Прибор для измерения расстояний на чертеже

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 16889

11 /

ПйТЙНТ liA ИЗОБР1ТЙЦИЙ

Класс 42 а, 20

ОПИСАНИЕ на чертеже расстояний. прибора для измерения

К патенту Я. И. Удачина, заявленному 4 июля 1929 года (заяв. саид. М 50587), О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гбда. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом приборе применением двух одинакового диаметра зубчаток, устанавливаемых на "" жестко скрепленном с рейкой штативе, снабженном шкалою с делениями, сцепленных с кремальерой и имеющих обоймы для двух поводков, сочлененных с движками рейки, предполагается измерение на чертеже расстояний по произвольно изменяемому масштабу при передвижении последних по рейке вследствие вращения верхней зубчатки вокруг своей оси и перемещения нижней зубчатки, укрепленной в ползушке, по пазу штатива.

На прилагаемом чертеже изображен вид прибора спереди.

Штатив В прибора, укрепленный под прямым углом с рейкой А, имеет соединенные с ним две зубчатки Я и Я одинакового диаметра, из коих зубчатка Д насажена свободно на неподвижную ось, а зубчатка Д свободно насажена на ось в ползушке Е, передвигающейся в пазу Г штатива, при чем зубчатки соединены между собою кремальерой Ж. Поводкй И и И, шарнирно сочлененные с движками Б и Б, другими концами вставляются в направляющие обоймы на зубчатке Я и диске Л, сидящим на одной оси с Я .

При сдвинутых влево до отказа движках острия их сходятся у неподвижного острия (указателя) C рейки А, что будет соответствовать нулевому положению шкалы, а поводки И и Н становятся параллельно друг другу и под прямым углом к рейке. Штатив снабжен шкалой, равной по длине расстоянию по вертикали от неподвижной оси зубчатки до центра шарниров движков с делениями, показывающими отношения соответствующих отрезков шкалы ко всей .шкале, ползушка же Е снабжена соответствующим показателем К.

При работе устанавливают острия движков в нулевое положение, освобождают скрепление диска Л с зубчаткой Д, передвигают ползушку .Е по пазу Г до тех пор, пока указатель R не станет против нужного деления шкалы (зубчатка Д при этом свободно катится по рейке), закрепляют ползушку Ев этом положении и соединяют диск Л с зубчаткой Я . При движении движка Б на расстояние, отсчитываемое его острием до острия неподвижного, движок Б всевремя показывает сооответствующий ему размер по установленному ползушкой: масштабу, так как поводки И и И все время параллельны.

Предмет патента.

Прибор для измерения на чертежерасстояний по произвольно изменяемому масштабу, характеризующийся тем, что его штатив В, снабженный шкалою, несет две, одинакового диаметра, зубчатки Я вЂ” 2 и Д, поворотные -на оси, из койх ось

- — .зубчатки Д укреплена в ползушке Е, подвижной в.пазу Г штатива, и, кроме зубчаткй Д, несет диск JI-с обоймами для поводка Й, шарнирно сочлененного с движком Б, тогда как зубчатка Я имеет. обоймы для поводка И, шарнирно сочлененного с движком Б, при чем зубчатки Д- и Л сцеплены с кремальерой Ж, а оба движка Б и Б снабжейй остриями и надеты на жестко скрепленную со штативом В рейку А так, что при сведении вместе остриев обоих движ-ков Б и Б с неподвижным острием С рейки А оба поводка Н и И становятся перпендикулярно к рейке А.