Рентгеновская трубка для структурного анализаti.*t!ji!no-i;- :ah''';fckaib: ;'"1:;;тгнаii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6880I

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 13

21g, 13о

Заявлено 04Х11,1963 (№ 845358/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2611.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.IV.1965

МПКН 0»

Н 011

УДК 621.386.2(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Заявитель

1О. К. Иоффе, Н. Н. Легонькова, Г. М. Николаенко и Е. М. Фридман

Предприятие Государственного комитета по электронной технике СССР

ВО. в ИЗМАМИ

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА ДЛЯ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА П:1 1-Д

Подписная группа № 97

Известные рентгеновские трубки для структурного анализа с заземленным анодом, охлаждаемым жидкостью, вследствие большого расстояния между торцом зеркала анода и торцом трубки, обусловленного наличием съемных охладителей, не позволяют измерять излучения дифракционных отражений от исследуемого образца, образующих углы, близкие к 180, с первичным лучом трубки, что необходимо, в частности, для точного определения параметров кристаллической решетки.

Предлагаемая трубка позволяет измерять дифракционные отражения под углами, близкими к 180, и отличается от известных тем, что подвод жидкости в охлаждаемую полость осуществлен непосредственно через корпус трубки, минуя торцовую часть, а герметизация охлаждаемой полости выполнена путем уплотнения постоянно закрепленным вкладышем, фигурный выступ которого в охлаждаемую полость разделяет последнюю на части и образует с тыльной стороной анода зазор, обеспечивающий турбулентное движение жидкости у зеркала анода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой трубки.

Корпус 1 представляет собой стакан, дно которого с напаянным на него зеркалом 2 является анодом трубки. В корпусе сделаны окна 8 для выхода рентгеновского излучения, закрытые прозрачным для мягких рентгеновских лучей материалом, например бериллием.

Катод 4 трубки и колба б аналогичны применяемым в существующих трубках для структурного анализа. В торце корпуса выточена охлаждаемая полость Б, закрытая вкладышем б с фигурным выступом 7. Между фигурным выступом вкладыша и тыльной стороной ано10 да предусмотрен зазор, в котором охлаждающая жидкость делает резкий поворот, создавая при этом около анодного зеркала турбулентное движение жидкости. Охлаждающая жидкость подводится и отводится через пат15 рубки 8, впаянные в каналы корпуса. Направление потока жидкости указано стрелками.

Такая конструкция позволяет уменьшить расстояние между торцом зеркала анода и торцом трубки, обеспечивая тем самым воз20 можность точного определения параметров кристаллической решетки исследуемого образца, пропуская к приемнику излучения, находящемуся на расстоянии, равном или большем, чем расстояние от трубки до исследуемого

25 образца, дифракционные отражения, образующие с направлением первичного луча трубки углы 28, близкие к 180 .

Кроме того, предлагаемая конструкция рентгеновской трубки позволяет выдержать с

30 большой степенью точности расстояние между

168801

Предмет изобретения

C,"

Составитель Ю. В. Шевколович

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 681/12 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торцом зеркала анода и торцом трубки, что обеспечивает точную локализацию плоскости анода при смене трубок с различными зеркалами относительно коллимационных систем камер и гониометров.

Рентгеновская трубка для структурного анализа с заземленным анодом, охлаждаемым жидкостью, отличающаяся тем, что, с целью пропускания к приемнику излучения дифракционных отражений от исследуемого образца, образующих большие углы с первичным лучом трубки, подвод жидкости в охлаждаемую полость осуществлен непосредственно через корпус трубки, минуя торцовую часть, а герметизация охлаждаемой полости выполнена путем уплотнения постоянно закрепленным вкладышем, фигурный выступ которого в охлаждаемую полость разделяет последнюю

10 на части и образует с тыльной стороной анода зазор, обеспечивающий турбулентное движение жидкости у зеркала анода.