Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sx)s Г 22 G 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722210/06 (22) 21,06.89 (46) 30.10.91. Бюл. Q 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) В;В.Ермолаев, О.П.Кустов, А.Е.Зарянкин, В.И.Черноштан и С.Г.Бабаян (53) 621.181.87 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1255806, кл. F 22 G 5/12, 1984, (54) ПАРООХЛАДИТЕЛ Ь (57) Изобретение может быть использовано в трубопроводной арматуре для регулирования рабочего процесса при охлаждении пара.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности путем улучшения качества Ж,„, 1688030 А1 распыливания. В смесительной камере за соплом 5 форсунки 4 установлен обтекатель, выполненный в виде трубки 6, выходной конец которой подключен к подводящему патрубку перед дроссельной решеткой, а выходной конец расположен соосно с соплом 5 и обращен к нему выходным срезом. Причем отношения расстояния от выходного конца трубки 6 до выходного среза сопла 5, диаметра трубки 6 к диаметру сопла 5 составляют соответственно 20 — 40 и 1,0-2,5. При этом создается постоянный процесс диспергирования без срыва потока жидкости, повышается мелкодисперсность ее распыливания, увеличивается площадь орошения и теплообмен между паром и водой. Происходит улучшение температурного режима стенок пароохладителя. 2 ил.

1688030

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в трубопроводной арматуре и предназначено для регулирования рабочих процессов на электростанциях, а также в нефтехимической, газовой, авиационной промышленностях и других областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности путем улучшения качества распыливания.

На фиг.1 изображен пароохладитель, продольный разрез; на фиг.2-узел I на фиг. 1, Пароохладитель содержит корпус 1 с подводящим патрубком 2 и смесительной камерой 3, в которой размещена по крайней мере одна форсунка 4 с распыливающим соплом 5 заданного диаметра. За соплом 5 установлен обтекатель, выполненный в виде трубки 6, входной конец которой подключен к подводящему патрубку 2 перед дроссельной решеткой 7, а выходной конец расположен соосно соплу 5 и обращен выходным срезом к последнему, Причем отношения расстояния L от выходного конца трубки 6 до выходного среза сопла 5, диаметра трубки 6

d7p к диаметру сопла 5 dc составляют соответственно 20 — 40, 1 — 2,5. Трубка 6 подключена к подводящему патрубку через коллектор 8, Пароохладитель работает следук>щим образом, Основной поток пара дросселируется в дроссельной решетке 7и направляется всмесительну камеру 3, в которую через форсунки 4 впрыскивается охлаждающая вода.

Охлажденный редуцированный пар поступает к потребителю(не показан), Часть основного пара из подводящегс патрубка 2 поступает к коллектору.8 и далее в трубку 6, обеспечивая устойчивый угол факела распыла форсункой 4 при максимальной, номинальной и минимальной нагрузке пароохладителя.

Установка в смесительной камере 3 на определенном расстоянии соосно соплу 5 трубки 6 создает постоянный процесс диспергирования, т.е, наличие угла факела распыливания без срыва потока и струйного течения.

Это обеспечивается постоянным подводом ускоренного потока пара при всех: режимах работы через трубку 6 внутрь факела распыла. Причем наилучший эффект для поддерживания устойчивого угла распыливанин обеспечивается при минимальной производительности по пару и воде пароохладителя.

Подключение трубки 6 к стороне высокого давления пароохладителя обеспечивает устойчивоедавление и скоростной напор вдува в область сниженного давления смесительной камеры 3 (сдросселированный пар). При

35 корпуса форсунки 4 пленкой воды и крупнокапельный отрыв воды от торца сопла 5 форсунки 4. Увеличение расстояния L> 40dc приводит к уменьшению оптимаг .ного воздействия трубки 6 на характеристики факела

40 распыла, к удлинению пленки нераспавшейся жидкости, уменьшению угла и мелкодисперсности распыла форсунки 4. площади орошения пароохладителя.

Одновременно с этим оптимальное рас45 стояние L в зависимости от dc определено по результатам испытаний при выполнении

dTp оптимального соотношения 1 « Р «2,5 .

° ./ ос

При d>p<1 возрастают гидравлические потери

50 давления в трубке 6 и уменьшается угол распыливания, При dry>2,5 dc происходит обволакивание форсунки 4 пленки воды, что особенно сказывается при пониженной нагрузке, уменьшая надежность пароохладителя.

55 Формула изобретения

Пароохладитель, содержащий корпус с подводящим патрубком и смесительной камерой, в которой размещены форсунка с распыливающим соплом заданного диамет10

30 этом происходит увеличение угла факела распыла и площади орошения.

Кроме того, внутрифакельный скоростной напор и аэродинамическое давление внутри факела увеличивает амплитуду колебаний волн неразорвавшейся пленки факела, смещая зону разрыва непосредственно к соплу 5 форсунки 4, тем самым повышая мелкодисперсность распыливания, и наряду с увеличением площади орошения повышается тепло- и массообмен между паром и водой, что приводит к ускорению образования охлажденного пара при значительном сокращении испарительного участка. Происходит улучшение температурного режима стенок смесительной камеры 3 и корпуса 1, исключаются явления "термошоков", наличие водяной пленки и повышается экономичность.

При этом полностью исключаются нерасчетные углы факела распыла при минимальной нагрузке, устраняется срыв факела, повышая надежность и долговечность путем уменьшения температурных напряжений на стенках пароохладителя и устраняя воэможность гидравлических ударов.

Проведенные испытания показали, что параметры факела и всего пароохладителя имеют наилучшие показатели на минимальной, средней и максимальной производительности пароохладителя и форсунки 4 соответственно при расстоянии от сопла форсунки 4 L МО dc u L «40 dc, При уменьшении L< 20dc происходит срыв угла факела, его опрокидывание и обволакивание

1688030

Составитель B. Курбатова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор A. Долинич

Заказ 3699 Тираж 268 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ра и установленный эа соплом обтекатель, отличающийся тем, что, с целью повышейия эффективности и надежности путем улучшения качества распыливания, обтекатель выполнен в виде трубки, входной конец 5 которой подключен к подводящему патрубку, а выходной конец расположен ""îîñíî с соплом и обращен выходным срезом к последнему, причем отношение расстояния от выходного конца трубки до выходного среза сопла, диаметра трубки к диаметру сопла составляют соответственно 20-40 и 1,0-2,5.