Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам добычи торфа. Цель изобретения - повышение стабильности и эффективности производства за счет удлинения сезона и интенсификации технологического цикла добычи торфа. Способ добычи торфа включает фрезерование торфяной залежи, ворошение фрезерной крышки, валкование в наращиваемые валки и последующую уборку в штабель. Добычу торфа производят срезанием талого слоя торфяной залежи на полную глубину равную расчетной глубине циклового оттаивания с одновременным сдвигом в валки с последующим многоразовым обезвоживанием . Последнее производится посредством бесконечно движущихся фильтров на твердом основании с объемно-горизонтальным отводом отжимаемой влаги за пределы обезвоживаемого торфа. Затем производится перевалкование, досушка и уборка в штабель . В качестве твердого основания используют мерзлую залежь торфяного поля или жесткий фильтр. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

KEC0fg3Qg

NTEHTd3 тг- Р-p,:„5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4640654/03 (22) 20.01.89 (46) 30.10.91, Бюл. hk 40 (71) Уральский филиал Государственного проектного института по комплексному использованию торфа в народном хозяйстве и

Уральский государственный проектный институт "Уралгипрошахт" (72) Н.B.Гатицкий и В.Н.Гатицкий (53) 622.331(088.8) (56) Справочник по торфу. — M.-Ë.: Госзнергоиздат, 1954, с.459-.

Авторское свидетельство СССР

hh 1268731, кл. Е 21 С 49/00, 1984. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА (57) Изобретение относится к способам добычи торфа. Цель изобретения — повышение стабильности и эффективности производства эа счет удлинения сезона и интенсификаИзобретение относится к способам добычи торфа послойно-поверхностной разработкой торфяной залежи и может быть использовано при разработке технологических процессов и торфа различного назначения.

Цель изобретения — повышение стабильности и эффективности производства за счет удлинения сезона и интенсификации технологического цикла добычи торфа.

Способ включает фрезерование торфяной залежи, ворошение фрезерной крошки, валкование в наращиваемые валки и последующую уборку в штабель, причем добычу торфа производят срезанием талого слоя торфяной залежи на полную глубину, равную расчетной глубине циклового оттаивания с одновременным сдвигом в валки для многоразового обезвоживания беско. Ж„„1687786 А1 ции технологического цикла добычи торфа, Способ добычи торфа включает фреэерование торфяной залежи, ворошение фрезерной крышки, валкование в наращиваемые валки и последующую уборку в штабель. Добычу торфа производят срезанием талого слоя торфяной залежи на полную глубину, равную расчетной глубине циклового оттаивания с одновременным сдвигом в валки с последующим многоразовым обезвоживанием. Последнее производится посредством бесконечно движут,ихся фильтров на твердом основании с объемно-горизонтальным отводом отжимаемой влаги за пределы обезвоживаемого торфа, Затем и роиэводится перевалкование, досушка и уборка в штабель. В качестве твердого основания используют мерзлую залежь торфяного поля или жесткий фильтр. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. нечно движущимися фильтрами на твердом основании, например, на мерзлой залежи торфяного поля, жестком фильтре, с объемно-горизонтальным отводом отжимаемой влаги за пределы обезвоживаемого торфа, перевалковыванием, досушкой и уборкой в штабель, Добыча торфа послойно-поверхностной разработкой торфяной залежи основана на следующем решении. Талый слой торфяной залежи незначительной глубины срезается на полную глубину и сдвигается в валки. По валкам прокатываются (проходят) бесконечно движущиеся фильтры, Под действием массовых сил агрегата влажный торф уплотняется на мерзлой залежи торфяного поля, влага собирается в полом пространстве фильтров и отводится эа пределы обезвоженного торфа. Для более глубокого обезво1687786

20

40 живания бесконечно движущиеся фильтры несколько раз прокатываются по валку (многорээовое обезвоживание), Далее обезвоженный торф перевалковывают и досушиаают до кондиционной влажности. Досушка может производиться газовоздушным теплоносителем и в потоке.

На фиг.1 изображека операционная технологическая схема добычи торфа; на фиг,2 — исполнительная технологическая схема добычи торфа; на фиг.З вЂ” рабочий

Орган в технологическом цикле обезвоживания влажного торфа, сечение, По подготовленной площади 1 с заданной скоростью перемещаешься агрегат 2, снабженный установкой 3 по срезанию талого слоя торфяной залежи и валкованию сырого торфа. При движении агре -ата ножи

4 установки подрезают оттаявший слой торфяной залежи 5. Сырой; орф (торфяная залежь) по отвалам установки сдвигается в валки 6. Валки устраиваются по центрам гусеничного хода. Гусеницы агрегата являются составной частью устройства по

Обезвоживанию торфа, Граки гусеничного хода снабжены фасонными фильтрами 7.

При движении агрегата фильтры наезжают ка валки из влажного торфа. Под действием массовой силы агрBãàòà гусеничные филbTpbl уплотняioT влажный торф в валках ка мерзлой торфяной залежи, выжимают воду в пОлое npocTpBHGTBo фильтров, Воца иэ фильтров отводится эа пределы обезвоживаемого торфа в горизонтальном направлении. В BBBèñèìoñòè от физико-механических cBQAciB торфяной залежи, степени полноты валков (загрузки), назначения и климатических факторов района добычи влажный торф в валках подвергается

oqHo- amv многораэоарму обезвоживанию, Мкогораэоаое обаэвожимкие может г роизводиться сразу фильтрационными гусеничными поездами После обезвоживания спрессованный торф 8 переаалковыаается навесной установкой 9, Рабочий орган обеэаоживающего устройства (фиг.2) состг.ит»э гусеничных траков 10 и фасонкых фильтров 7 (например, полуцилиндрической формы), которые состоят MB pBgx пО.Q U, 9lkHJ!poB 11, 12. (Здик полуциликдр равен длине тоака, другой несколько линкее. Оба пОлуцилккдра по длине. Трека перфозировэны. Полуцилиндры между собой соединены фланцами Торцовый фланец выполнен B виде заглушки, наружный — в виде гольца. Пространство между полуциликдрами заполняет л!обой композиционный набоо фильтрующих материалов, например, мешковина 13 — стальные шарики 14, Меш ковь ка а данком случае выполняет роль фильтра тонкой очистки, а стальные шарики образуют поровое пространство для отвода отжимаемой воды из влажного торфа. Фасонные фильтры крепятся к гусеничным тракам, образуя бесконечно движущиеся фильтры.

Процесс обезвоживания многослойными фасонными фильтрами происходит следующим образом.

При движении агрегата торф сжимается фасонными фильтрами на мерзлой залежи.

Через отверстия перфораций наружного полуцилиндра, фильтрующие материалы и перфорацию внутреннего полуцилиндра оТжимаемая вода вытесняется в полое пространство, образованное опорной частью трака и внутренним полуцилиндром фасонного фильтра. Иэ полости вода отводится по удлиненной части полуцилиндра за пределы обеэвоживаемого торфа.

Способ может быть использован и при существующих технологических процессах добычи торфа фрезерным и карьернь(м способами, Для осуществления его необходимо устройство фильтрационных площадок с жестким фильтром, полигонов, эстакад с твердым покрытием. Могут быть использованы и внутримассианые автомобильные дороги, Влажный торф доставляется на сооружения с твердым покрытием и валкуется. Далее производится процесс обезвоживания, перевэлковки, досушки и уборки, аналогичный процессу обезвоживания на мерзлой залежи торфяного поля.

Формула изобретения

1. Способ добычи торфа, включающий фрезероаание торфяной залежи, ворошение фрезерной крошки, валкование в наращиваемые валки и последующую уборку в штабель, отличающийся тем. что, с целью повышения стабильности и эффективности производства за счет удлинения сезона и интенсификация технологического цикла, добычу торфа производят срезанием талого слоя торфяной залежи на полную глубину, равную расчетной глубине циклового оттаивания с одновременным сдвигом в валки с последующим многоразовым обезвоживанием посредством бесконечно движущихся фильтров на твердом основании, с объемно-горизонтальным отводом отжимаемой влаги эа пределы обеэвоживаемого торфа, перевалковыванием, досушкой и уборкой в штабель.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, что а качестве твердо о основанию используют мерзлую залежь торфяного поля.

3. Способпо п,1 отличающийся тем, что в качестве твердого основания используют жесткий фильтр.

1687786

1687786

Составитель И. Синицкая

Ф

Редактор Л. Пчолинская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Заказ 3687 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101