Прибор для сравнения двух размеров с непосредственным показанием их соотношения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 2& <у

М 16881

nATeliT НН N305l eTeliHe

ОИИСАНИЕ прибора для сравнения двух размеров с непосредственным показанием их соотношения.

К патенту Я. И. Удачина, заявленному 4 июля 1929 года (ваяв. свид. № 50588).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие натента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Сцеплением вращаемой от руки шестерни одновременно с двумя взаимно перпендекулярными кремальерами, из которых одна находится на подвижной в обойме распорке, сочлененной с муфтой на стрелке, другая же кремальера передвигается в прорези штанги, один конец которой шарнирно сочленен с той же стрелкой, а другой имеет дугу с делениями, имеется в виду осуществить прибор для сравнения двух размеров с непосредственным показанием по этой дуге с делениями их соотношения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого прибора; фиг. 2— вид его сбоку.

Прибор состоит из нужной длины продольной штанги А любого сечения, оканчивающейся с одной стороны шарнирной головкой, с другой — дугой с радиусом, равным длине штанги, и имеющей по всей длине продольный прорез, в котором двигается кремальера В. Один конец штанги А шарнирно соединен со стрелкой Б, а обойма Г, со строго перпендикулярными отверстиями, свободно надета на штангу и может на=ней закрепляться стопорным вянтом Д. Через второе отверстие обоймы Г пропущена распорка Е, снабженная продольной кремальерой, имеющей шаг зубца, равный шагу кремальеры В и оканчивающаяся шарнирбм, сочлененным с муфтой Н, насаженной на стрелку k. Обе кремальеры одновременно сцеплены с шестерней К, укрепленной на обойме I . Иглы Л, М и H находятся на одной прямой, при чем игла Л укреплена неподвижно на штанге А на высоте шарнира стрелки Л, игла Н укреплена на обойме Г на высоте центровой линии распорки Е и, наконец, игла М укреплена в кремальере В. Свободный конец штанги А имеет дугу с делениями, на которой цифры при черточках показывают в точке а соотношение соответствующих отрезков перпендикуляра к штанге ко всей его длине.

На чертеже за единицу длины перпендикуляра принята длина тангенса угла в 45 .

При постановке стрелки Б в нулевое положение она становится параллельно штанге А, шарнир муфты И будет на линии, соединяющей головку стрелки с нулевым делением шкалы, а иглы Н и М сходятся в одну точку.

Взяв больший из сравниваемых размеров между иглами Л и Н, путем передвижения обоймы Г по штанге, закрепляют обойму стопорным винтом Д в этом положении и вращением шестерни К берут второй размер между иглами Н и М. Стрелка Б покажет, восколько раз один размер больше другого, так как выдвижение распорки всегда равно расстоянию иглы М от иглы Н и отсекаемый при этом отрезок на перпендикуляре в точке а всегда пропорционален выдвижению распорки.

Предмет патента.

Прибор для сравнения двух разме= ров с непосредственным показанием их соотношения, характеризующийся тем, что вращаемая от руки шестерня К сцеплена одновременно с двумя взаимно перпендикулярными крем альерами, из коих одна находится на распорке Е, сочлененной с муфтой Н на стрелке Б. и подвижной в обойме I; которая имеет иглу (наконечник) Н и стопорный винт Я, другая же кремальера В, имеющая иглу М, сделана подвижной в прорези штанги А, один конец которой, имеющий иглу Л, шарнирно сочленен со стрелкой Б, а другой конец штанги А имеет дугу с делениями, показывающимиотношение R: tg, равное отношению расстояния ЛН к расстоянию МН.

В. Т.

Tm. аПвчатный Труде.