боковую поверхность цилиндра, фиксируя его

25 положение, а следовательно, и положение связанной с ним оси.

Предмет изобретения

Указатель поворота оси, например оси вин30 тового потенциометра, ось которого повора168777

2 иг l

Фиг. 2

Составитель Э. Фридолина

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 681/6 Тираж 1475 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чивается на угол больше 360, содержащий установленный на оси полый цилиндр, снабженный выступом, имеющим форму зуба и входящим в зацепление с поворотным механизмом, отличающийся тем, что, с цельюупрощения технологии изготовления указателя, полый цилиндр неподвижно соединен с осью, выступ, имеющий форму зуба, расположен на наружной поверхности цилиндра, входящие в зацепление с зубом выемки захватывающего кольца размещены на внутренней поверхности захватывающего кольца поворотного механизма, полый цилиндр под зубом снабжен выемкой, в которую при повороте

5 оси входят выступы, расположенные на внутренней поверхности предохранительного кольца поворотного механизма, а для арретирования цилиндра использован плоский пружинный зажим, опирающийся на фиксатор, вы10 полненный в виде рычага,