Скважинный штанговый насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при откачке пластовых жидкостей из скважин. Цель изобретения - повышение надежности насоса путем обеспечения устойчивой. центровки полого плунжера в цилиндре как при ходе колонны вверх, так и при ходе вниз. В нижней части цилиндра 1 размещен всасывающий клапан 2. В цилиндре 1 установлен полый плунжер 3, в стенке которого выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные радиальные каналы 4, гидравлически сообщающие полость насосных труб с зазором пары плунжер 3 - цилиндр 1. В полости плунжера 3 расположен нагнетательный клапан 6. В стенке плунжера 3 со стороны его внутреннего торца выполнены открытые сверху вертикальные каналы 7, гидравлически связанные с радиальными каналами 4. Нагнетательный клапан 6 расположен со стороны верхнего торца плунжера 3. 2 ил. с Ј ;
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s F 04 В 47/02//F 04 В 21/04
ГОСУДАРСТВЕ -НЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
96KOON38AR
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Ятнна-TER@i3K",!:.; (БИБЛИОТЕК; 1 б
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4394421/29 (22) 17.03.88 (46) 30,10,91. Бюл. Ра 40 (71) Казахский государственный научно-исследовательский и проектный институтнефтяной промышленности (72) В.Ф.Троицкий (53) 621.651(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 861729, кл. F 04 В 47/02, 1979, (54) сквюкинный штАнговый ндсос (57) Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при откачке пластовых жидкостей из скважин.
Цель изобретения — повышение надежности насоса путем обеспечения устойчивой
» Ж 1687870 А1 центровки полого плунжера в цилиндре как при ходе колонны вверх, так и при ходе вниз, В нижней части цилиндра 1 размещен всасывающий клапан 2, В цилиндре 1 установлен полый плунжер 3, в стенке которого выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные радиальные каналы 4, гидравлически сообщающие полость насосных труб с зазором пары плунжер 3 — цилиндр 1. В полости плунжера 3 расположен нагнетательный клапан 6. В стенке плунжера 3 со стороны его внутреннего торца выполнены открытые сверху вертикальные каналы 7, гидравлически связанные с радиальными каналами 4. Нагнетательный клапан 6 расположен со стороны верхнего торца плунжера 3. 2 ил.
1687870
Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к добывающей промышленности при о i.êà÷êå пластовых жидкостей из скважин.
Цель изобретения — повышение наде>кности путем обеспечения устойчивости центровки полого плунжера в цилиндре.
На фиг.1 схематично представлен скважинный штанговый насос (продольный разрез); на фиг.2 — сечение А — А на.фиг.1.
Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1 с размещенным в его нижней части всасывающим клапаном 2, установленный в цилиндре 1 полый плунжер 3, в стенке которого выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные радиальные каналы 4, гидравлически сообщающие полость колонны насосных труб (не показаны) с зазором 5 пары полый плунжер 3 — цилиндр 1, а также расположенный в полости плунжера 3 нагнетательный клапан 6. В стенке полого плунжера 3 со стороны Bfo верхнего торца дополнительно выполнены открытые сверху вертикальные каналы 7, гидравлически соединенные с радиальными клапанами 4, а нагнетательный клапан 6 расположен со стороны верхнего торца полого плун>кера 3, связанного с колонной насосных штанг 8.
Описанный скважинный штанговый насос работает следующим образом;
При ходе колонны насосных штанг 8 и вместе с ней полого плунжера 3 вверх нагнетательный клапан 6 закрыт, и давление столба откачиваемой иэ скважины (не показана) пластовой жидкости в полости 1 над полым плунжером 3 будет передаваться в зазор 5 пары полый плунжер 3 — цилиндр 1 как сверху, так и сбоку через,радиальные каналы 4 в стенке полого плунжера 3, всасывающий 2 клапан открыт и происходит всасывание пластовой жидкости иэ скважины в полость цилиндра 1 под плунжером, а пластовая жидкость, находящаяся в полости цилиндра 1 над полым плунжером 3, поднимается по колонне. насосных труб на поверхность.
При ходе колонны насосных штанг 8 и вместе с ней полого плунжера 3 вниз всасывающий клапан 2 закрыт, нагнетательный клапан 6 открыт, а пластовая жидкость перепускается иэ полости цилиндра под полым плунжером 3 в полость цилиндра над ним. Нагрузка от веса столба пластовой жидкости в полости цилиндра 1 над полым плунжером 3 на сам полый плунжер по существу отсутствует.
Пластовая жидкость, постоянно находящаяся в открытых сверху дополнительных вертикальных каналах 7, выполненных в стенке полого плунжера 3 со стороны его верхнего торца, под действием давления ее столба в полости колонны насосных труб вне зависимости от того, движется ли полый плунжер 3 вниз или вверх, благодаря сообщению дополнительных вертикальных каналов 7 посредством радиальных каналов 4 с зазором 5 пары полый плунжер 3 — цилиндр 4 на разных уровнях в шахматном порядке, способствует строгой центровке полого плунжера в полости цилиндра по всей длине.
Формула изобретения
Скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр с размещенным в его нижней части всасывающим клапаном, установленный в цилиндре полый плунжер, в стенке которого выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные радиальные каналы, гидравлически сообщающие полость колонны насосных труб с зазором пары полый плунжер - цилиндр,а также расположенный в полости плунжера нагнетательный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения устойчивой центровки полого плунжера, в цилиндре как при ходе колонны насосных штанг вверх, так и вниз в стенке полого плунжера со стороны его верхнего торца дополнительно выполнены открытые сверху вертикальные каналы, гидравлически связанные с радиальными каналами, а нагнетательный клапан распо ложен со стороны верхнего торца полого плунжера.
1687870
A-А
Фиг.2
Составитель 3.Гинзбург
Тех ред M. Моргентал Корректор М.Демчик
Редактор M.Òîâòèí
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3691 Тираж Подписное .
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4I5