Устройство для заделки пробоин с рваными краями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1688007 А 1 (5})5 F 16 L 55/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 тации резервуаров и трубопроводов, используемых для хранения и транспортирования различных жидкостей и газов, в частности к средствам ремонта этих резервуаров и трубопроводов. Цель иэобретения — повьппение надежности и качества заделки пробоин. Устройство состоит из жесткого пластыря 1 с выступом 2, уплотнительным элементом 3, и втулкой 4, подтягивающего элемента

5 с втулкой 6, колпачком 7, отверстием 8, осью 9, рычагами 10, зажимной гайкой 11. Жесткий пластырь 1 снабжен бобышкой 12 и прокладкой 13. 2 э.п. ф-лы, 6 ил.

1 (21) 4712450/29 (22) 30.07.89 (4б) 30.10,91. Бюл. Р 40 (71) Государственный научно-исследовательский институт по химмотологии (72) Д.И. Овчинин, Б.Г. Смолянский, В.И. Грешнов, А.В. Завьялов, В.Н. Еремин и Ю.Н. Рыбаков (53) 621.643(088.0) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1055684, кл. В 63 В 43/16, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ПРОБОИН С

РВАНЬЯМИ КРАЯМИ

l (57), Изобретение относится к эксплуаОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1688007

Пзобретение Относится к эксплуатации резервуаров, трубопроводов„ используемых для хранения и транспортирования различных жидкостей и газов„ и частности к средствам ремонта этих резервуаров и трубопроводов.

Пель изобретения — повышение надежности и качества заделки пробоин.

На фиг. 1 представлено устройство для заделки пробоин с рваными краями, разрез; па фиг. 2 — то же, в момент установки его в пробоину; на фиг. 3 вид Л на фиг, 1; на фиг. 4 — то же, -вариант выполнения рычагов другой конфигурации; на фиг„ 5 — устройства и момент установки в нрабоину с рычагами пругай конфигурации; на фиг.б— устройство для заделки пробоин с рвань .ми краями (вариант пыполнения жест- 20 кого пластыря дугообразной формыг, Ъ разрез.

Устройство для заделки пробоин с рваными краями состоит из жесткого ппастыря 1 с выступом 2, уплотнитель- 25 пьем элементом 3 и втулкой 4, подтягивающего элемента 5 с втулкой 6, колпачком 7, отверстием 8„ осью 9, рычагами 10 и зажимной гайкой 11. Жесткий пластырь l снабжен бобышкой 12 30 и прокладкой 13.

В отверстие 8 вставляется стержень

14,, Рычаги 10 могут иметь S-образную (фиг. I и 2) или П-образную форму (фиг. 4 и 5). S-образные рычаги 10 ил:еют два плеча: одно плеча длинное, упирающееся в стенку резервуара, а другое короткое, с помощью которого рычаг 10 поворачиваетсн на оси 9, опираясь в торец втулки 4,, Длина коротко-,10

r o плеча рычага 10 =:àâèñèò от диаметра втулки 4 и должна быть немного больше внешнего радиуса втулки 4. Длина второго плеча рычага 10 должна соответствовать размерам жесткого пластыря 1о

Дугообразная форма короткого плеча рыяага 10 обеспечивает его поворот относительна оси 9 прн подъеме или „ опускании падтягивающега элемента 5.

При этом в развернутом положении рычати 10 соприкасаются с торцом втулки

4 I orr K0 коротким rr -90M, П-образные рычаги 10 имеют только

55 одно длинное плечо, а поворот их относительна оси 9 происходит за счет тога, ч Га Они втягив.!ютс..я падтя. иваю щнм элементом 5 во втулку 4, саприкасаясь при "òîì не с торцом втулки 4, а с ее внутренней поверхностью.

Ширина и толщина П-образных рычагов около оси 9, а следовательно, прочность и усилие,. с которым они прижимаются к поверхности резервуара или трубопровода, ограничена внутренним диаметром втулки 4. В связи с этим устройство для заделки пробоин с П-, образными рычагами может использоваться для ремонта резервуаров или трубопроводов, эксплуатирующихся с низким давлением.

Ширина и толщина S-образных рычагов не зависит от диаметра втулки 4 и, следовательно, они могут изготавливаться с такими размерами, которые обеспечивают большие нагрузки.

Предпочтительнее применять устройство с рычагами S-образной формы, так иак эти устройства пригодны не только для ремонта резервуаров всех типов, но и трубопроводов, эксплуатирующихся с более высоким давлением, чем резервуары. 1, Отверстие 8 в верхней части подтягивающего элемента 5 предназначено для установки стержня 14, позволяющего подтягивающий элемент 5 удерживать от проварачивания при завертывании или отвертывании гайки 11. Втулка б и прокладка 13 обеспечивают уплотнение подтягивающего элемента 5 по наружному диаметру. Для обеспечения возвратно-поступательного движения втулки 6 на ее наружной цилиндрической поверхности выполнены две лыски под ключ (не показан) . Жесткий пластыр - 1 может изготавливаться дугообразной йормы (фиг. 6), пригодной для заделки пробоин с рваными краями в трубопроводе.

Заделку пробоины, из которой течет пропукт, производят следующим образом.

Перед установкои устройства на пробоину с него снимают колпачок 7, в отверстие 8 вставляют стержень 14. Рычаги 10 в исходном положении должны располагаться вдоль осевой линии.

Удерживая жесткий пластырь 1 руками или с помощью вспомогательных приспособлений, вставляют рычаги 10 в пробоину до соприкосновения уплотнителя 3 со стенкой резервуара. С помощью гаечного ключа заворачивают гайку 11 до прекращения течи продукта через уплотнение 3, удерживая от прокручивания подтягивающий элемент 5 за

880С7 ю щ е е с я тем, что, с целью повыIlfpHHH надежности и качества заделки пробоин, устройство снабжено втулками„

5 одна из которых размещена с наружной стороны жесткого пластыря па подтягивающем элементе с возможностью свободного перемещения вдоль него, а другая жестко закреплена соосно с первой втулкой на внутренней стороне жесткого пластыря, при этом внутренняя опора выполнена в виде двух рычагов, закрепленных на общей оси, размещенной в нижней части подтягивающего

15 элемента.

1. Устройство для заделки пробоин с рваными краями, содержащее жесткий пластырь с выступом по периметру, на котором закреплен уплотнительный элемент, герметизирующее уплотнение, 20 внутреннюю опору и подтягивающий элемент с затяжкой гайкой, о т л и ч а0

16 стержень 14. Вынимают из отверстия 8 стержень !4, навертывают колпачек 7 на резьбу втулки 6 и пломбируют его.

При заделке пробоины на трубопроводе перед завертыванием гайки 11 поворачивают подтягивающий элемент 5 за стержень 14 так, чтобы рычаги 10 в развернутом положении располагались вдоль трубы.

Процесс снятия устройства производится в обратном порядке.

Формула и з о б р е т е н и я!

2. Устройство по п, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,рычаги выполнены S-образной формы.

3„ Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что рычаги выполнены в виде П-образной формы.

1688007

Составитель А. Соломатин

Техред Л.Олийнык Корректор Н,Ревская. едактор И. Петрова

Заказ 3697 Тираж Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101