Патент ссср 168779

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои>а (йзтскйх

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.НИ962 {№ 788211 24-6) с присоединением заявки №

Кл. 21с, 656

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02j

УДК 621.16б.6 — 523

{088.8) Приоритет

Опубликовано 26.I I.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13,1V.1965

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ

МЕЖДУ TEIIËÎÔÈÊÀÖÈÎÍÍblÌИ ТУРБОАГРЕ ATAMH

Подписная группа № 91.

Известны способы автоматического распределения нагрузки между теплофикационными турбинами с учетом влияния регулируемых отборов турбины на характеристику ее относительного прироста, Предложенный способ отличается от известных тем, что относительный прирост каждого турбоагрегата определяют по составляющим приростов частей высокого (ЧВД), среднего (ЧСД) и низкого (ЧНД) давления по положению их регулирующих клапанов и по давлениям в камерах регулируемого отбора. Это позволяет повысить экономичность станции, так как обеспсчивает более простой и точный учет физического состояния турбоагрегатов при распределении нагрузки между ними.

В основу изобретения положено следующее известное соотношение:

1Я1>т = (г, — 0,8б) (ь, — 0,8б) + (b, — 0,8б) bq+b b J где by — относительный прирост тепла турбоагрегата, b>, b,, b, — относительные приросты тепла соответственно ЧВД, ЧСД и

ЧНД, 1« —. знак десятичного логарифма.

Прирост тепла by каждого агрегата определяют по составляющим приростов ЧВД, ЧСД и ЧНД по положению их регулирующих клапанов и по давлениям в камерах регулируемых отборов, т. е.

bj f (Pg> P„m) (2) гдеi = 1,2, 3.

P> — давление в камере отбора, включенной после (г — 1)-части, или давление на входе в

i-часть, P2 — давление в камере отбора, включенной после i-части или давление на выходе г-части, и — координата положения регулиругощих органов г-части.

Функции b определяют экспериментально для каждого турбоагрегата.

Вычисленные по формулам (1) и (2) относительные приросты by. используют далее для распределения нагрузки между отдельными турбогеператорами.

На чертеже для пояснения предложенного способа приведен пример его осуществления применительно к системе комплексного регулирования мощности станции.

3>гектрическая станция содер>кит группу

25 турбоагрегатов (на чертеже для простоты показан лишь один турбоагрегат) и группу котлоагрегатов (на черте>ке не показаны) .

Турбоагрегат содержит части высокого 1, среднего 2 и низкого 8 давления, конденсатор

30 4 и генератор б. Сигналы по приростам тепла

01 Iе. 1ь;,! Ia 1 ".! 1 ; р01.!.ь! гр .1! .1 „.. функциональных преобразователях б, HB вход которых поступают сигналы от датчиков давлений на входе и выходе частей (или давлений в соответствующих камерах отбора) и сигналы по положениям регулирующих клапанов частей турбины. Преобразователи б вычисляют приросты тепла по зависимостям (2).

Сигнал по приросту тепла турбоагрегата формируется в вычислительном устройстве 7 по формуле (1). Выработанный этим устройством сигнал 1дЬг поступает на сумматор 8, сравнивающ11й заданное значение 1gbq, поступа1ощее от сумматора 9, с действительным.

Сигнал рассогласования воздействует на индивидуальную систему автоматического регулирования турбоагрегата таким образом, чlo при превышении заданного значения над действительным стсг1ень открытия регулирующих клапанов ЧБД увеличивается.

Таким образом, преобразователи б и вычислительное устройство 7 образуют жесткую отрицательную обратную связь по относительному приросту тепла турбоагрегата.

Аналогичная обратная связь предусматритг ..: вается для каждого турбоагрегата машинного зала.. Связь с котельными агрегатами осущеда!;1101! Сле. 1 Ь ЕМ ВВЕДСН11Й В ,устройство, задающее относительный прирост

b, расхода топлива для котлоагрегатов, сигнала по сумме координат положений регулирующих клапанов ЧВД всех турбоагрегатов.

Действительное значение Ь поступает с отрицательным.знаком на сумматор 9, где оно сравнивается с заданным значением логарифма прироста нагрузки станции 1gb, . Сигнал

1О рассогласования поступает в сумматор 8 и далее в индии1дуальную систему автоматичеР ского регулирования турбоагрегата.

Предмет изобретения

15 Способ автоматического распределения нагрузки между теплофикационными турбоагрегатами электростанций с учетом влияния регулируемых отборов турбины на характеристику ес относительного прироста, отличшо2О 11111йся тем, что, с цель:о повышения экономичности работы электростанции, относительный прирост каждого турбоагрегата определяют по СОставл111ощим Относительных !11IHpoñòÎÂ частей высокого„среднего и низкого давле25 и1ги 110 по,!о>к Illllo IIx регулирующих hJIBI!анов и по да; л н1111ч в камерах регулируемого отбора.

P8+BETOp

Поппкоеко к печаткЛф -6 gq Запев И В52 К Тираж АЛЬМ> вк

«роизводстиенно-полиграфическое предприятие "Патент", Бережковская на