Патент ссср 168795

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)68795

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19.1Ч.1963 (M 831996/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 11.111.19á5

Кл. 21е, 361

МПК G Olr

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

УДК

СПОСОБ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ

В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОИСТВАХ СВЧ

Подписная группа М 95

Известны способы измерения коэффициентов передачи и отражения в области СВЧ, основанные на фазовой модуляции (в частности, пилообразной) одного или обоих сравниваемых сигналов с последующим переносом измерений из области СВЧ на радиочастоты с помощью гетеродинирования. При этом промежуточная частота выбирается равной частоте фазовой модуляции. Одночастотной пилообразной фазовой модуляции сопутствуют погрешности, обусловленные непостоянством максимального фазового сдвига в модуляторе, паразитной амплитудной модуляцией и неидентичностью фазовых характеристик опорного и сигнального каналов фазометров и импедометров.

Предлагаемый способ фазовой модуляции в измерительных устройствах СВЧ отличается от известных тем, что для уменьшения погрешностей измерения модуляцию фазы осуществляют функцией времени, представляющей собой сумму двух пилообразных функций с неравными и некратными периодами, а измерение производят на промежуточной частоте, равной сумме частот модулирующих функций. Этот способ модуляции может применяться в обычных фазометрах и импедо5 метрах СВЧ, для чего после смесителей эталонного и сигнального каналов должны быть включены фильтры промежуточной частоты, равной сумме частот модулирующих сигналов. Дальнейшие измерительные операции

10 производятся на этой промежуточной частоте. Данный способ позволяет примерно на порядок уменьшить погрешности измерения.

Предмет изобретения

1s Способ фазовой модуляции в измерительных устройствах СВЧ, от,гачающийся тем, что, с целью уменьшения погрешностей измерения, модуляцию фазы осуществляют функцией времени, представляющей собой сумму

20 двух пилообразных функций с неравными и некратными периодами, а измерение произ. водят на промежуточной частоте, равной сумме частот модулирующих функций.